Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Вспомнилось как в каком-то филме Гардт играл старого еврея попавшего в ГПУ :)

- Здг'авствуйте начальник
- здг'аааааствуйте ( издевательски)
- а Вы тоже еврей?!
- нет, я не еврей
- правда?! А такое интеллигентное лицо...
Изменено: janmik - 04.07.2018 11:44:14
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Да наплевать. Вы говорили, что радиационная стойкость полупроводниковых компьютеров ограничивает наши возможности космических исследований. А я Вам показываю, что давным-давно нет. Вот смотрите: процессор Proton200k. Дозы до 100крад, single event upset - реже чем раз в 1000 суток! Это не электроника прошлого века, где SEU были раз в несколько дней.
Вот, Вы привели пример процессора NASA. Что я могу сказать? NASA не продает свои процессоры России. У нас другие бортовые компьютеры, и проблема с их стойкостью решена в рамках сроков активного существования спутников до 15 лет. Я этой темой давно не занимаюсь, и конкретные цифры по стойкости мне не известны. Но ранее сбои в бортовой аппаратуре были, и заметно коррелировали с потоками протонов и электронов, выбрасываемых во время солнечных вспышек.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
судя по той статье - на зачаточном. На уровне идеи.
Часто любят делать из мухи слона.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Да наплевать. Вы говорили, что радиационная стойкость полупроводниковых компьютеров ограничивает наши возможности космических исследований. А я Вам показываю, что давным-давно нет. Вот смотрите: процессор Proton200k. Дозы до 100крад, single event upset - реже чем раз в 1000 суток! Это не электроника прошлого века, где SEU были раз в несколько дней.
Вот, Вы привели пример процессора NASA. Что я могу сказать? NASA не продает свои процессоры России. У нас другие бортовые компьютеры, и проблема с их стойкостью решена в рамках сроков активного существования спутников до 15 лет. Я этой темой давно не занимаюсь, и конкретные цифры по стойкости мне не известны. Но ранее сбои в бортовой аппаратуре были, и заметно коррелировали с потоками протонов и электронов, выбрасываемых во время солнечных вспышек.

Не продаёт. Радиационно-стойкая электроника запрещена к продаже в Россию. Мы сами от этого страдаем.

Хорошо если так. Потому что если верить нашим же новостям, то срок службы спутников ГЛОНАСС до 10 лет довели совсем недавно.

Бамс
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
судя по той статье - на зачаточном. На уровне идеи.
Часто любят делать из мухи слона.

Это общее свойство научной журналистики.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Еврей, наверное?    
Не, либерал. Но мне нравится ход вашей мысли :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
janmik пишет:
Т.е. в данном конкретном случае, на Ваши убедительные доводы я ответил передергиванием?!
janmik, я вам уже говорил - я не собираюсь с вами спорить по вещам, для меня очевидным.
Но и удержаться от оценок получается не всегда :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
Хорошо если так. Потому что если верить нашим же новостям, то срок службы спутников ГЛОНАСС до 10 лет довели совсем недавно.  Бамс
А не надо таким новостям верить.
УРАГАНы в 80-х имели 3-х летний ресурс. Потом были 5-летние, 7-летние КА.
А первый ГЛОНАСС-К был запущен не недавно, а в 2011 году.

Помнится, 10-летний САС  появился ещё в 90-х, когда предприятие впервые вышло на международный рынок и выиграло разработку КА SESAT. 10-летний САС для SESAT тогда был большой проблемой, но справились. SESAT был запущен в 2000 году и проработал 17 с лишним лет.

Последние геостационарные КА "Экспрессы", "Ямал", "Kazsat", "Амос" имеют 15-летний или 14-летний САС.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Хорошо если так. Потому что если верить нашим же новостям, то срок службы спутников ГЛОНАСС до 10 лет довели совсем недавно.  Бамс
А не надо таким новостям верить.
УРАГАНы в 80-х имели 3-х летний ресурс. Потом были 5-летние, 7-летние КА.
А первый ГЛОНАСС-К был запущен не недавно, а в 2011 году.

Помнится, 10-летний САС  появился ещё в 90-х, когда предприятие впервые вышло на международный рынок и выиграло разработку КА SESAT. 10-летний САС для SESAT тогда был большой проблемой, но справились. SESAT был запущен в 2000 году и проработал 17 с лишним лет.

Последние геостационарные КА "Экспрессы", "Ямал", "Kazsat", "Амос" имеют 15-летний или 14-летний САС.

Ну, дай аллах :)
Цитата
CASTRO пишет:
Ну, дай аллах
Ну и слава Богу.  :)

Скучно мне сейчас, ох. как скучно. Работы на работе нет, сплю сижу.  :|  
Зато дома и в саду ничего не успеваю. Вот опять, ночью стираю. Завтра опять буду на работе спать. Глупо устроен мир.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее