Страницы: Пред. 1 ... 300 301 302 303 304 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
На ГП находятся звёзды на стадии горения водорода в ядре, к-рая занимает ~90% всего времени жизни звезды, а красные гиганты и сверхгиганты - это в основном звёзды на стадиях горения в их ядре гелия и последующих ядерных реакций. Продолжительность этих стадий »10% времени жизни звезды.
http://www.astronet.ru/db/msg/1191489

Но это не объясняет, в отличие от ГР, "существующую" последовательность белых карликов и заявляемые гигантов, нейтронных звёзд и т. д. (Последнюю трудно составить ввиду слабой абсолютной светимости объектов, но которую, вероятно, нельзя исключать как таковую)!
Изменено: Алексей Трофимов - 07.06.2010 08:19:55
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
БАЛЬМЕРА СЕРИЯ - совокупность спектральных линий атома водорода, расположенных в видимой и ближней УФ-областях спектра.
Линии Б. с. могут наблюдаться как в излучении, так и и поглощении. Длины волн лямбда n, соответствующие спектральной серии Бальмера, удовлетворяют соотношению:

 1/  лямбда n = R(1/ n0^2 – 1/n^2)

где n > 2 - целое число, n0 = 2, а R = 109677,59 см-1,  так называемая Ридберга постоянная для водорода. Каждой линии Б. с. соответствует определённое значение n, характеризующее уровень энергии атома, переход с к-рого на первый возбуждённый уровень (n0 = 2) определяет квант излучения Б. с. Первая линия Б. с. Нa (6563 ) соответствует переходу атома из состояния с n = 3. Следующие линии Б. с. (Нb, Hg, Нd и т. д.) имеют меньшие длины волн:   лямбда = 4861, 4340, 4102 и т. д. Предел Б. с. ( лямбда  = 3646 ) соответствует захвату протоном свободного электрона (n = _) с нулевой начальной энергией на первый возбуждённый уровень.

http://www.astronet.ru/db/msg/1186385

То есть, здесь мы видим уменьшение размера атома с ростом энергетического уровня, что соответствует соотношению "радиус - масса" для звёздных остатков и, в целом, представлениям ГР о нелинейных распределениях, когда "ньютоновский мир", "макромасштаб", составляет определённый диапазон частот "гравитационного поля",  является частным случаем общих нелинейных распределений математики ГР.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.05.2010 16:24:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Магические ядра - атомные ядра, содержащие т.н. магическое число (2, 8, 20, 28, 50, 82, 126) протонов (р) или нейтронов (п). Такими ядрами явл., напр.: Не(2p, 2n), 0(8р, 8n), Ca (20p, 20n), Ni (28p), Cr (50n), Sn (50p), Ba (82n), Pb (82р, 126n). В атомном ядре нейтроны и протоны могут образовывать заполненные оболочки (см. Уровни энергии), аналогичные электронным оболочкам инертных газов. Магич. числа соответствуют числам протонов или нейтронов, заполняющих эти оболочки. Среди М. я. наиболее выделяются ядра, у к-рых заполнены как протонные, так и нейтронные оболочки (4He, 16О, 40Са, 208РЬ). Такие ядра наз. дважды магическими. М. я., и особенно дважды магические, обладают повышенной устойчивостью, малой вероятностью -распада, малой эффективностью нейтронного захвата. М. я. более распространены во Вселенной по сравнению с ядрами,
содержащими другое близкое число нуклонов

http://www.astronet.ru/db/msg/1188421

Заявляемая в ГР структура ядра находит отражение в настоящем представлении об оболочечной модели ядра.
Но здесь ядро содержит ядрышко, в котором сосредоточена основная "масса" ядра и "энергетические уровни", составляющие единый волновой комплекс в рамках объёмной функции, уровень ВК атома в целом.
Изменено: Алексей Трофимов - 18.05.2010 22:37:50
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Одна из загадок астрономии — слишком малое количество красных карликов, совсем не содержащих металлов. Согласно модели Большого взрыва, первое поколение звёзд должно было содержать только лишь водород и гелий (и совсем небольшое кол-во лития). Если в числе этих звёзд были красные карлики, то они должны наблюдаться сегодня, чего не происходит. Общепринятое объяснение заключается в том, что звезды с малой массой не могут сформироваться без тяжёлых элементов. Так как в лёгких звёздах протекают термоядерные реакции с участием водорода в присутствии металлов, то ранняя протозвезда с малой массой, лишённая металлов, просто не в состоянии «зажечься», и вынуждена оставаться газовым облаком до тех пор, пока не получит больше материи. Всё это служит поддержкой теории о том, что первые звёзды были очень массивными и вскоре погибли, выбросив большое количество металлов, необходимых для формирования лёгких звёзд.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D­0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA

В ГР водород и гелий синтезируются в звёздах и первичное вещество, после взрыва Празвезды, содержало количество металлов, примерно такое же, как в настоящее время. Поэтому, "малое количество красных карликов, совсем не содержащих металлов", здесь понятно.
Единственным условием, в настоящем исчислении, для зажигания звезды, либо источника радио и иных фотонов, является масса.
Изменено: Алексей Трофимов - 04.07.2010 18:09:54
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
В рамках заявляемой в ГР ОНОП, можно предположить, что характер излучения строго функционален к массе и, следовательно, в этой связи, например, объекты меньше массы Юпитера излучают в радиодиапазоне (планета Земля). От Юпитера до бурых карликов: микроволновой и инфракрасный диапазон. Бурые карлики - дополнительно, оптический диапазон. Красные карлики - оптический и протоны (как результат рекомбинации ядра в форме ГА). Жёлтые карлики - протоны и альфа-частицы (естественно, в дополнение к различным фотонам). Более массивные объекты излучают уже "металлы" (углерод, кислород, железо), пропорционально массе, понятно, что в дополнение к протонам и альфачастицам. То есть, здесь существуют квантованные уровни излучения и исключительно массивные объекты, в небольших количествах, обязаны синтезировать тяжёлые металлы.
Учёные полагают, что Юпитер имеет твёрдое каменное ядро, состоящее из тяжёлых элементов (более тяжёлых, чем гелий). Его размеры — 15-30 тыс. км в диаметре, ядро обладает высокой плотностью. По теоретическим расчётам, температура на границе ядра планеты — порядка 30 000 K[1], а давление — 30-100 млн атмосфер.
Измерения, сделанные как с Земли, так и зондами, позволили обнаружить, что выделяемая Юпитером энергия, в основном в виде инфракрасного излучения, приблизительно в 1,5 раза больше получаемой им от Солнца.
....Кроме того, орбитальным телескопом «Чандра» обнаружен источник пульсирующего рентгеновского излучения (названный Большим рентгеновским пятном), причины которого представляют пока загадку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80_(%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0)

Исходя из широкого диапазона излучения Юпитера и иных объектов ОНОП, можно предположить, что, возможно, длина волны излучения ядер объектов ОНОП строго пропорциональна массе. Такая закономерность в излучении не наблюдается, вероятно, по причине экранирования "истинного излучения" ядра периферией ВК объектов, (преобразования непроникающего излучения в другие диапазоны). Например, излучение Юпитера, в основном, инфракрасное, проникающего диапазона. Хотя начальное "основное излучение", в соответствии с заявляемой функцией, должно быть, вероятно, микроволновым. По этой же причине (экранирования) мы не фиксируем пульсаций, например,  ядра голубого гиганта, которое здесь является действующим пульсаром, соответствующего массе диапазона излучения.
Таким образом, нелинейность "графика" главной последовательности для объектов минимальной и максимальной массы, следует рассматривать как результат "экранирования" и мы видим линейную функцию в "логарифмическом исчислении", перпендикулярную "линейной функции" полосы нестабильности (развертку уровней ВК). То есть, в этом ракурсе, можно считать, что, в основном, излучение для относительно легких объектов переходит в микроволновой и радиодиапазон линейно и, соответственно, для тяжёлых объектов - в соответствующее излучение высокоэнергичных протонов и альфа-частиц ( для "черных дыр"). Возможно, "это явление"  "нерегистрации истинного излучения" можно рассматривать как отражение уровневости ВК объектов.
Изменено: Алексей Трофимов - 26.05.2010 04:59:30
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Исследования радиолинии водорода 21 см позволили установить, что нейтральный водород, в основном, заключен в очень тонком ( 220 пк) и ровном слое около плоскости Галактики. Лишь по периферии, на расстояниях, превышающих 10-12 кпк, слой водорода размывается до 1 кпк по толщине и изгибается относительно галактич. плоскости. В распределении водорода довольно отчетливо выделяются спиральные рукава, к-рые прослеживаются до больших расстояний. На рис. приведен профиль Р.в. 21 см для области Лебедь X, отчетливо видны максимумы излучения, соответствующие отдельным спиральным рукавам (наиболее интенсивный максимум при vr=3 км/с соответствует ближайшему к Солнцу т.н. Орионову рукаву) . Внутри рукавов нейтральный водород распределён также неравномерно, в них выделяются вытянутые вдоль плоскости Галактики комплексы облаков с характерными размерами 200 х 50  пк. Были получены также важные данные о зависимости ср. концентрации нейтрального водорода от галактоцентрич. расстояния и о детальном распределении водорода в отдельных галактич. областях, в т.ч. в центре Галактики.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188602

Этот факт косвенно подтверждает выводы ГР о протонном излучении объекта Стрелец А, что и является здесь причиной скопления газа в центре Галактики. Неравномерность облаков водорода может объясняться, понятной здесь, периодичностью излучения.

Движение газовых облаков в галактическом центре носит сложный характер: наблюдается не только круговой, но и радиальный компонент скорости, направленный преимущественно от центра.
http://www.astronet.ru/db/msg/1191475

Это соответствует заявляемой парадигме
Изменено: Алексей Трофимов - 27.05.2010 21:02:14
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Большой интерес представляет хим. состав ядра Галактики. Поскольку в ядре Г. звёздная плотность исключительно высока, можно было бы ожидать здесь существенно иную картину эволюции хим. состава вещества, иное содержание тяжёлых элементов. Однако наблюдения пока ничего не говорят в пользу этого предположения
http://www.astronet.ru/db/msg/eid/FK86/galaxy

Согласно ГР, химический состав звёзд и межзвёздной среды, в основном, однороден как во времени, так в пространстве.

Область R < 4 кпк. Здесь обнаруживается резкое (примерно в 4 раза) падение общей плотности газа по сравнению с пиком плотности на расстоянии 4-5 кпк (рис. 4). Кольцо низкого содержания газа (дыра в газовом диске) тянется до расстояний R ≈ 600-700 пк от центра, где масса газа на ед. поверхности диска подскакивает от 4-5 М солн/пк^2 до 500 М солн/пк^2. Массы газа, содержащегося в области с R = 600 пк, более чем достаточно для того, чтобы при равномерном её распределении внутри полости с R = 4 кпк, заполнить указанную дыру. Отсюда возникло предположение, что в области с R Ј 4 кпк газ испытал сильную потерю момента количества движения из-за турбулентной вязкости или из-за торможения в гравитац. поле вращающейся перемычки и собрался в самом центре Г. Эта точка зрения альтернативна др. гипотезам, согласно к-рым газ в области R Ј 4 кпк или исчерпался в результате интенсивного звездообразования, или был выброшен из центра Г.
(там же)

Согласно ГР, это может быть уровень ВК, экстремум плотности, обусловленный закономерным распределением напряженности галактических полей. Примеры подобных неоднородностей приводились в теме.
Изменено: Алексей Трофимов - 13.08.2010 18:52:59
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ВОЛЬФА-РАЙЕ ЗВЁЗДЫ (WR) - горячие звёзды очень высокой светимости, с яркими и широкими спектральными линиями водорода, нейтрального и ионизованного гелия, а также азота, углерода, кислорода в разных стадиях ионизации...
http://www.astronet.ru/db/msg/1190776

Здесь, вероятно, можно говорить о "вертикали В.- Р. з", (учитывая так же и нижеследующее) находящейся между "вертикалями" ЧД и голубых гигантов

Спектры, характерные для В.- Р. з., имеют также ядра некоторых планетарных туманностей. Массы и светимости этих ядер много меньше, чем у "классических"      В.- Р. з. ...
http://www.astronet.ru/db/msg/1190776

Здесь "сфера" планетарной туманности функциональна  массе звезды. То есть, планетарные туманности являются закономерными ВК   последовательности масс объектов ОНОП.

Из анализа около полутора десятков спектрально-двойных  В.- Р. з. со спутниками - звёздами спектр. классов О - В (WR + OВ) - найдено, что массы В.- Р. з. в среднем близки к 10 М солн.. У трёх В.- Р. з. азотной последовательности массы оказались равными приблизительно 30, 45 и 65 М солн., a у одной звезды углеродной последовательности 20 М солн. ....
(там же)

То есть структура [ядро и периферия (атмосфера протяжённая)] обусловлена их "промежуточной" массой.

Спектроскопич. данные свидетельствуют о том, что из В.- Р. з. происходит мощное истечение вещества. Ширины эмиссионных линий соответствуют скоростям истечения >1000-2000 км/с, что при ср. характеристиках этих звёзд превышает параболическую скорость (т. е. звезда теряет вещество)....
(там же)

Понятно, с точки зрения функциональности ГР и массы ОНОП.

Наиболее надёжные сведения о радиусах, темп-pax и болометрич. светимостях В.- Р. з. удаётся получить из анализа излучения затменных двойных систем, для к-рых можно отделить излучение протяжённой атмосферы от излучения собственно звезды ("ядра") В.-Р. з. и для к-рых получаемые результаты не зависят от межзвёздного поглощения...
Особенности спектров В.-Р. з. связаны с наличием горячего "ядра" и протяжённой, расширяющейся со скоростями ~1000 км/с атмосферы, в к-рой формируются (в основном рекомбинационным механизмом) эмиссионные линии различных ионов и мощный сравнительно низкотемпературный непрерывный спектр..

http://www.astronet.ru/db/msg/1190776

Здесь наличие в излучении В.-Р. з. сильно ионизированных атомов определённых элементов говорит только о факте  значительной "рекомбинации" ядер элементов, ГА объекта ОНОП.
Изменено: Алексей Трофимов - 01.06.2010 19:46:24
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Радиоволны излучаются горячими, сильно ионизованными газами внеш. атмосферы Солнца. Эти разреженные газы, практически прозрачные для видимого света, оказываются непрозрачными для радиоизлучения с определенными длинами волн. Непрозрачность растет с увеличением концентрации свободных электронов и уменьшением темп-ры, а также с увеличением длины волны...  волны разной длины приходят от разных слоев солнечной атмосферы.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188608

 В ГР это должно интерпретироваться иначе. Здесь обращается внимание на существование максимумов излучения для диапазонов частот, экстремумы излучения. То есть, факт экстремума радио (см. диаграмму ссылки) на соответствующей "сфере", здесь ВК, глубоко закономерен. Иными словами, здесь, для вещества в состоянии ГА, излучение строго дифференцировано. Например, радиоизлучения, ниже хромосферы, не может быть принципиально, равно как и гравитации. Эти экстремумы, диапазоны, в зависимости от массы объекта, могут взаимодействовать, (весь, конкретно определённый диапазон, его материя, в зависимости от возможного изменения "массы" излучающего объекта, может организованно перейти на другой уровень "состояния частоты", рекомбинировать, совершить квантовый переход) либо находиться в пограничном состоянии (переменные звёзды).
Такое можно понять в ракурсе представления о "жёсткости" волны. Все это может напоминать периодический закон Д.И. Менделеева, так же, в этом смысле, объясняемый.
Упомянутое движение волнового комплекса, "взаимодействие диапазонов" может быть просчитано, ибо здесь жёстко, функционально, определено.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.06.2010 08:21:49
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Согласно представлениям ГР, излучение ОНОП, начиная со звёзд, на определённом этапе, должно включать полностью ионизированные атомы, например, протоны, альфа-частицы и так далее.

Здесь источником "вещества",  в смысле "элементарных частиц", являются объекты тяжелее красных карликов, в основном, сверхмассивные образования ("черные дыры"). Это объекты по преобразованию "вещества" в "поле" и "поля" в "вещество".
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 300 301 302 303 304 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее