Страницы: Пред. 1 ... 660 661 662 663 664 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Просто обычно некоторые люди, когда высказываешь свою критическую позицию по каким либо явлениям в России, начинают рассказывать какая в Амстердаме проституция и какие там бесчеловечные полицейские, как в Лондоне воруют, а в Риме берут взятки... Я не говорю что Вы к этой категории относитесь, я к тому, что подобное я слышал и не раз.

Ну а почему бы Вам этого не слышать, если так оно и есть? :) Другое дело, какой из этого вывод Вы сделаете.

Цитата
janmik пишет:
Хочу спросить: Вы считаете что в вопросах прав человека, свободы слова, конституционной защищенностью отдельной личности, можно поставить знак равенства между Россией и Италией, ну или Великобританией?

Классический анекдот по поводу:  
"Американец и русский спорят о правах и свободах. Американец говорит: «Я могу выйти к Белому дому и крикнуть: «Рейган – дурак!» И мне за это ничего не будет». На что русский отвечает: «А я тоже могу выйти к Кремлю и крикнуть: «Рейган – дурак!» И мне тоже за это ничего не будет."

Это на самом деле весьма нетривиальный вопрос. Я не могу на него ответить объективно.
Цитата
CASTRO пишет:
Это на самом деле весьма нетривиальный вопрос. Я не могу на него ответить объективно.
Не можете или боитесь? Ответить необъективно? :) Ну таки мы все существа необъективные. Вы и о СССР рассуждаете необъективно, на мой, необъективный, взгляд
Изменено: janmik - 10.09.2018 19:50:46
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Ну а почему бы Вам этого не слышать, если так оно и есть? Другое дело, какой из этого вывод Вы сделаете.
Просто я не совсем понял логику перехода с обсуждения цензуры за бугром и в родимой необъятной, на то как воруют в Лондоне, и как лихо живется в Неаполе. Хотя тут конечно и Ветер свою лепту внес.
Изменено: janmik - 10.09.2018 20:01:24
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я не знаю, что будет, если выйти на Красную площадь и крикнуть "Трамп - дурак!" В тюрьму не посадят, но в сумасшедший дом могут. Это тоже будет нарушением прав человека?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Это на самом деле весьма нетривиальный вопрос. Я не могу на него ответить объективно.
Не можете или боитесь? Ответить необъективно?   Ну таки мы все существа необъективные. Вы и о СССР рассуждаете необъективно, на мой, необъективный, взгляд

Попробую разъяснить.

Для того, объективно судить о том, насколько в стране хороша или плоха ситуация с правами человека, надо быть гражданином этой страны, постоянно там проживающим. Я могу, скажем, представить, за какую фразу, сказанную публично, в России меня доставят по адресу. А в Италии, даже если и есть аналоги, я о них просто никогда не узнаю. Да и более того: даже если узнаю и скажу, будет ли ко мне такое же отношение, как к местным или будет снисхождение как к туристу, перебравшему "Просекко"?

Ну, представьте, приехал в Россию турист. Да хоть на ту же олимпиаду или чемпионат. Водка, матрёшка балалайка! Вы в самом деле считаете, что у него сложится впечатление об отсутствии каких-то там свобод в России?

Мне в разных странах приходилось бывать. В том числе и тех, которые не славятся свободой. Куба, Китай, Турция. Но вот по личному впечатлению самой проблемной в этом смысле для меня страной был Израиль. Удивительно?
Я думаю, достаточно вспомнить историю с отравлением Скрипалей, чтобы не ставить знака равенства между свободами и честностью в России и Великобритании, и совсем не в пользу Великобритании.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Опять же, поясню. Я не любитель войны с ветряными мельницами и стараюсь ко всему относиться утилитарно. Я не являюсь фанатичным сторонником демократии и всяческих свобод. Я не являюсь яростным противником и обличителем тоталитаризма во всех его проявлениях. Я считаю, что государство должно быть эффективно, причём, прежде всего, по оценкам своих граждан. А уж как это достигнуто - дело десятое. И будут ли там у власти Советы, царь-батюшка, президент, патриарх или межпланетный конгресс чебурашек - тоже дело десятое.
Цитата
CASTRO пишет:
Для того, объективно судить о том, насколько в стране хороша или плоха ситуация с правами человека, надо быть гражданином этой страны, постоянно там проживающим.
Весьма удивительно слышать, что невозможно сравнивать ситуацию с правами человека  в различных странах, не будучи гражданином всех этих стран, из уст человека занимающегося научной деятельностью. Весьма.
Изменено: janmik - 10.09.2018 20:12:55
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Я думаю, достаточно вспомнить историю с отравлением Скрипалей, чтобы не ставить знака равенства между свободами и честностью в России и Великобритании, и совсем не в пользу Великобритании.

Вы что-то знаете про Скрипалей? Откуда? Из британской прессы? Да? Ах из программы "Время"...

Не смешите, Ольга Степановна...
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Для того, объективно судить о том, насколько в стране хороша или плоха ситуация с правами человека, надо быть гражданином этой страны, постоянно там проживающим.
Весьма удивительно слышать, что невозможно сравнивать ситуацию с правами человека  в различных странах, не будучи гражданином всех этих стран, из уст человека занимающегося научной деятельностью. Весьма.

Сравнивать возможно, даже не выезжая за пределы родной деревни. Что, вон, Ольга Степановна успешно и делает. Но объективности в таком сравнении не будет.
Страницы: Пред. 1 ... 660 661 662 663 664 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее