Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
А где Вы видели прогноз, да ещё несбывшийся?
Так хотелось бы увидеть, но нет так нет.

Ладно, спрошу вас как физика и чуть ближе к теме. Есть соглашение между Россией и США об утилизации оружейного плутония. Мы, как утверждается, завод по переработке построили, американцы - нет. Почему? Не хотят или не могут? Причина - политическая, экономическая или техническая?
Если вас не затруднит, конечно
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
А где Вы видели прогноз, да ещё несбывшийся?
Так хотелось бы увидеть, но нет так нет.

Ладно, спрошу вас как физика и чуть ближе к теме. Есть соглашение между Россией и США об утилизации оружейного плутония. Мы, как утверждается, завод по переработке построили, американцы - нет. Почему? Не хотят или не могут? Причина - политическая, экономическая или техническая?
Если вас не затруднит, конечно

Странно спрашивать у меня, а не у американцев...

По моему мнению всё банально: сначала американцы промахнулись со стоимостью завода (такое у них сплошь и рядом), что вызвало задержку строительства. Ну а потом отношения с Россией в очередной раз обострились и что будет дальше - неясно. Тогда они задумались об обратимых способах утилизации.
Цитата
CASTRO пишет:
Странно спрашивать у меня, а не у американцев...
Тут нет американцев :)
Меня больше интересует техническая сторона вопроса: плутоний в составе МОКС топлива можно сжигать и в реакторах на тепловых нейтронах, но, как пишут, наиболее эффективно его  использование в реакторах на быстрых нейтронах. У нас действуют аж два блока на Белоярской АЭС. Всё-таки непонятно, почему американцы не строят промышленные реакторы на быстрых нейтронах? Там ведь дело не только в плутонии, они вообще более перспективные, насколько я понимаю.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
[QUOTE]CASTRO пишет:
Всё-таки непонятно, почему американцы не строят промышленные реакторы на быстрых нейтронах? Там ведь дело не только в плутонии, они вообще более перспективные, насколько я понимаю.

Кто-то из популярных писателей объяснял, почему мы сейчас не запускаем корабли к звёздам,  хотя технически это возможно. Просто скорость прогресса такова, что, скорее всего, корабль, который мы сможем запустить через 100 лет, долетит всё равно раньше, чем запущенный сейчас.

Тут что-то похожее. Реакторы на быстрых нейтронах сложны в постройке и эксплуатации. При нынешней цене на уран выгода с них не особо большая. Придёт время - перейдут на них. С куда меньшими усилиями и большей выгодой, чем это можно сделать сейчас.
ВОпрос к CASTRO: горизонт событий у черных дыр это та граница на которой поглощаемые ей объекты набирают скорость большую скорости света? Меня интересует верность именно этого определения, а не другие определения горизонта событий.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
ВОпрос к CASTRO: горизонт событий у черных дыр это та граница на которой поглощаемые ей объекты набирают скорость большую скорости света? Меня интересует верность именно этого определения, а не другие определения горизонта событий.

Боюсь, Ваш вопрос не имеет смысла. Скорость относительно чего? Относительно внешнего наблюдателя? Так для него тело вообще не пересечёт горизонт событий...

А вообще, с чёрными дырами - не ко мне.
Цитата
CASTRO пишет:
Скорость относительно чего?
Относительно пространсва ибо насколько помню скорость света не имеет привязки к системам отчета и свет двигается с одной скоростью  относительно любого наблюдателя во вселенной. А черные дыры тут не при чем. Вопрос навеян соседней темой, вот и пытаюсь вспомнить временные парадоксы на околосветовых скоростях. Черные дыры же приплел, потому как вспомнил, что то что находится за горизонтом событий не имеет отношения к нашей вселенной, значица ( по моему)  горизонт событий это то самое место где объекты поглощаемые черной дырой набирают световую скорость.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Скорость относительно чего?
Относительно пространсва ибо насколько помню скорость света не имеет привязки к системам отчета и свет двигается с одной скоростью  относительно любого наблюдателя во вселенной. А черные дыры тут не при чем. Вопрос навеян соседней темой, вот и пытаюсь вспомнить временные парадоксы на околосветовых скоростях. Черные дыры же приплел, потому как вспомнил, что то что находится за горизонтом событий не имеет отношения к нашей вселенной, значица ( по моему)  горизонт событий это то самое место где объекты поглощаемые черной дырой набирают световую скорость.

Не. Скорость всегда определяется в какой-то системе отсчёта. Если речь идёт действительно о скорости объекта, а не об абстрактной константе.
Цитата
CASTRO пишет:
Не. Скорость всегда определяется в какой-то системе отсчёта. Если речь идёт действительно о скорости объекта, а не об абстрактной константе.
Речь идет об абстрактной константе, которую не может достигнуть никакой имеющий массу  объект в нашей вселенной
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Не. Скорость всегда определяется в какой-то системе отсчёта. Если речь идёт действительно о скорости объекта, а не об абстрактной константе.
Речь идет об абстрактной константе, которую не может достигнуть никакой имеющий массу  объект в нашей вселенной

Ещё раз: если мы говорим о скорости объекта, то она привязана к какой-то системе отсчёта. Это школа, 9й класс.
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее