Страницы: 1
RSS
Любительская Радио Астрономия, Конструирование любительских радиотелескопов. Методики проведения наблюдений астрономических объектов в радиодиапазоне.
Доброго дня всем интересующимся! Решил поделиться некоторыми результатами в части радиоастрономических наблюдений и средств, мной использовавшихся для этих целей. Может кому-то будет интересно, может у кого-то есть опыт и в таком случае было-бы интересно обменяться опытом. Просмотрев множество интернет ресурсов я понял, что данное направление в плане любительского не совсем представлено в нашей стране, но тем не менее я думаю есть очень много людей кому бы оно было интересно, а также тех кто хотел бы этим заниматься. Также я веду свой канал на Дзен (https://dzen.ru/id/64f6e903ba4f3f605bbbccf2?share_to=link) в котором делюсь своими результатами.
Так вот:
Радионаблюдение линии нейтрального водорода, наблюдать которую можно на частоте 1420 МГц. В нашей галактике нейтральный водород сосредоточен в большом количестве в ее «рукавах». Сразу оговорюсь, собирал свой радиотелескоп я из материалов, что были как говориться «под рукой» и на данном этапе основной задачей для меня была проверка методов регистрации и последующей обработки полученных данных. В своей статье на Дзен (ссылка выше) подробно расписал, что у меня получилось. Также у меня есть результаты наблюдения магнитных бурь в атмосфере Юпитера. В общем если данное направление интересно предлагаю подискутировать. Спасибо!
Страницы: 1

Любительская Радио Астрономия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее