Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
Цитата
eLectric пишет:
Я думаю, вам математика вовсе ни к чему, а нужна просто логика.
По его логике единица малоотличима от нуля, по сравнения с сумой бесконечного числа дробей на которую ее можно разбить. Чувак отжигать сюда пришел. А по математике двойку скорее всего имел.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Чувак отжигать сюда пришел.
Ну, Vox_Dei всегда искал сверхестественный смысл.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Да я вспомнил его. Мозги на батарейках и еще какую-то мозговыносящую тему он тут в посиделках открывал, где на голубом глазу учил Ветра  основам той же математики и я даже принял его за ребенка. Интересно, долго ли эта тема продержится и много ли интересного он успеет нам поведать. Я весь в предвкушении.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
оно ПРОИСХОДИТ!!! .... ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
Разницу чувствуете?
Нет. А вы? Разверните подробнее.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вы математик? К математике имеете хоть какое-то отношение?
Имею.

Исходя из ваших тезисов в ходе их формализации (исходя из тезиса №2) вы неизбежно получите неопределенность вида ноль умножить на бесконечность - раскрыть которую не представляется возможным - что лишает смысла все дальнейшие рассуждения. Как и каким образом это получается спросите у вашего настоящего математика.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
janmik пишет:
Чувак отжигать сюда пришел.
Так ведь с биологами, вроде как, разобрался человек. С физиками тоже. Теперь и до математиков руки дошли.  :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
janmik пишет:

Чувак отжигать сюда пришел.
Так ведь с биологами, вроде как, разобрался человек. С физиками тоже. Теперь и до математиков руки дошли.  
 Но шизофрения у него какая-то простенькая. Мог что получше придумать. А тезис о том что если предмет имеет равную степень вероятности нахождения в любом месте пространства ( ну или ну или временной шкалы), значит он везде и находится, как-то на оригинальный не тянет. Да еще назвал-то как громко.
Изменено: janmik - 17.07.2017 18:00:57
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вы не указываете на функцию между Я здесь и сейчас и Я вообще.
Откорректируйте! Я не знаю, как это выразить математическим языком. Для того и спрашиваю. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
eLectric пишет:
А если математика нужна для точного формулирования проблемы, то никто, кроме вас, эту проблему точно не сформулирует. Вы один точно знаете, что вы хотите.
Подтвердить или опровергнуть тезисы с помощью математической логики. Чего здесь непонятно?

Цитата
eLectric пишет:
И, подозреваю, что в процессе формализации, т.е. процессе абстрагирования до математического уровня, выяснится, что проблемы и вовсе не существует.
А зачем подозревать? Попробуйте и выясните! Или слишком сложная задача?  ;)

Цитата
eLectric пишет:
Я привел тезис зеркальный вашему, имеющий ту же логику, и, совершенно справедливо, вы с ним согласились. И, по вашей-же логике, существование "Я" в некий момент времени не маловероятно, а наоборот, является непреложным фактом.
При условии двух факторов: вечности и цикличности!

Цитата
eLectric пишет:
Вы пишите про то, что относительно бесконечности отрезок малоотличим от нуля. А здесь следует, что относительно нуля отрезок малоотличим от бесконечности. Какая точка зрения вам больше нравится?
Это вне контекста темы! Смысл крутиться и сравнивать? На любой тезис можно придумать миллион аналогий! И что это даст?

Цитата
eLectric пишет:
А вы знаете разницу между ними? Точнее, между формальной и математической? Введение кванторов и формализация записи. А сами умозаключения всё те-же.
Если бы досконально знал - не спрашивал! Вот потому и спрашиваю, потому и прошу привести в надлежащий вид.

Цитата
eLectric пишет:
Неправда, либо вы его не поняли. С т.з. математики истинность (ведь в этом смысле вы говорили про верность?), это непротиворечивость исходным аксиомам. Т.е. у вас уже должны быть сформулированы определения и сами аксиомы, на основании которых вы делаете выводы.
Возможно, он здесь сам появится и, возможно, ответит. За него не буду отвечать!
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
andyudol пишет:
Бесконечность не есть число.
Бесконечность есть ВЕЛИЧИНА! Я оперирую величинами, а не числами.

Цитата
andyudol пишет:
Как это не отличим? Точка - это точка, а отрезок - множество точек.
Образно! По смыслу, а не формально! Вы что написано после в скобках читали? ;)  Потому и прошу привести в надлежащий вид.

Цитата
andyudol пишет:
Здесь фактически предполагается, что вероятность рождения конкретного человека в любой момент времени (бесконечного интервала времени) одинакова и при этом предположении, естественно, равна нулю. Что есть бессмыслица.
1. А она разная? Аргументируйте. В пределах ВЕЧНОСТИ, а не существования Земли. :)
2. Здесь речь идёт не о вероятности рождения, а о вероятности существования ПРЯМО СЕЙЧАС!

Как же с вами тяжело... :cry:
Изменено: Vox_Dei - 17.07.2017 17:33:14
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
[QUOTE]janmik пишет:

При чем здесь математика?!

Надо вас с Ecoilo'м познакомить. Пересекающиеся точки во вселенной бытия или бытие вселенной ( тут я не понял), утки мало отличимые от яблок по сравнению с роялями и прочее очень вдохновляет.... вы поймете друг друга с полуслова.
Пришли отметиться и вылить тонну воды? ;) Ну ладно, лейте, не жалко... Веселее в теме будет! Хоть на это сгодитесь, народ повеселить. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее