Страницы: Пред. 1 ... 383 384 385 386 387 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Представьте несколько функционально связанных уровней множеств, определённых соответствующим оператором. Пусть этот оператор степенная функция с показателем степени 2. Имеем "удельные значения" аргумента на первом уровне 10 на втором 100 на третьем 1000. Теперь представьте, что эти значения отражают "напряжённость поля значений" ."То есть, общее значение аргумента размазано по всему уровню". Дифференциал для каждого уровня также будет содержать разную "напряжённость поля значений".
Интересный подход. Можете написать в виде формул?

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
В ОФ нет частных (по осям) дифференциалов, так как функция "цельная"(вне системы координат)
Значит она скалярная в общепринятом?

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Представление о дифференциале разнится с заявленным. Дифференциал в общепринятом составляет частный случай дифференциала в заявленном - дифференциалодного из уровней ОФ.
Да, один из уровней. Но Ваш дифференциал включает не все общеприятые производные.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Выразить это распределение через общепринятые понятия можно, но я оставляю за ОФ право на новизну.
Ваше право. Но перед тем как подать "заявку на патент", сначала проводятся "патентные исследования", нет ли в мире аналогов. Думаю, в этом случае то же самое.

Где в теории может использоваться ОФ? Лучше на примере.
Изменено: Olginoz - 20.11.2012 03:27:02
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Интересный подход. Можете написать в виде формул?
Надо крепко задуматься над этим. Записать конкретную формулу очень ответственное мероприятие.
Цитата
Olginoz пишет:
Значит она скалярная в общепринятом?
Но она имеет собственную структуру.
Цитата
Olginoz пишет:
Но Ваш дифференциал включает не все общеприятые производные.
Это специальное представление.
Цитата
Olginoz пишет:
Ваше право. Но перед тем как подать "заявку на патент", сначала проводятся "патентные исследования", нет ли в мире аналогов. Думаю, в этом случае то же самое.
Самое время. Насколько мне известно, именно такие распределения объектов никто не задавал. Но "начало положено" в представлениях Хаусдорфа, "когда бесконечное приближение к значению даёт неопределённость", пространство Хаусдорфа, фукциональное к пространству Трофимова, как области определения ОФ.
Цитата
Olginoz пишет:
Где в теории может использоваться ОФ? Лучше на примере.
Поскольку она "не противоречит" существующему, то теория может развиваться свободно, своим путём. :)  А вот в физике применение самое непосредственное, поскольку, я не побоюсь этого слова, совершено открытие "мегамира".
Изменено: Алексей Трофимов - 20.11.2012 08:13:18
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Насколько мне известно, именно такие распределения объектов никто не задавал. Но "начало положено" в представлениях Хаусдорфа, "когда бесконечное приближение к значению даёт неопределённость", пространство Хаусдорфа, фукциональное к пространству Трофимова, как области определения ОФ.
Наверное здесь произошло что-то очень интересное, жаль что я ничего не понял...
Цитата
СИёжик пишет:
я ничего не понял
И что же делать?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
И что же делать?
объяснять ещё раз, ну типа для тупых.... :cry:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Надо крепко задуматься над этим. Записать конкретную формулу очень ответственное мероприятие.
Надо.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Но она имеет собственную структуру.
Какую?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Самое время. Насколько мне известно, именно такие распределения объектов никто не задавал. Но "начало положено" в представлениях Хаусдорфа, "когда бесконечное приближение к значению даёт неопределённость", пространство Хаусдорфа, фукциональное к пространству Трофимова, как области определения ОФ.
Не понятно.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Поскольку она "не противоречит" существующему, то теория может развиваться свободно, своим путём. А вот в физике применение самое непосредственное, поскольку, я не побоюсь этого слова, совершено открытие "мегамира".
Рано говорить об открытии "мегамира", я просила Вас привести конкретный пример.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Какую?
Уровней.
Цитата
Olginoz пишет:
Не понятно.
Я имею в виду представления Хаусдорфа.
Цитата
Olginoz пишет:
Рано говорить об открытии "мегамира", я просила Вас привести конкретный пример
Какие именно теории или теорию Вы имеете в виду? Представление о мегамире подразумевает противоречие с астрофизикой. Есть противоречие и c физикой микромира в том смысле, что все частицы имеют универсальную структуру ОФ и являются квантами соответствующего поля. К элементарным частицам здесь относятся атомы и нуклиды.
Изменено: Алексей Трофимов - 20.11.2012 18:09:01
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
СИёжик пишет:
объяснять ещё раз, ну типа для тупых....
Не исключено, что и для, возможно, не очень трудолюбивых. Вы про Хаусдорфа что-нибудь читали? Если не читали, то кто будет за Вас это проделывать?  Как я смогу Вам растолковывать какая ассоциация между Хаусдорфом и заявленным мной?
Изменено: Алексей Трофимов - 20.11.2012 18:03:38
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Я имею в виду представления Хаусдорфа.
Я имею ввиду Ваша ОФ соотносится с каким Хаусдорфовым пространством, и правильно ли понимаю, что оно является областью определения для первого уровня ОФ.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Какие именно теории или теорию Вы имеете в виду? Представление о мегамире подразумевает противоречие с астрофизикой. Есть противоречие и c физикой микромира в том смысле, что все частицы имеют универсальную структуру ОФ и являются квантами соответствующего поля. К элементарным частицам здесь относятся атомы и нуклиды.
Я имею ввиду конкретный пример. Например, вариация функционала действия позволяет вывести уравнения движения. Что позволяет вывести ОФ?
Если представления о мегамире противоречат всей существующей науке астрофизике и науке физике, то это вообще не наука, а лженаука.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я имею в виду Ваша ОФ соотносится, с каким Хаусдорфовым пространством
Имеется в виду, что поскольку Хаусдорфово пространство определяется наличием окрестности для любых двух точек, то есть, является метрическим пространством, постольку можно говорить о неопределенности значений меры. Проистекает понятие Хаусдорфовой меры между объектами, её относительность. Это, в свою очередь, является посылом для парадокса Хаусдорфа, когда разделив математический объект на бесконечно малые,  мы можем в результате их суммирования получать произвольные размеры этого же объекта, так как существует неопределенность меры между объектами, упирающееся в понятие бесконечного приближения и т.д.
Так вот, речь идёт обо всех Хаусдорфовых пространствах, о хаусдорфовости. То есть, используется "доказанный парадокс Хаусдорфа", рассматриваемый здесь как акцентуация функциональности, значимости функции как таковой, а не "числового" его содержания. Отсюда, пространство Трофимова,  как попытка упорядочения парадокса через неопределённую функцию и объёмная функция, как конкретика.
Цитата
Olginoz пишет:
и правильно ли понимаю, что оно является областью определения для первого уровня ОФ.
Хаусдорфово пространство, как мы видели, является базисом для объёмной функции, предпосылкой. Но не более. ОФ самостоятельное понятие в пространстве Трофимова, то есть в пространстве с особой топологией. Обладающей неоднородностью. Все уровни ОФ "юридически" равноправны, так как на них действует один и тот же множественный оператор. Последнее объясняет ограниченность ОФ верхним и нижним пределом.
Цитата
Olginoz пишет:
Что позволяет вывести ОФ?
Представление о волновом комплексе, являющемся здесь сущностью объектов микро - и мегамира.
Цитата
Olginoz пишет:
Если представления о мегамире противоречат всей существующей науке астрофизике и науке физике, то это вообще не наука, а лженаука.
Они не противоречат известным научным фактам. Например, тому, что существуют звёзды и чёрные дыры как сверхмассивные объекты. Не противоречат любым данным, но противоречат существующей интерпретации достоверно не установленного. Противоречат представлениям о процессах, не доступных для непосредственного измерения, там, где общепринятое является не более чем гипотезой. Например, общепринятое утверждает, что Юпитер газовый гигант, здесь, в заявленном, он стандартная планета земной группы. Общепринятое утверждает, что ЧД "это сингулярности", здесь это стандартные объекты ОНОП. И т. д. и т. п. Что здесь противоречит  самой науке, а не существующему?
Изменено: Алексей Трофимов - 21.11.2012 06:26:47
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 383 384 385 386 387 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее