Страницы: Пред. 1 ... 418 419 420 421 422 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Ну, для последовательной реализации всех разумных задумок советской власти внешнеполитический климат был не очень подходящим...
Он и сейчас не очень подходящий. В чем выиграли? Ни в чём.

А сейчас мы как раз опустились на уровень франкистской Испании...
Цитата
Olginoz пишет:
Вы её не понимаете. Эта поговорка относится к самому себе.
Позвольте мне понимать так, как я понимаю
Цитата
CASTRO пишет:
Каудильо, конечно, парень был шустрый, и по-своему неплохой. Но, всё-таки, равнять Испанию с СССР не получается. Испания времён Франко - заурядная страна, имеющая возможность выбирать себе того или иного покровителя (фашистскую ли Германию до войны или Штаты после), которая не ставила перед собой никаких амбициозных целей.
Я к тому, что кому-то внешний "климат" не мешает.
Изменено: janmik - 15.12.2017 19:20:24
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Olginoz пишет:

Вы её не понимаете. Эта поговорка относится к самому себе.
Позвольте мне понимать так, как я понимаю
Цитата
CASTRO пишет:

Каудильо, конечно, парень был шустрый, и по-своему неплохой. Но, всё-таки, равнять Испанию с СССР не получается. Испания времён Франко - заурядная страна, имеющая возможность выбирать себе того или иного покровителя (фашистскую ли Германию до войны или Штаты после), которая не ставила перед собой никаких амбициозных целей.
Я к тому, что кому-то внешний "климат" не мешает.

Я бы сказал так: Франко, чтобы двигать страну вперёд и сохранить режим должен был подстраиваться под внешний климат. СССР чтобы существовать должен был этот климат определять. А борьба за климат / с климатом - это банально дорого. Надорвались.
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы сказал так: Франко, чтобы двигать страну вперёд и сохранить режим должен был подстраиваться под внешний климат. СССР чтобы существовать должен был этот климат определять. А борьба за климат / с климатом - это банально дорого. Надорвались.
Мне кажется изменение политического климата на Земле не было необходимым условием существования СССР. СССР вольно или не вольно всегда вел себя так что все чувствовали исходящую от него угрозу и вряд ли это было так уж необходимо. Своего билейскокоммунистического нового сапиенса можно было делать и не противопоставляя себя всему миру. Китай вон до сих пор что-то в этом плане делает.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Я бы сказал так: Франко, чтобы двигать страну вперёд и сохранить режим должен был подстраиваться под внешний климат. СССР чтобы существовать должен был этот климат определять. А борьба за климат / с климатом - это банально дорого. Надорвались.
Мне кажется изменение политического климата на Земле не было необходимым условием существования СССР. СССР вольно или не вольно всегда вел себя так что все чувствовали исходящую от него угрозу и вряд ли это было так уж необходимо. Своего билейскокоммунистического нового сапиенса можно было делать и не противопоставляя себя всему миру. Китай вон до сих пор что-то в этом плане делает.

Да, в СССР для одних был угрозой, для других - поддержкой. Но не думаю, что у него был шанс строить новое общество и делать нового человека, игнорируя окружающий мир. Да и жупел в лице СССР был весьма полезен западному миру.

Что касается Китая, тут я бы не обольщался. Внешне, конечно, Пекин напоминает Москву конца 80х, но по сути китайское общество давно стало обычным капиталистическим обществом потребления западного типа с некоторой спецификой, в которой чисто восточного больше, чем идеологического.
Цитата
CASTRO пишет:
Но не думаю, что у него был шанс строить новое общество и делать нового человека, игнорируя окружающий мир.
Экспансия как необходимое условие выживания идеологии?
Цитата
CASTRO пишет:
Да и жупел в лице СССР был весьма полезен западному миру.
Соглашусь
Цитата
CASTRO пишет:
Что касается Китая, тут я бы не обольщался. Внешне, конечно, Пекин напоминает Москву конца 80х, но по сути китайское общество давно стало обычным капиталистическим обществом потребления западного типа с некоторой спецификой, в которой чисто восточного больше, чем идеологического.
И тут таки вынужден согласиться. Кстати, что-то пока не видно альтернативных западно европейскому путей развития общества, по которым бы кто-то шел. И это слегка тревожит.
Изменено: janmik - 15.12.2017 20:36:00
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Экспансия как необходимое условие выживания идеологии?

Даже, скорее, не экспансия. А борьба за умы населения других стран. Которая для антагонистов была куда хуже прямой экспансии. То есть хорошее мнение определённых классов на востоке и западе (не обязательно маргинальных) о советском обществе служило для СССР защитой едва ли не более надёжной, чем армия. Мне в своё время было удивительно, что профессорский состав итальянских университетов, те, кому 60+, все насквозь коммунисты и сочувствующие, питающие к СССР самые тёплые чувства.

Цитата
janmik пишет:
Кстати, что-то пока не видно альтернативных западно европейскому путей развития общества, по которым бы кто-то шел.

Не соглашусь. Нет никакого заподно-европейского пути развития. В том смысле, что каждый метр этого пути есть в том числе следствие наличия (пусть даже потенциального) других путей. То есть путь, который в 20м веке прошёл капиталистический Запад во многом определялся существованием альтернативного пути, по которому шёл Советский Союз. И в конечном итоге без разницы, пойдёт в итоге мир капиталистическим маршрутом с элементами социализма а-ля Европа или социалистическим с элементами капитализма, а-ля Китай. Главное, чтобы мир эволюционировал к лучшему. Даже проиграв, СССР, в конечном итоге, внёс колоссальный вклад в это дело.
Цитата
janmik пишет:
Позвольте мне понимать так, как я понимаю
Непонимание русских поговорок, пословиц и моральных устоев, впитываемых с детства в кругу семьи, указывает на ваше происхождение не из русского народа. Вы чужой, хотя по интеллекту вас нельзя отнести к совсем глупым экземплярам вида homo sapiens.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Измерила бета-радиоактивность.
Фон (гамма) - 7.9 см^-2/ c
Воздух (бета) - 0 см^-2/ c
над чашкой с кофейными зёрнами (бета) -   2 см^-2/ c
Погрешность 10% при 95% доверительном интервале.
Время одного измерения 14-15 минут
Изменено: Olginoz - 16.12.2017 13:04:43
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
А как же поговорка " простота хуже воровства"?
Что бы ни поговаривали, похоже, что худшее вовсе немешает эволюционировать лучшей бытовой технике(производимой лучшими фирмами) с тенденцией усложнения внутреннего устройства фирменных изделий, у которых потребительские качества и отношения качеств к ценам улучшаются.
Страницы: Пред. 1 ... 418 419 420 421 422 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее