Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23 След.
RSS
Почему форум стал таким унылым?
Цитата
Добрейший . пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
 
Цитата
Добрейший . пишет:
Если тратить деньги на  проекты типа NICA, то не будет.
Разочарую: стоимость всей Ники не составляет в лучшем случае несколько десятых процента от необходимых прямых затрат на свою современную электронику.
Как вы подсчитали эти несколько десятых процента?

Ну, стоимость Ники - чуть больше полмиллиарда долларов. Прямые затраты на создание современной электроники - не менее сотни миллиардов.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
Вы недооцениваете эффект личной заинтересованности.
Вы тупо не хотите слышать. Еще раз - у страны нет и не будет никогда денег для этого.

Цитата
Добрейший . пишет:
Военный космос будет
И снова вы тупо не хотите признавать объективную реальность. Я выше уже писал про ГЛОНАСС. С остальными военными спутниками еще хуже, вы просто не в курсе.

Основная проблема нашей страны в том, что мы не умеем признавать свои ошибки. .
Я полагаю, эту ошибку уже признали . Нам не нужен "пилотируемый космос". Нам не нужен
космополитообразный  проект типа " NICA".  Нам нужна своя IT-промышленность.
Извините, но вы снова порете чушь. Я даже не хочу объяснять почему. Это тупость.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
.... Прямые затраты на создание современной электроники - не менее сотни миллиардов.
Вы не айтишник. Откуда такая цифра? Калькуляцию можете предъявить?
Цитата
Добрейший . пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
.... Прямые затраты на создание современной электроники - не менее сотни миллиардов.
Вы не айтишник. Откуда такая цифра? Калькуляцию можете предъявить?

А тут Вам и не нужен айтишник. Нужно понимать, как устроена электронная промышленность.


Для размышления дам одну цифру: стоимость разработки современного процессора (не с нуля, а, скажем, нового поколения) - 100-200 M$.
А вообще оценки есть в открытых источниках. И есть информация о затратах современных лидеров промышленности. Названная выше цифра - это еще и минимально необходимая сумма. Есть ряд других факторов (типа необходимости взращивания собственных специалистов), которые увеличивают эту сумму еще по меньше мере на порядок.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Извините, но вы снова порете чушь. Я даже не хочу объяснять почему. Это тупость.
Пусть это тупость, но поясните пжлста  хотя бы один пункт ( из тыщщщщи ). Зачем нам нужен пилотируемый космос ,МКС и т.п.  .....
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
 
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
.... Прямые затраты на создание современной электроники - не менее сотни миллиардов.
Вы не айтишник. Откуда такая цифра? Калькуляцию можете предъявить?
А тут Вам и не нужен айтишник. Нужно понимать, как устроена электронная промышленность.


Для размышления дам одну цифру: стоимость  разработки   современного процессора (не с нуля, а, скажем, нового поколения) - 100-200 M$.
процессор разработан. ЭЛЬБРУС . Нужна производственная база и технологии. Всего лишь.https://overclockers-ru.turbopages.org/overclockers.ru/s/blog/remont_accumulyatora_noutbuka/show/62664/razbiraem­sya-chem-rossijskie-processory-elbrus-luchshe-processorov-amd-i-intel
Изменено: Добрейший . - 01.04.2022 12:26:02
Цитата
Добрейший . пишет:
процессор разработан. ЭЛЬБРУС . Нужна производственная база и технологии. Всего лишь.

Ну, во-первых, "Эльбрус" назвать современным процессором можно только в шутку. Я понимаю, что на безрыбье и рак - рыба, но не надо выдавать желаемое за действительное.

Во-вторых, разработка "Эльбруса" соотностится с созданием "Эльбруса" своими силами примерно как стоимость нарисовать домик и построить дом.
Цитата
Добрейший . пишет:
Зачем нам нужен пилотируемый космос ,МКС и т.п.....
Во-первых, этот тезис выдумали вы, а теперь мы почему-то должны вам его объяснять. Изначально я вам говорил про ГЛОНАСС, а не про пилотируемый. Что не будет и пилотируемого тоже - это уже следствия.

Во-вторых, если вы хотите почитать про то, как фундаментальные исследования, пилотируемые проекты и т.п. позитивно влияют на экономику и пр - это многократно обсуждалось, ищите и обрящете.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 23 След.

Почему форум стал таким унылым?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее