Страницы: Пред. 1 ... 721 722 723 724 725 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Именно при капитализме от перепроизводства уничтожают продукты, чтобы не упали цены, в то время как бедные голодают.
Это советское обвинение и, конечно, не говорящее всю правду. А полуправда, это эффективная ложь.
Во-первых, капитализм, а точнее рыночная система, накормила народы. Чего не могла феодальная система и не смог социализм. Во всяком случае, кормит людей гораздо эффективнее.
При капитализме рыночная цена продукта стремится к себестоимости. Это не я придумал, а Карл Маркс. Я думаю, он что-то понимал в этом.
В-вторых, уничтожает продукты не рыночная система, а её т.н. регуляторы - хоть бандиты, хоть правительства. Когда создавался обший европейский рынок были договорённые квоты между странами на производство с/х продукции. 1- для того, чтобы страна с высоким урожаем не задушила экономики других стран. 2- чтобы не допустить кризиса перепроизводства.
Испанскому виноградарю, в случае высокого урожая приходилось зарывать виноград.
Что-то слышал, даже, что правительства платили фермерам за уничтоженные продукты.
У рыночной системы много нюансов. Нобелевки за экономику присуждают. И пока что лучше рынка ничего не придумали.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
А если Вы хотите отталкиваться от статистических данных, то Вам нужны статистически данные по прожиточному минимуму.
А зачем? Даватйте посмотрим каов процент доходов тратится на еду в США и у нас. У нас газета РУ : 40% россиян сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, 21% тратят примерно две трети от зарплаты. Еще 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти весь бюджет .
У них  Over the past 25 years, the poorest 20% of households in the US spent between 28.8% and 42.6% on food, compared with 6.5% to 9.2% spent by the wealthiest 20% of households.

Вы в чём меня хотите убедить? В том, что уровень жизни в США выше? Так я и не спорю :)
Но жизнь там всё равно специфическая. И еда тоже...
Цитата
Olginoz пишет:
Сколько получает рабочий не скажу, -  не знаю, может и 15 т. руб.
Сегодня обсуждали ролик, сколько получают инженер и руководитель в NASA и Роскомосе.

Ролик, говорите?

А Вы учли, что в НАСА сотрудников меньше 20 тысяч, а в подразделениях Роскосмоса - больше 200 000 ?
Цитата
CASTRO пишет:
в НАСА сотрудников меньше 20 тысяч, а в подразделениях Роскосмоса - больше 200 000
Во, как интересно.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:

Во-первых, капитализм, а точнее рыночная система, накормила народы. Чего не могла феодальная система и не смог социализм. Во всяком случае, кормит людей гораздо эффективнее.

Тут всё сильно сложнее. Накормила людей наука, сильно повысив эффективность сельского хозяйства.

Цитата
eLectric пишет:
Нобелевки за экономику присуждают. И пока что лучше рынка ничего не придумали.

Строго говоря, не присуждают.
Цитата
CASTRO пишет:
Тут всё сильно сложнее. Накормила людей наука, сильно повысив эффективность сельского хозяйства.
Угу. И науку рынок создал, а без него удел ученых - оставаться любителями при должности воспитателей аристократических отпрысков.
Цитата
Строго говоря, не присуждают.
А что-ж еще делают с премией имени Нобеля?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Тут всё сильно сложнее. Накормила людей наука, сильно повысив эффективность сельского хозяйства.
Угу. И науку рынок создал, а без него удел ученых - оставаться любителями при должности воспитателей аристократических отпрысков.
Цитата
Строго говоря, не присуждают.
А что-ж еще делают с премией имени Нобеля?

Науку создал тоже не рынок...

Премия имени Нобеля это не есть Нобелевская премия :)
Цитата
CASTRO пишет:
Вы в чём меня хотите убедить? В том, что уровень жизни в США выше? Так я и не спорю
В том что у Вас вкусы оригинальные  :) :
Цитата

Знаете, я бы предпочёл 15 в месяц у нас  в регионах, чем 2000 $ в США...

А оценки субъективные:
Цитата


30-40? Это, мягко говоря, очень высокооплачиваемый рабочий...
Средний доход на семью - тысяч 55. То есть средняя зарплата рабочего - скорее, тысяч 25-30.
Да и у нас рабочие обычно не самая низкооплачиваемая профессия. Вряд ли 30, скорее, 40.
Плюс не забываем, что налоги в Штатах повыше, чем у нас.

Так что разница меньше: ~7-8 годовых зарплат американца и 10-11 - наших.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Но жизнь там всё равно специфическая. И еда тоже...
А вот с этим никто и не спорит. Мне и Россия в общем нравится. От всяких паразитов бы избавиться и народ бы еще понял, что он и есть в стане хозяин, лучше б не было на свете страны.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Науку создал тоже не рынок..
Но накормил именно он.

А, вижу, ВЫ то же самое уже говорили. Ну тогда еще добавлю, что о не только накормил науку, но еще и выступил в качестве стимулятора и заказчика и переодел её из мантии звездочета в лабораторный халат.
Изменено: janmik - 18.10.2018 01:17:51
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 721 722 723 724 725 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее