Страницы: Пред. 1 ... 672 673 674 675 676 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Народ в ужасе от предстоящей пенсионной реформы, но сверху на это никто не обращает внимание, им важнее сохранить и увеличить свой капитал, чем пенсионный фонд.
Я Вам уже неоднократно в цифрах показывал, что это наивная глупость.
Ваши цифры неубедительны, и дело не в цифрах.
Я поняла, Вы - другой человек, жестокий и формальный, потому опасный, в отличие от нас, воспитанных при социализме в духе равноправия, мира и гуманности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Надо отличать "не защищено законом" от "незаконно".
Крупного бизнеса и частной собственности не было, потому что такой бизнес был бы виден сразу, и был бы уничтожен. Мелкий незаконный подпольный бизнес был, и он преследовался по закону.
Мы разве говорили о его законности? Мы говорили о том были ли де-факто бизнес и частная собственность в СССР. Были. Они есть везде даже в таких одиозных и харизматичных государствах как КНР ли Христиания. А законно это было или нет дело десятое.
А если бы дорогой Леонид Ильич запретил лунный свет? Вы бы сейчас утверждали что и луна над СССР не светила?
И таки ошибаетесь насчет крупного бизнеса.
Законность и конституция - выражение устройства общества. Мы говорим об общественном устройстве, а не о подпольном криминале, преследуемого по закону. Леонид Ильич не мог ничего подобного запретить, это было не в его полномочиях.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Законность и конституция - выражение устройства общества. Мы говорим об общественном устройстве, а не о подпольном криминале, преследуемого по закону. Леонид Ильич не мог ничего подобного запретить, это было не в его полномочиях
Почему не мог? Мог все что угодно партии народу запретить. Благо луна никому не мешала.
И мы вообще-то говорили не об общественном устройстве, а о наличии частной собственности и частного бизнеса. Ну если Вам угодно с такого угла на это дело посмотреть, то и говоря об общественном устройстве бизнес был и была частная собственность. Как они были встроены в общество, законно или нет - это к делу отношения не имеет. Я Вам больше скажу: если бы не было частной собственности и бизнеса, СССР бы гораздо раньше сдох и развалился. Гораздо раньше.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Рыжий соседский кот Чубайс.
Вот это и отражает отношение к Анатолию Борисовичу Чубайсу, тех кто живёт с Вами рядом.

Цитата
Olginoz пишет:
Вы говорите, что у вас то Чубайс виноват, то Запад виноват
У вас только.

Цитата
Olginoz пишет:
и цифры не те
Цифры в открытом доступе, можете посмотреть, в статье их нет.

Цитата
Olginoz пишет:
Дело не в цифрах, и не в Чубайсе, а в устройстве общества.  
Вы так говорите, как будто сейчас общество (в том числе власть) отдельное от вас образование.

Цитата
Olginoz пишет:
Народ в ужасе от предстоящей пенсионной реформы, но сверху на это никто не обращает внимание, им важнее сохранить и увеличить свой капитал, чем пенсионный фонд.
Народ в ужасе от предстоящей пенсионной реформы, всё остальное не соответствует действительности.

Не так жёстко несвоевременно и несправедливо нужно было проводить пенсионную реформу. На мой взгляд, власть в России делает ошибки, чем больше закручивает гайки, тем больше самоорганизация общества. Что можно было наблюдать по прошедшим недавно несогласованным митингам Начального против повышения пенсионного возраста - закрыли организаторов митингов, но это не помешало их проведению, и, на мой взгляд, оппозиционные настроения в российском обществе только усилились. Насколько процессы социальной самоорганизации будут играть деструктивную роль или конструктивную – вопрос :?:
Изменено: Meshulam - 13.09.2018 07:30:29
Цитата
CASTRO пишет:
Я осторожно отношусь к утверждениям, что СССР мог свернуть на китайский путь.
Предпосылок не было, престарелое руководство, застой, спокойное дожитие... вот если бы появилась такая нужда как в Китае... Конечно, лучше не доводить дело до острой необходимости, а посему политика не должна бежать впереди паровоза то бишь экономики, что мы и сейчас наблюдаем, к сожалению.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
именно советской.
голословное и неверное утверждение.
Ольга Степановна, а Вы точно та, за кого себя выдаёте, а не британский шпион с треснувшей легендой?

Вы работаете (якобы) на предприятии, задачей которого не является получение прибыли. Которое непрерывно сидит на игле господдержки.  Какие ещё аргументы Вам нужны?
Я начинаю думать, что именно Вы можете оказаться шпионом.
Господдержка бизнеса, госпредприятие при капитализме и социалистическое предприятие - разные вещи.

В том-то и дело, что у Вашего предприятия бизнес-компоненты практически нет. Как и у десятков других подобных.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Народ в ужасе от предстоящей пенсионной реформы, но сверху на это никто не обращает внимание, им важнее сохранить и увеличить свой капитал, чем пенсионный фонд.
Я Вам уже неоднократно в цифрах показывал, что это наивная глупость.
Ваши цифры неубедительны, и дело не в цифрах.
Я поняла, Вы - другой человек, жестокий и формальный, потому опасный, в отличие от нас, воспитанных при социализме в духе равноправия, мира и гуманности.

Неубедительны мои - давайте посмотрим на Ваши. Где они?
Ах не в цифрах дело? Тогде что Вы бухтите по поводу размера пенсии?

Я бы сказал, что Вы воспитаны а духе пассивности, безинициативности и тяги к халяве...
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я осторожно отношусь к утверждениям, что СССР мог свернуть на китайский путь.
Предпосылок не было, престарелое руководство, застой, спокойное дожитие... вот если бы появилась такая нужда как в Китае... Конечно, лучше не доводить дело до острой необходимости, а посему политика не должна бежать впереди паровоза то бишь экономики, что мы и сейчас наблюдаем, к сожалению.

Я бы назвал более фундаментальные причины: для старта такого проекта нужно было  не иметь внешнеполитических амбиций, дабы они не мешали быть производственной площадкой развитых стран. Это заодно сильно спасало от накладных расходов.

СССР, вставший в авангарде соцлагеря, такой путь себе попросту не мог позволить. Кстати, именно СССР, принимая на себя статус основного противника США, дал Китаю шанс вырасти.
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы назвал более фундаментальные причины: для старта такого проекта нужно было  не иметь внешнеполитических амбиций, дабы они не мешали быть производственной площадкой развитых стран. Это заодно сильно спасало от накладных расходов.

СССР, вставший в авангарде соцлагеря, такой путь себе попросту не мог позволить. Кстати, именно СССР, принимая на себя статус основного противника США, дал Китаю шанс вырасти.
А Китай разве не имел и не имеет внешнеполитических амбиций. Свой экономический рывок Китай начал по сути на развалинах соцлагеря, имея перед глазами наглядный пример того, что бывает в тем кто не учитывает внешнеполитические факторы при выстраивании своей экономической политики. К тому же из горького опыта "Большого скачка", сделал правильные выводы.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Свой экономический рывок Китай начал по сути на развалинах соцлагеря, имея перед глазами наглядный пример того, что бывает в тем кто не учитывает внешнеполитические факторы

Нет, конечно. Реформы Дэн Сяопина начались в конце 70х.
Страницы: Пред. 1 ... 672 673 674 675 676 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее