Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
Почему форум стал таким унылым?
Цитата
andyudol пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
на ближайшие годы, если не десятилетия, развитие науки этой стране не грозит
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
У нас в институте
То есть у вас в институте никто ни на что не способен? Я правильно понял?

Нет. Вы неправильно поняли.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Нет. Вы неправильно поняли.
А, то есть вы в какой-то другой "этой стране" находитесь? Или то, на что они способны, это не наука? А что тогда?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не в институте. Не персоналии. Страна как есть целиком.
Что "страна как есть целиком"? Уехала? Куда?
Цитата
andyudol пишет:
А, то есть вы в какой-то другой "этой стране" находитесь? Или то, на что они способны, это не наука? А что тогда?

Вы, похоже, не очень понимаете, как работает наука...
Ну, давайте, я поясню.

Доехать из точки А в точку Б можно на "Мерседесе". Но если по каким-то причинам "Мерседеса" у нас нет, то доедем и на "Жигулях". Вот в науке этот подход не работает. Современная наука делается на основе совместного использования достижений мировых лидеров в тех или иных технологиях. По-другому её делать попросту невозможно.

Допустим, мне надо создать времяпролётный детектор для моей экспериментальной установки. Я покупаю американский (на худой конец, украинский) сцинтиллятор, американские спектр-смещающее оптическое волокно от Bicron, японские пиксельные фотодиоды от Hamamatsu и европейскую front-end электронику. И тогда я имею конкурентоспособный детектор с разрешением в 50 пс, которым можно решать современные научные задачи. Причём у учёных из Франции, Японии, Германии, США, Китая и т. д. алгоритм будет примерно тем же самым. Можно сделать из своих материалов? В принципе, можно. Но вместо 50 пс я буду иметь разрешение 150 пс, а такой детектор, попросту, непригоден для стоящих задач. С техникой такого уровня всё новое было открыто и измерено ещё 10 лет назад.

И это был простой вариант, где замена отечественными компонентами возможна хотя бы в принципе. А если брать какие-нибудь сверхсовмененные детекторы типа пиксельных сенсоров большой площади, где электроника интегрирована с детектирующим элементом, то всё ещё хуже: в мире всего 2-3 производителя.

Так вот, сейчас страна отрезана от поставок современного оборудования и технологий, поэтому можно потихоньку тушить свет и сливать воду.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 31.03.2022 15:14:33
Я бы еще добавил, что попытка замены этих технологий на результаты собственных НИОКР - экстремально дорого, и, скорее всего, не один десяток лет, в течение которых мир не будет стоять на месте.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я бы еще добавил, что попытка замены этих технологий на результаты собственных НИОКР - экстремально дорого, и, скорее всего, не один десяток лет, в течение которых мир не будет стоять на месте.

Бесконечно дорого.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
...Допустим, мне надо создать времяпролётный детектор для моей экспериментальной установки. Я покупаю американский (на худой конец, украинский) сцинтиллятор, американские спектр-смещающее оптическое волокно от Bicron, японские пиксельные фотодиоды от Hamamatsu и европейскую front-end электронику.  .....
Понятно. Сейчас у вас все это имеется?
Цитата
Добрейший . пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
...Допустим, мне надо создать времяпролётный детектор для моей экспериментальной установки. Я покупаю американский (на худой конец, украинский) сцинтиллятор, американские спектр-смещающее оптическое волокно от Bicron, японские пиксельные фотодиоды от Hamamatsu и европейскую front-end электронику.  .....
Понятно. Сейчас у вас все это имеется?

нет
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Цитата
Добрейший . пишет:
 
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
...Допустим, мне надо создать времяпролётный детектор для моей экспериментальной установки. Я покупаю американский (на худой конец, украинский) сцинтиллятор, американские спектр-смещающее оптическое волокно от Bicron, японские пиксельные фотодиоды от Hamamatsu и европейскую front-end электронику.  .....
Понятно. Сейчас у вас все это имеется?
нет
.  То есть, у вас ничего не было до того, как нас "отрезали", следовательно у вас ничего не изменилось после отрезания. Ну и о чём вы печалитесь? ( Только не надо говорить о стране, которая для вас – " эта".
Изменено: Добрейший . - 31.03.2022 17:11:55
Цитата
Добрейший . пишет:
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
 
Цитата
Добрейший . пишет:
 
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
...Допустим, мне надо создать времяпролётный детектор для моей экспериментальной установки. Я покупаю американский (на худой конец, украинский) сцинтиллятор, американские спектр-смещающее оптическое волокно от Bicron, японские пиксельные фотодиоды от Hamamatsu и европейскую front-end электронику.  .....
Понятно. Сейчас у вас все это имеется?
нет
.  То есть, у вас ничего не было до того, как нас "отрезали", следовательно у вас ничего не изменилось после отрезания. Ну и о чём вы печалитесь? ( Только не надо говорить о стране, которая для вас – " эта".

Голубчик, Вы, похоже, совершенно не представляете, что такое современная наука, и путаете её с выступлением фокусника в цирке.

Поясняю на примере моего проекта.
Сначала готовится физическая программа эксперимена. Параллельно ведутся НИОКР по подсистемам установки. Пишется концептуальный проект установки.  В нашем случа Этот этап сам по себе занимает пару лет. На этом этапе да, закупаются оборудование и материалы для НИОКР, но в соответствующих количествах. На этом же этапе происходит первичная оценка стоимости проекта. В нашем случае она составила больше 90 M$. Очевидно, что финансирование прокета такого масштаба не выделяется просто по моему желанию или даже по желанию дирекции института. Создаётся международный комитет, включающий ведущих специалистов по данному направлению, который даёт оценку прокета и рекоммендации по его реализации. На основе заключения этого комитета органы, ответственные за финансирование, одобряют концептуальный проект эксперимента и выделяют финансирование на следующий этап - подготовку технического проекта. Где изготавливаются прототипы, из нескольких решений выбирается оптимальное, изучается интеграция различных подсистем установки, ведутся консультации с возможными поставщиками и изготовителями и т. д. Рисуются планы-графики реализации, оточняется стоимость. После этого технический проект также проходит внутреннюю и международную экспертизу, дорабатывается и только после того ему выделяется финансирование согласно утверждённому плану. Подготовка технического проекта на основе концептуального - 2-3 года для больших установок. Последующее создание и тесты детектора в нашем случее - 5 лет на первую фазу и ещё несколько лет - на основную.

В моём конкретном случае мы находимся на стадии завершения подготовки первой версии технического проекта. Надеюсь, после моих объяснений Ваш вопрос Вам самому покажется идиотским и не будет требовать моего ответа.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
....Поясняю на примере моего проекта.
....
В чем суть вашего проекта?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 23 След.

Почему форум стал таким унылым?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее