Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94
RSS
Вопрос физикам-ядерщикам
Представленная на суд читателей форума очередная редакция статьи это очень серьёзное развитие Субстанциальной теории атома.

Не просто было найти объяснение, откуда берется определенная частота при атомном излучении, классическая электродинамика требовала от излучателя соизмеримость с длиной волны, что для размеров атома  нереализуемо. Это предстояло сделать не чисто вольно математически, как это мы видим в современных учебниках, где частоту просто приравняли к энергии через постоянную Планка. Сделать это нужно было в рамках абсолютно конкретной физической модели. И эта задача была блестяще решена в очень простом и наглядном виде,
где длительность импульса определяет половину длины волны излучения, а частота как таковая возникает при сложении многих импульсов.

Кстати, это объяснение для частоты вполне применимо и для теории, излагаемой сейчас в современных учебниках.
.
В рамках предлагаемой теории атома сложнейшим концептуальным вопросом является вопрос макроуровня, то есть космологии. Почти все современные знания астрономии основываются на сведениях поставляемых электромагнитными явлениями.
Изменено: Юрий Анатольевич Носков - 23.05.2026 07:01:07
Четвертый атомный закон.

Согласно предлагаемой теории любое э/м взаимодействие всегда между двумя атомами и удаленное, то есть никакие кванты и никакие волны сами по себе, аки птицы, никуда не летят.

Астрономы утверждают, что светимость звезд убывает, пропорционально квадрата расстояния. В классической электродинамике та же квадратичная зависимость от расстояния, уже однозначно подтвержденная опытами и практикой.

Четвертый атомный закон каким-то образом эту квадратичную зависимость от расстояния должен учитывать.

Квадратичная зависимость однозначно прослеживается на макроуровне, так что один из вариантов её отражения - при переходе от микроуровня взаимодействия отдельных атомов на макроуровень, где уже появляются полные колебания как сумма отдельных импульсов.

Само уравнение микроуровня должно позволять это отразить. То есть не мощность отдельного импульса изменяется, а нечто иное, что при суммировании даст квадратичную зависимость от расстояния.
Новая редакция статьи получилась неожиданно быстро (выход её планировался лишь на конец года) и существенно продвинула всю теорию вперед.  До конца года ещё далеко, так что постараюсь выдать на гора ещё одну редакцию статьи в конце года. И в ней планируется опять развивать Четвертый атомный закон (будет добавлена ещё одна страничка).

Четвертый атомный закон комплексный. Начнем его двигать с варианта взаимодействия импульсами атомного происхождения. Это позволит в том числе и конкретизировать Первый атомный закон, там пока ещё не все вопросы решены и на общем системном уровне.
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94

Вопрос физикам-ядерщикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее