Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
Вопрос математикам, либо просто людям, в совершенстве знающим и понимающим математическую логику.
Три тезиса своими словами. Просьба каждый подтвердить, либо опровергнуть! Или поправить, дабы привести в корректный вид.  :)

1. С точки зрения математики, любая величина (значение совершенно не важно, хоть какое угодно большое!) по сравнению с Бесконечностью малоотличима от нуля.
Верно?

2. Чтобы показать пример ещё наглядней, можно его выразить через отрезок на прямой (априори бесконечной), который неотличим от точки (если брать во внимание только эти величины).
Верно?

3. А теперь себе представьте нынешнее время (точку на бесконечной прямой) и вашу возможность себя самоощущать здесь и сейчас (совпадающую точку - время вашей жизни), и тот факт, что они пересеклись (совпали, наложились друг на друга)! Даже не во Вселенной, а в Бытие - априори, вечном!
Какова вероятность этого? Не ошибусь, если скажу: 0, 0000...1% - близко нулю!
Верно?

И как конечный вывод отсюда следует, что личностное (частное, субъективное) Я - вечное по сути! Иначе бы просто не хватило бы "вероятности на существование". Зато на вечное и циклическое существование вероятности хватает. Но это так... К слову. Не уверен, что данный вывод математической логикой можно проверить. :)

p.s.
Воинствующим атеистам и креационистам, большая просьба, сильно не возбуждаться!  ;)  Речь идёт лишь о корректности тезисов в рамках строгой математической логики!
Изменено: Vox_Dei - 15.07.2017 14:31:40
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Речь идёт лишь о корректности тезисов в рамках строгой математической логики!
Если хотите строгой логики, то строго сформулируйте сам тезис. Дайте математически определения терминов: Что такое "Я", "по", "сути". Что такое "вечное", кажется, понятно.

3. А в чём проблема? Вас смущает, что вы живёте именно сейчас?
1и2. Любое число во столько же раз больше нуля, во сколько раз бесконечность больше этого числа.
Ну, тогда - 1. С точки зрения математики, любая величина (значение совершенно не важно, хоть какое угодно малое!) по сравнению с нулём малоотличима от бесконечности.
Верно?

В любом отрезке помещается бесконечное число точек, также, как и на прямой. Тогда отрезок малоотличим от прямой.
Верно?

Я думаю, вам математика вовсе ни к чему, а нужна просто логика.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
И как конечный вывод отсюда следует, что личностное (частное, субъективное) Я - вечное по сути! Иначе бы просто не хватило бы "вероятности на существование". Зато на вечное и циклическое существование вероятности хватает. Но это так... К слову. Не уверен, что данный вывод математической логикой можно проверить
Закон больших чисел прямо говорит: если есть вероятность, хоть сколько-нибудь отличная от нуля, что событие произойдет - то оно обязательно произойдет рано или поздно, притом возможно что рано, именно, с такой вероятностью.

Сами тезисы чистая схоластика и к логике не имеет отношения.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
eLectric пишет:
Если хотите строгой логики, то строго сформулируйте сам тезис.
А из поста разве не видно, что я математиков прошу УТОЧНИТЬ эти тезисы? Ибо сам не математик. А лично Вы к математике имеете какое-либо отношение?

Цитата
eLectric пишет:
Дайте математически определения терминов: Что такое "Я", "по", "сути". Что такое "вечное", кажется, понятно.
Увы, не могу. "Личностное Я" напрямую связано с Сознанием, а оно не математично! Так устроена Природа! Может Вы сможете собственное Сознание дать в математических терминах? ;)

Цитата
eLectric пишет:
А в чём проблема? Вас смущает, что вы живёте именно сейчас?
Да, ибо вероятность данного малоотличима от нулевой! Причём не только я (если отказаться от солипсизма!), но и около семи с половиной миллиардов в данный момент сорвали этот "джек-пот". 8)

Цитата
eLectric пишет:
С точки зрения математики, любая величина (значение совершенно не важно, хоть какое угодно малое!) по сравнению с нулём малоотличима от бесконечности.
Верно?
Думаю, да. Но я не математик. Я у них спрашиваю! Какое отношение этот тезис имеет к теме? И какие из него идут выводы?

Цитата
eLectric пишет:
В любом отрезке помещается бесконечное число точек, также, как и на прямой. Тогда отрезок малоотличим от прямой.
Верно?
Не верно. Прямая внешне бесконечна, а отрезок внутренне (как и окружность, например).
Какое отношение этот тезис имеет к теме? И какие из него идут выводы?

Цитата
eLectric пишет:
Я думаю, вам математика вовсе ни к чему, а нужна просто логика.
Согласен, что здесь речь идёт в первую очередь о логике. Математической! Математика здесь лишь боком...

Напоминаю! Каждый волен рассуждать в той форме, в какой ему удобно и комфортно (или в какой лишь получается  ;) ), но моя просьба состояла (и состоит!) в том, чтобы не сумбурно смешивать всё в кучу, а прокомментировать каждый тезис В ОТДЕЛЬНОСТИ!
Спасибо за понимание. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
"Вывод" ошибочный.
В самой последней его части? ПОСЛЕ трёх пунктов, или имеется в виду третий пункт?

Напоминаю! Каждый волен рассуждать в той форме, в какой ему удобно и комфортно (или в какой лишь получается  ;) ), но моя просьба состояла (и состоит!) в том, чтобы не сумбурно смешивать всё в кучу, а прокомментировать каждый тезис В ОТДЕЛЬНОСТИ!
Спасибо за понимание.  :)


Цитата
Владимир пишет:
Вечность это отсутствие времени, временной прямой, нет ни начала, ни конца,  
1. Бытие вечно или конечно?
2. В Бытие (конкретно в нашей Вселенной) время есть? Оно идёт как попало, или строго "по прямой"?

Цитата
Владимир пишет:
Это ноль, абсолютная не измеряемая величина.
Вы математик? Что по этому поводу математики говорят? ;)
В математике отношение к нулю имеется? Оно неопределённое или вполне КОНКРЕТНОЕ?

Цитата
Владимир пишет:
То, что мы измеряем как время существования Я, к вечности  не относится (её измерить нельзя)
На каком основании? Лишь на том, что вечность/бесконечность является неопределённой величиной? :o

Цитата
Владимир пишет:
это  величина относительная.
Верно. И что?

Цитата
Владимир пишет:
Значит Я - не вечно.
Абсурдный вывод!
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Закон больших чисел прямо говорит: если есть вероятность, хоть сколько-нибудь отличная от нуля, что событие произойдет - то оно обязательно произойдет рано или поздно, притом возможно что рано, именно, с такой вероятностью.
Верно! Здесь ключевое, что ПРОИЗОЙДЁТ! А оно ПРОИСХОДИТ!!! Ни когда-то давно или в неопределённом будущем, а ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
Разницу чувствуете? ;)

Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Сами тезисы чистая схоластика и к логике не имеет отношения.
Вы математик? К математике имеете хоть какое-то отношение? ;)

Поясню. Знакомый математик (настоящий!), занимающийся топологией, подтвердил, что данные тезисы (три тезиса - за исключением конечного вывода), хоть и не безупречны (в формулировках прежде всего), но вполне верные по сути! Хочу его выводы либо подтвердить, либо опровергнуть, но на ДОСТАТОЧНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ! Мнение досужих лириков мне не интересно. :)

Напоминаю! Каждый волен рассуждать в той форме, в какой ему удобно и комфортно (или в какой лишь получается  ;) ), но моя просьба состояла (и состоит!) в том, чтобы не сумбурно смешивать всё в кучу, а прокомментировать каждый тезис В ОТДЕЛЬНОСТИ!
Спасибо за понимание. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
А теперь себе представьте нынешнее время (точку на бесконечной прямой) и вашу возможность себя самоощущать здесь и сейчас (совпадающую точку - время вашей жизни), и тот факт, что они пересеклись (совпали, наложились друг на друга)
Вы не указываете на функцию между Я здесь и сейчас и Я вообще.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет: Если хотите строгой логики, то строго сформулируйте сам тезис.

Vox_Dei пишет: А из поста разве не видно, что я математиков прошу УТОЧНИТЬ эти тезисы? Ибо сам не математик. А лично Вы к математике имеете какое-либо отношение?
Не видно. Вы ставите философскую проблему и просите математиков её решить. Вот что видно.
И зачем вам математики? Если я скажу вам: Да, я математик-прикладник, занимаюсь моделированием гидрометеорологических процессов. Чем это вам поможет?
Что, собственно, вы хотите от математики? Расчёт вероятности? Там математика на уровне 8-9 класса.
А если математика нужна для точного формулирования проблемы, то никто, кроме вас, эту проблему точно не сформулирует. Вы один точно знаете, что вы хотите. И, подозреваю, что в процессе формализации, т.е. процессе абстрагирования до математического уровня, выяснится, что проблемы и вовсе не существует.
Цитата
eLectric пишет: С точки зрения математики, любая величина (значение совершенно не важно, хоть какое угодно малое!) по сравнению с нулём малоотличима от бесконечности.
Верно?
Vox_Dei пишет: Думаю, да. Но я не математик. Я у них спрашиваю! Какое отношение этот тезис имеет к теме? И какие из него идут выводы?
Я привел тезис зеркальный вашему, имеющий ту же логику, и, совершенно справедливо, вы с ним согласились. И, по вашей-же логике, существование "Я" в некий момент времени не маловероятно, а наоборот, является непреложным фактом.
Цитата
eLectric пишет:  В любом отрезке помещается бесконечное число точек, также, как и на прямой. Тогда отрезок малоотличим от прямой.
Верно?
Vox_Dei пишет: Не верно. Прямая внешне бесконечна, а отрезок внутренне (как и окружность, например).
Какое отношение этот тезис имеет к теме? И какие из него идут выводы?
Вы пишите про то, что относительно бесконечности отрезок малоотличим от нуля. А здесь следует, что относительно нуля отрезок малоотличим от бесконечности. Какая точка зрения вам больше нравится?
Цитата
Согласен, что здесь речь идёт в первую очередь о логике. Математической!
А вы знаете разницу между ними? Точнее, между формальной и математической? Введение кванторов и формализация записи. А сами умозаключения всё те-же.
Цитата
Поясню. Знакомый математик (настоящий!), занимающийся топологией, подтвердил, что данные тезисы (три тезиса - за исключением конечного вывода), хоть и не безупречны (в формулировках прежде всего), но вполне верные по сути!
Неправда, либо вы его не поняли. С т.з. математики истинность (ведь в этом смысле вы говорили про верность?), это непротиворечивость исходным аксиомам. Т.е. у вас уже должны быть сформулированы определения и сами аксиомы, на основании которых вы делаете выводы.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. С точки зрения математики, любая величина (значение совершенно не важно, хоть какое угодно большое!) по сравнению с Бесконечностью малоотличима от нуля.
Верно?

Бесконечность не есть число.

Цитата
Vox_Dei пишет:
2. Чтобы показать пример ещё наглядней, можно его выразить через отрезок на прямой (априори бесконечной), который неотличим от точки (если брать во внимание только эти величины).
Верно?

Как это не отличим? Точка - это точка, а отрезок - множество точек.

Цитата
Vox_Dei пишет:
3. А теперь себе представьте нынешнее время (точку на бесконечной прямой) и вашу возможность себя самоощущать здесь и сейчас (совпадающую точку - время вашей жизни), и тот факт, что они пересеклись (совпали, наложились друг на друга)! Даже не во Вселенной, а в Бытие - априори, вечном!
Какова вероятность этого? Не ошибусь, если скажу: 0, 0000...1% - близко нулю!
Верно?

Здесь фактически предполагается, что вероятность рождения конкретного человека в любой момент времени (бесконечного интервала времени) одинакова и при этом предположении, естественно, равна нулю. Что есть бессмыслица.
При чем здесь математика?!
Надо вас с Ecoilo'м познакомить. Пересекающиеся точки во вселенной бытия или бытие вселенной ( тут я не понял), утки мало отличимые от яблок по сравнению с роялями и прочее очень вдохновляет.... вы поймете друг друга с полуслова.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее