Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Цитата
это не есть признак того, что изменилась человеческая сущность
Во-первых данная мысль не является аргументом того, что "человеческая природа" должна быть и есть неизменна. Во-вторых вечно в 90-х жить невозможно - люди быстро закончатся. Даже на этом уровне срабатывают предохранители жизни, и ситуацию люди стараются изменить. К лучшему. К выходу из 90-х. Не стремятся (сознательно, сами) в эту ситуацию, а стремятся выйти из неё, если она возникла. Люди не стремятся делать себе "обвалы", большинству не нужна ситуация, в которой часть людей применяют ножи (автоматы, огнеметы), а другая часть прячет еврейских детей, зная, что за это будет расстреляна вся их семья. Потом, с чего это решилось, что в 90-е люди становились преступниками? Все? А кто же работал, учил, лечил? Что, это были слабые, ведомые, и были с ножичками, которые как по Раскольникову "право имели" раз природа неизменна?  

Более того, если не верить в изменение "человеческой природы" к лучшему-то - тогда спрашивается зачем тогда жить, какой смысл в жизни, если развития вверх нет? Зачем тогда развивать при таком раскладе науку, когда это можно будет как раз и считать преступлением - чем лучше развита наука в таком обществе (в котором люди лучше не становятся в нравственном отношении), тем больше вероятность использования её таким образом, что и хоронить-то некому будет?

В-третьих. Любой человек в своей жизни проявлял то, что хотел бы не совершать (поступки, поведение), кто-то это даже называет малодушием. И что, по одним этим моментам можно судить в целом о личности? Он был таким, такой есть и никаким больше быть не может??
Изменено: Вера Холодная - 03.10.2020 16:12:50
Ну, деградация в 90е сводилась не только тому, что народ взялся за ножи. Каждый выбирал свой путь исходя из своих физических и умственных способностей. Напомнить, как народ, которого 70 лет учили материализму и вере в науку, ломанулся в церковь, слушать Чумака с Кашпировским?

Про веру - это не ко мне.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
janmik пишет:
Енто какой мир они создали? Левых, в XXI веке, можно только в камеди клаб показывать с их идеями
Вы будете смеяться, но именно левые и создали во многом современное западное общество.
С этим я и спорить не буду. Но про камеди клаб остается в силе.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
То, что Вам не сунут нож под ребро в сегодняшнем Риме, Париже и Нью-Йорке - это не есть признак того, что изменилась человеческая сущность. Просто в этом нет необходимости
Полностью согласен. Так же как нет никакой необходимости в войне. И, судя по тенденциям, она вряд ли появится.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Про веру - это не ко мне.
Это было лишнее: если про веру в человека (в его устремления к лучшему) ясно, что не к CASTRO.
CASTRO вопросы не задавала, другие пусть читают и думают, может кто выскажется.

Про веру в науку. К примеру. Вообще-то существуют группы ученых, которые изучают странные редкие явления, тут не буду о них, чтобы не началась истерика у верующих (именно так) в науку и материализм. Спокойные исследования первых, на протяжении многих лет и истерика вторых по этому поводу (хотя те и другие отличные специалисты своего дела), существуют, видимо, из-за того, что по-разному относятся к вопросу (до сих пор, кстати, нерешенному) о границах применения научного метода как метода возможности познания. К чему? К тому, что и эта вера, может быть разной, когда сама наука о себе не разрешила определенного вопроса.
Изменено: Вера Холодная - 03.10.2020 19:28:05
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
То, что Вам не сунут нож под ребро в сегодняшнем Риме, Париже и Нью-Йорке - это не есть признак того, что изменилась человеческая сущность. Просто в этом нет необходимости
Полностью согласен. Так же как нет никакой необходимости в войне. И, судя по тенденциям, она вряд ли появится.

На самом деле необходимость войны, желание войны и реальность - это три аспекта, которые слабо между собой связаны.
Цитата
CASTRO пишет:
На самом деле необходимость войны, желание войны и реальность - это три аспекта, которые слабо между собой связаны.
Пойду над этим думать. Это для меня сильно сложно. Без рюмки коньяку не разберусь.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Про веру - это не ко мне.
 Тут Вы лукавите. Каждый человек должен во что-то верить. Да и верит.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Про веру - это не ко мне.
 Тут Вы лукавите. Каждый человек должен во что-то верить. Да и верит.

Несомненно. Но не каждый будет свою веру обсуждать публично.
Вера конечно штука интимная. Но я готов свою обсуждать и публично. Я верю в демократические принципы и в превалирование разума над глупостью. В общем и целом. Если брать народ как некую единую сущность.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее