Страницы: Пред. 1 ... 657 658 659 660 661 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Ликёр можно употребить с мороженым в качестве десерта.  Получится диджестив или аператив? Это знает только профессионал.  
Вот! Наконец-то мы, в этой замечательной рубрике, перешли от пункта где взять деньги бедным российским пенсионерам, к пункту - как их потратить.

Купить старенький компьютер и начать писать мемуары...
Цитата
CASTRO пишет:
Купить старенький компьютер и начать писать мемуары...
И таки да! Люди, выходящие сейчас на пенсию, жили в интереснейшее время, застали две эпохи, две системы, крах империи и всякие другие романтические вещие. Это бы всё не плохо тщательно запротоколировать с точки зрения обыкновенно обывателя на всю эту приключенческую лабуду. Такие мемуары думаю скоро будут высоко цениться.

Ладно, что-то мало литературных пауз стало в периоды тишины.

Из книги Олега Волкова, узника ГУЛАГа с 25-ти летним стажем "Погружение во тьму".
Голос, так сказать, человека из 1977-го года:

"Но едва ли можно переборщить, множа примеры лжи и лицемерия, возведенные в официальную доктрину, затрагивающих решительно все области информации – будь то успеваемость школьников, отчет о выставке, сведения об авиационных катастрофах, репортаж о путине, работе БАМа и тем более о деликатных материях международной политики, отзывах зарубежной печати и т. п.
Оболгано и фальсифицировано прошлое, искажено настоящее, брехня по всякому поводу сопровождает "простого советского человека" от детского сада до крематория. И если в тридцатые годы репродукторы повторяли бессчетно "жить стало лучше, жить стало веселее" в опустошенных голодом деревнях, то схема эта сохранялась в несколько подновленном виде.
Ах, как мы негодуем и гремим по поводу западных судей, мирволящих "военным преступникам", клеймим позором всякие хунты, обличаем, словно у нас не доживают век в почете и довольстве ветераны преступлений против человечества, словно не к нам, может быть в первую очередь, относится поговорка "чья бы корова мычала", не мы мутим и мутим, видя в соперничествах и конфликтах возможность ослабить соперников, столкнув их друг с другом...
Инерция, разбег лживой информации столь сильны, срослись с нашей системой, что сосуществуют с приемниками, передающими сведения "Немецкой волны", "Голоса Америки", Би-би-си, приглушенно – станции "Свобода", сведения, которые позволяют нам сравнивать и судить, узнавать то, что от нас скрывается, в том числе и о делах в нашей стране. Казалось бы, пора переменить пластинку, ну хотя бы вскользь обмолвиться об известных даже советским школьникам систематических закупках зерна в США и Канаде, о торговле оружием, о воздушных катастрофах и жертвах стихийных бедствий, процедить сквозь зубы частичку правды, коли она стала достоянием гласности...
Однако нет. С тупым упорством и застарелой, одеревеневшей косностью у нас продолжали выдавать желаемое за действительность, выхолащивать всякое сообщение, лицемерить, лгать и лгать, беззастенчиво, по всякому поводу... В этом – не только маразм системы, последствия выветрившихся, износившихся от употребления всуе ложных доктрин, импотентность остаревших лидеров, пуще всего – как те пролежавшие века в курганах горшки, что рассыпаются на черепки, будучи выставленными на воздух, – боящихся перемен, малейшего свежего дуновения. Досуха иссякший дар созидания! В этом – и оправдавший себя, унаследованный принцип не ставить ни в грош народ и его интересы, привычка к безгласности наглухо взнузданных масс: промолчат, проглотят, не пикнут! И потому незачем к ним и новым временам приспосабливаться, идти на риск перемен, переоценок..
".

"Эта уже в те годы (тридцатые) достаточно четко выделившаяся общественная формация успела приобрести черты, которые отличали ее ото всех когда – и где-либо прежде складывавшихся аппаратов управления и бюрократии. Чтобы попасть в эту элиту, не требуется знаний, тем более умения самому работать. Пригодность кандидата определяется в первую очередь его готовностью беспрекословно выполнять любые указания и требования "вышестоящего" и заставлять подчиненных работать не рассуждая. Само собой исключаются умствования, нравственная брезгливость: все, что на жаргоне советских сановников презрительно отнесено к разряду "эмоций". Зато безоговорочная исполнительность, рвение в стиле аракчеевского девиза "усердие все превозмогает" и льстивость обеспечивали подчиненным полную безответственность, в смысле ответа за результаты своей деятельности. Тут они всегда могут рассчитывать, что их прикроют, выгородят. Если уж слишком скандальны злоупотребления или провал, тихонько уберут... чтобы также без рекламы пристроить на другое, одинаково прибыльное место.
Счастливец, попавший в номенклатуру, то есть зачисленный в некие списки, обеспечивающие до смертного часа жизнь в свое удовольствие за счет государства, паче всего должен уметь вдалбливать своим подчиненным – при помощи вышколенного аппарата в полном смысле купленных пропагандистов и агитаторов – представление о несравненных достоинствах строя, привилегированном положении советских трудящихся, о непогрешимости партии и т. д. и т. п, И особой заслугой признается умение внушить окружению представление исключительности природы "слуг народа", как всерьез называют себя самые разжиревшие тунеядцы, занимающие высокие и высочайшие посты, требующие, само собой, и чрезвычайной обеспеченности.
Эти присвоенные высоким чинам привилегии ответственные работники, особенно высшая прослойка, до поры до времени маскировали. Сверхснабжение шло скрытыми каналами, и даже жены и любовницы наркомов не рисковали щеголять драгоценностями и туалетами. Из ряда выходящим случаем были бриллианты, утверждали – из царского алмазного фонда, – демонстрируемые со сцены Розанель, названной смелым карикатуристом "ненаглядным пособием" Наркомпроса. Только положение дарителя (наркома просвещения Луначарского) спасало от скандала.
Но после того, как было предложено придерживаться стиля "жить стало лучше, жить стало веселее", а народ оказался взнузданным до состояния столбняка, фиговые листки были отброшены. Лимузины, фешенебельные дачи, царские охоты, заграничные поездки и курорты, больницы-хоромы, дворцовые штаты прислуги, закрытые резиденции и, разумеется, магазины, ломящиеся от заморских товаров и изысканных яств, потому что-что другое, а выпивку и закуску "номенклатура", как и все выскочки, ценит, – все это сделалось узаконенной принадлежностью быта ответработников."
Изменено: janmik - 08.09.2018 23:15:42
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Читать забавно.

В любом обществе и при любом строе картина окружающего, доносимая до обывателя, проходит те или иные фильтры. Где-то грубее, где-то помягче. Сейчас, подозреваю, официальная картина действительности искажается не сильно меньше, чем при советах. Но появилось больше альтернатив. В той или иной степени тоже лживых.

Помню, в первые выезды за рубеж я был поражён тем, что советский агитпроп довольно-таки честно описывал факты из жизни западного капиталистического общество. Правда, факты он, конечно, фильтровал...
Цитата
CASTRO пишет:
Сейчас, подозреваю, официальная картина действительности искажается не сильно меньше, чем при советах.
Вы прям заглянули в мои мысли, я тоже это очень сильно подозреваю.  :) Но забавного в этом ничего не вижу. Сейчас еще Olgnoz придет, и приведя, в качестве аргумента, жизнь своих родителей, заявит, что все это ложь.
Изменено: janmik - 08.09.2018 23:32:02
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Читать забавно.
А в общем, я к тому, что система не рухнула - она медленно гниет и ветшает. Партийных бонз сменили бонзы "православные" - вот и всё.
Изменено: janmik - 08.09.2018 23:28:37
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Читать забавно.
А в общем, я к тому, что система не рухнула - она медленно гниет и ветшает. Партийных бонз сменили бонзы "православные" - вот и всё.

Система не то чтобы не рухнула... Её последовательно реставрируют. Правда, в масштабах, в которых дорогому Леониду Ильичу она и не снилась.
Соскучились? Я честно говоря, тоже.
Несмотря ни на что, два дня в саду копала картошку.

Цитата
CASTRO пишет:
Читать забавно.
.
Больше противно, чем забавно.

Цитата
janmik пишет:
Вы прям заглянули в мои мысли, я тоже это очень сильно подозреваю. Но забавного в этом ничего не вижу. Сейчас еще Olgnoz придет, и приведя, в качестве аргумента, жизнь своих родителей, заявит, что все это ложь.
Антисоветчина.
Совершенно верно, в большей части ложь.  Отыскиваются отрицательные стороны жизни и раздуваются до вселенских размеров, закрывая всё остальное.

Цитата
CASTRO пишет:
В любом обществе и при любом строе картина окружающего, доносимая до обывателя, проходит те или иные фильтры. Где-то грубее, где-то помягче. Сейчас, подозреваю, официальная картина действительности искажается не сильно меньше, чем при советах.
Где-то грубее, где-то хитрее.

Как вам это, "Путинские работающие больные бабушки с высшим образованием и большим стажем на официальной работе по выходным копают картошку, чтобы обеспечить себя дополнительным питанием в скором будущем на убогой пенсии"?  В советское время немыслимо.

Цитата
CASTRO пишет:
Помню, в первые выезды за рубеж я был поражён тем, что советский агитпроп довольно-таки честно описывал факты из жизни западного капиталистического общество. Правда, факты он, конечно, фильтровал...
Что тут поразительного, обычная норма, всё описывать по-честному. У партийных коммунистов такое выражение и требование было "кристальная честность". Фильтры были, но я думаю, в конце концов они исходили не от хороших людей.
Сейчас факты фильтруются больше, и искажаются больше.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Антисоветчина.
Совершенно верно, в большей части ложь.  Отыскиваются отрицательные стороны жизни и раздуваются до вселенских размеров, закрывая всё остальное

Вот! Я же говорил. И аргументация как всегда на высоте:" Отыскиваются отрицательные стороны жизни и раздуваются до вселенских размеров, закрывая всё остальное"
Наша, сермяжная, советская аргументация  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Как вам это, "Путинские работающие больные бабушки с высшим образованием и большим стажем на официальной работе по выходным копают картошку, чтобы обеспечить себя дополнительным питанием в скором будущем на убогой пенсии"?  В советское время немыслимо.

Я бы сказал, Ваши личные проблемы не связаны напрямую с Путиным.

Цитата
Olginoz пишет:
Что тут поразительного, обычная норма, всё описывать по-честному. У партийных коммунистов такое выражение и требование было "кристальная честность". Фильтры были, но я думаю, в конце концов они исходили не от хороших людей.

Не сказал бы. Эти фильтры обеспечивали устойчивость системы. Что стало с системой без этих фильтров - мы помним. Причём я не даю этому факту никакой оценки. Так было.
Цитата
CASTRO пишет:
Не сказал бы. Эти фильтры обеспечивали устойчивость системы. Что стало с системой без этих фильтров - мы помним.
Но я надеюсь, что вы не будете утверждать, что подобные "цензорные" фильтры необходимы для поддержания устойчивости любой системы?
Изменено: janmik - 09.09.2018 22:09:35
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 657 658 659 660 661 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее