Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
Цитата
Vox_Dei,
Главное:
вероятность рассчитывается у предположительного события.
Случившееся событие, это факт. Вероятность 100%.
Здесь нечего рассчитывать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
В данном случае я обобщаю контекст до Бытия (в целом).
Бытие можно относить к личности, а не к функциональности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Исключительно?
Исключительно.
Цитата
Vox_Dei пишет:
"Диалектический материализм уравнивает понятие реальности, бытия и природы"
Но не относит личность к категориям математики.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Изменение личности не влияет на Природу?
Опять двадцать пять!
Речь идёт о функциональной связи. Нет функции между личностью, как понятием исключительно не математическим и природой, в том числе, математическим объектом. Я так понимаю, что до Вас это не доходит и не дойдёт. На этом и закончим дискуссию.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вы знаете... по большому счёту, прямая/кривая - это не важно.
Важно. Прямая - она везде прямая. А если кривая ... отдельно взятому отрезку времени может соответствовать своя кривая.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Главное СООТНОШЕНИЕ величин (конечная и бесконечная)! И вероятность совпадения этих конечных величин на бесконечном участке.
Какова вероятность открывания случайно выбранного замка (в их бесконечном разнообразии) случайно взятым ключом? "Ирония судьбы" не в счет  :)  Ключ к замку идёт в комплекте :)
Изменено: Dyk - 20.07.2017 14:01:47
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну а что тут удивительного, если вы в математике не разбираетесь.
Верно! На достаточном уровне не разбираюсь. Потому и попросил эти тезисы подтвердить, скорректировать либо опровергнуть специалистам! Разбирался бы сам - не спрашивал! Логично? ;)
При этом просил данное проделать соответствующим способом:
1. Каждый тезис (по порядку) разобрать в отдельности!
2. Подвести итог по каждому тезису.
3. (при желании) Сделать итог по общей теме (за пределами трёх пунктов).

Пока данное не получилось ни у кого! :cry:

Зато что получается:
1. Выдёргивать фразы из контекста (и на этом фоне чего-то "рассуждать").
2. Сваливать всё в кучу (и на этом фоне чего-то "рассуждать").
3. Применять неудачные "аналогии" (и на этом фоне чего-то "рассуждать").
3. Обвинять меня в "незнании математики" (гениальный вывод! ещё бы сами свои "знания" подтвердили!).
4. Обвинять в "некорректности утверждений" (грустно... напрягаемся и видим, что это лишь ПРОВЕРОЧНЫЕ утверждения! созданые для ревизии!). Если меня и можно в чём-то упрекнуть, то лишь в том, что я предоставил их для серьёзного анализа (!!!) беснующейся толпе НЕсерьёзным людям! Которые даже запрошенный формуляр обсуждения соблюсти не могут!
5. Ну и конечно лить тонны "воды" (особенно здорово это получается у одного из участников! ;)  но я на него не сержусь: пусть делает то, что единственно делать в состоянии - веселит меня и толпу!).

Может хоть у ОДНОГО собеседника получится соблюсти предложенный формуляр?

Кто сможет разобрать каждый тезис по очереди и по отдельности?
Объясняю, как это делается - двумя способами:
1. - копируем тезис (начиная с первого!) - комментируем и т.д. В контексте сказанного! Без ухода в лирику и чёрте куда.
2. - (если лень копировать) ставим соответствующую цифру, обозначающую тезис и делаем всё тоже самое, начиная с первого тезиса. В контексте сказанного! Без ухода в лирику и с минимумом "воды".
Прошу... :)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У вас есть 25 кроликов, которых нужно рассадить в 6 клеток. С какой вероятностью среди клеток найдется хотя бы одна с пятью кроликами?
Интересно... А формальная логика Вам знакома? ;)  Вначале Вы сделали утверждение, что я не знаю математики, а потом предложили мне решить математическую задачу (на вероятность). Супер! Л - логика! :D
Изменено: Vox_Dei - 21.07.2017 08:55:37
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
janmik пишет:
Вот видите,
Я вижу, что Вам очень хочется привлечь моё внимание! :lol:   Но не напрягайтесь, а просто продолжайте веселить.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
andyudol пишет:
А, так это из области теологии! Так что же вы с математики начали? Вводите в заблуждение!
Теологию задали Вы - вопросом вероятности существования умершего человека "ПРЯМО СЕЙЧАС"! Поэтому (с таким вопросом) я и отослал Вас к теологам...
Из моей конструкции (если она устоит!) делается вывод о ВЕЧНОМ и ЦИКЛИЧНОМ существовании "личностного Я" - ВООБЩЕ! А в какую эпоху (и даже в какой Вселенной - если на то пошло!) я знать не могу, так же, как и посчитать вероятность в какой-то момент времени.
Я объяснил? :)
Изменено: Vox_Dei - 21.07.2017 08:10:16
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
Что - то в ваших  рассуждениях ни "простых", ни "крутых законов" не наблюдается.
Есть лишь  философские отождествления, типа "диаметр вселенной равен её окружности".
Каждый наблюдает лишь то, что он наблюдать в состоянии. ;) Исходя из своих параметров...

Цитата
Владимир пишет:
А как же для Амнуэля П. "Я - вечный по сути", он что не человек?
А кто утверждал, что он не человек? Идеи Амнуэля - это проблемы самого Амнуэля! Я-то тут причём? И какое отношение это имеет к теме? А! Очень отделённое... Капелька "воды". :D

Цитата
Владимир пишет:
Я показал лишь образец опыта размышлений мастера фантазий, а вовсе не давал вам "совет".
Он для того, чтобы помочь вам отличить плод профессиональной фантазии от примитивного фантазёрства.
Пока это "фантазёрство" (в форме ПРОВЕРОЧНЫХ утверждений!) никто даже корректно разобрать не смог (см. мой пост выше), так что...
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Бытие можно относить к личности, а не к функциональности.
Различают два типа бытия:
1. Бытие (с прописной буквы) - это всё Мироздание (в "пределах" Вечности).
2. бытие (со строчной буквы) - личностное бытие (человек и всё то, что конкретно его окружает).
Расширяйте семантику!

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Исключительно.
Не верно!
http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=2470
Совокупность материальных условий жизни общества.
Это по Ожегову.
А вот здесь даётся расширенное толкование: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5
Так что вылезайте из своего узкого семантического мирка, для своей же пользы. :D

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Но не относит личность к категориям математики.
Безусловно. Я утверждаю тоже самое! И?
Возражений по поводу термина "Бытие" уже не осталось? ;)

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Опять двадцать пять!
Речь идёт о функциональной связи. Нет функции между личностью, как понятием исключительно не математическим и природой, в том числе, математическим объектом.
Если говорить о формальной математике (как идеальной формализованной модели), то конечно нет! Но если речь идёт о РЕАЛЬНОСТИ (!!!), то она вполне существует! Можно ли создать адекватную реальности математическую модель, включающую в себя Сознание? В каких-то случая, думаю, нельзя, но в данном случае - вполне МОЖНО! Ибо здесь не рассматривается внутренний функционал Сознания, а лишь "техническая" взаимосвязь с окружающей реальностью.

Замените Сознание на прибор, который может возникнуть исключительно ОДИН РАЗ - и зафиксировать Бытие (или окружающую реальность, если с пониманием этого термина у Вас проблемы), а далее представьте (если воображения хватит), что этот прибор может "появиться и снять данные" - В ОДИН И ТОЛЬКО ОДИН (строго ограниченный!) участок времени в пределах ВЕЧНОСТИ! И какова будет вероятность "успешного исхода" в этом случае? ;)  

Вот Вам вполне математическая задача! Могли бы и сами догадаться. :D

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Я так понимаю, что до Вас это не доходит и не дойдёт. На этом и закончим дискуссию.
Главное, чтобы до Вас доходило прочитанное! А за меня не беспокойтесь.
Заканчивайте - пользы (к моему большому сожалению) всё равно никакой не принесли... :(
Изменено: Vox_Dei - 21.07.2017 08:58:50
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Dyk пишет:
Важно. Прямая - она везде прямая. А если кривая ... отдельно взятому отрезку времени может соответствовать своя кривая.
Объективное время (во Вселенной, в частности - про Бытие пока не говорим) и субъективное время Человека - имеют РАЗНУЮ конфигурацию? ;)  Или однотипную?
Во Вселенной время (в глобальном масштабе) течёт криво, а у Человека прямо? :D

Цитата
Dyk пишет:
Какова вероятность открывания случайно выбранного замка (в их бесконечном разнообразии) случайно взятым ключом? "Ирония судьбы" не в счет  
Наконец-то, ХОТЬ ОДНА ВЕРНАЯ АНАЛОГИЯ!!! 8) Только надо добавить, что и самих ключей (их конфигураций, уникально привязанных к каждому ключу, соответствующих лишь одному замку - строго один на один!) тоже бесконечное количество.
Спасибо. :) Даже плюсик за это поставлю!
Ответ (на мой взгляд): бесконечно малая величина (вероятность). Верно? ;)

Цитата
Dyk пишет:
Ключ к замку идёт в комплекте
Вы про какой-то "сверхъестественный рок"? "Оттуда" каждому дано появиться исключительно один раз и строго в своё время? ;)
Ну это, батенька, в другую тему... Меня теология не очень интересует. :)
Изменено: Vox_Dei - 21.07.2017 09:03:25
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Бытие (с прописной буквы) - это всё Мироздание (в "пределах" Вечности).
...
Замените Сознание на прибор, который может возникнуть исключительно ОДИН РАЗ - и зафиксировать Бытие (или окружающую реальность, если с пониманием этого термина у Вас проблемы), а далее представьте (если воображения хватит), что этот прибор может "появиться и снять данные" - В ОДИН И ТОЛЬКО ОДИН (строго ограниченный!) участок времени в пределах ВЕЧНОСТИ! И какова будет вероятность "успешного исхода" в этом случае?

Снять данные обо всём Битии (в пределах Вечности) в строго ограниченный участок (отрезок или интервал, кстати?) этой самой Вечности?
Ну, я бы, пожалуй, смог бы подсчитать вероятность  "успешного исхода" этого действия, если бы мне кто-нибудь подсказать, как определить длину Вечности и длину её участка.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.

Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее