Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 171 След.
RSS
[ Закрыто ] О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Reflex, вы пишите слишком много неправды
Для того, чтоб разобраться правду я говорю или неправду, нужно всего то призадуматься, а откуда государство брало деньги на все это, как бы бесплатное! Человеку с университетским образованием это вполне под силу.
Мне, честно говоря, странно читать ваши дискуссии про советскую власть. При любой власти есть те, кто ей доволен, и те, кому она ненавистна. Что при коммунистах, что при царе-батюшке, что в нынешней России. Поэтому глупо строить отношение к власти основываясь на том, что она кому дала, у кого что отняла, по каким правилам распределялись блага и какие слова при этом произносились. Это всё интересно, конечно, но вторично.

Главный критерий оценки власти как государственной системы - её эффективность. И с этой точки зрения назвать советскую власть неэффективной я не могу. Достигнутые ей за короткий срок результаты были действительно выдающимися. И в сравнении с царской Россией, и в сравнении с постсоветской.
Цитата
CASTRO пишет:
Мне, честно говоря, странно читать ваши дискуссии про советскую власть. При любой власти есть те, кто ей доволен, и те, кому она ненавистна. Что при коммунистах, что при царе-батюшке, что в нынешней России. Поэтому глупо строить отношение к власти основываясь на том, что она кому дала, у кого что отняла, по каким правилам распределялись блага и какие слова при этом произносились. Это всё интересно, конечно, но вторично.

Главный критерий оценки власти как государственной системы - её эффективность. И с этой точки зрения назвать советскую власть неэффективной я не могу. Достигнутые ей за короткий срок результаты были действительно выдающимися. И в сравнении с царской Россией, и в сравнении с постсоветской.
" ...в этом доме будет установлено 150 газовых плит, что ровно в сто пятьдесят раз больше чем было во всем нашем городе в 1914 году..!"
Мне кажется более странным сравнивать достижения царской России и СССР ибо их отделяют не только года - они существовали в разные эпохи Гораздо разумнее сравнивать достижения советов и других развитых стран в пределах ХХ века и тут достижения советской власти хоть и есть, но уже не столь впечатляющи. А уж если учесть методы достижений, то вряд ли это можно назвать эффективной политикой в экономике.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Мне кажется более странным сравнивать достижения царской России и СССР ибо их отделяют не только года - они существовали в разные эпохи Гораздо разумнее сравнивать достижения советов и других развитых стран в пределах ХХ века и тут достижения советской власти хоть и есть, но уже не столь впечатляющи. А уж если учесть методы достижений, то вряд ли это можно назвать эффективной политикой в экономике.

Это правильно. Нужно сравнивать современников. Но и среди современников СССР держался вполне достойно. Не могу сказать, что он был мировым лидером, но уж в десятку, а то и пятёрку лидеров входил, безусловно.

А поскольку он строил общество, сильно отличавшееся от привычного капиталистического, то, будучи первым, наступил на все возможные грабли. Ну, первый блин  - комом...
Цитата
Reflex пишет:
Мне много чего говорили обо мне, на разных форумах
Так может настало время прислушаться...
Цитата
Reflex пишет:
Для того, чтоб разобраться правду я говорю или неправду, нужно всего то призадуматься, а откуда государство брало деньги на все это, как бы бесплатное! Человеку с университетским образованием это вполне под силу.
Эко далеко крышу может снести, коли делаются такие открытия. Для того, чтобы выключить придурковатость, достаточно вернуться к пониманию того, что всё то что обеспечивает власть в рамках всеобщего решения и считается бесплатным для его гражданина.
Цитата
CASTRO пишет:
Это правильно. Нужно сравнивать современников. Но и среди современников СССР держался вполне достойно. Не могу сказать, что он был мировым лидером, но уж в десятку, а то и пятёрку лидеров входил, безусловно.

А поскольку он строил общество, сильно отличавшееся от привычного капиталистического, то, будучи первым, наступил на все возможные грабли. Ну, первый блин  - комом...
В общем я и не спорю, как эксперимент потрясающих масштабов советская власть штука очень интересная и еще очень долго будет изучаться, даря новые открытия и идеи. НО... эксперимент в целом был не удачен и привел к краху. С этим тоже трудно спорить.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
А поскольку он строил общество, сильно отличавшееся от привычного капиталистического, то, будучи первым, наступил на все возможные грабли. Ну, первый блин  - комом...
Согласен.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

А поскольку он строил общество, сильно отличавшееся от привычного капиталистического, то, будучи первым, наступил на все возможные грабли. Ну, первый блин  - комом...
Согласен.
С небольшой поправочкой - в таких масштабах. В общем-то большевики пытались псотроить государство на чисто христианских принципах, и этом не были первыми. Только что они подвели под это все дело вполне научный экономический базис и вычеркнули пункт о подсталении другой щеки.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
. НО... эксперимент в целом был не удачен и привел к краху. С этим тоже трудно спорить.
У Вас неверная информация.  В космос мы до сих пор летаем на советских разработках, победили фашистов,.. и терроризма небыло. А лекбез, доступная медицина, электрификация, сельское машиностроение... Только один пункт из списка принесёт почёт любой власти.
Цитата
При любой власти есть те, кто ей доволен, и те, кому она ненавистна.

Я нигде и никогда не говорил, что Советская власть была мне ненавистна. Было и много хорошего - медицина, например. Отдельные моменты были мне не по душе, об этом я и говорил. Кроме этого была попытка втолковать некоторым участникам форума, что бесплатного ничего, ни где  и никогда не бывает. Попытка оказалась неудачной ввиду их то ли закомплексованности, то ли возрастных изменений в мышлении, в общем не знаю.
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 171 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее