Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 54 След.
RSS
Смехота
Довелось мне побывать на конференции исследователей металлов. Один доклад оказался непосредственно в сфере моих научных изысканий, был интересен и другим. Но другой был невнятным и я, от нечего делать, задал вопрос: вот Вы в математическом описании процесса используете понятие лапласиан. В связи с чем это?
- молчание.
Поясняю вопрос: набла описывает переменный процесс, первую производную в частных дифференциалах, лапласиан, соответственно, вторую. Следовательно, речь идёт об интенсивных, ускоренных процессах. Каких именно?
- гробовое молчание
Вероятно, это галогенные процессы,  о которых  Вы упоминаете?
- становится понятно, что с математикой докладчику  помогают :D
Ситуацию разрешает ведущий, подойдя ко мне с боку, - Прекратите задавать вопросы, Вы гость!
Изменено: Алексей Трофимов - 27.08.2022 15:53:29
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Думаю, это был вполне вежливый ответ Вам - человеку, попутавшему производную по времени и производную по координатам - а именно они в набле и лапласиане.
Изменено: Алексей Вячеславович Гуськов - 21.08.2022 20:46:17
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
попутавшему производную по времени и производную по координатам - а именно они в набле и лапласиане.
Для этих операторов, по определению, не имеет значения вид аргумента или зависимой. Равно как, например, для интегрирования форма дифференциала.
Изменено: Алексей Трофимов - 22.08.2022 10:08:25
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
То есть Вас не смущает даже то, что оператор набла - вектор в обычном трёхмерном ппространстве... Печально...
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
То есть Вас не смущает даже то, что оператор набла - вектор в обычном трёхмерном пространстве.
Да, Вы правы здесь. Набла зависит от аргумента. В смысле, лапласиан дифференцируемой величины должен рассматриваться именно в объёме.
Изменено: Алексей Трофимов - 23.09.2022 20:59:51
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
То есть, Вы признаёте, что "конференции исследователей металлов, где Вам довелось побывать", Вы задали абсолютно безграмотный вопрос?
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Вы задали абсолютно безграмотный вопрос?
Почему же так радикально?
Поскольку речь идёт о лапласиане, стоящем в формулах, постольку мы говорим не только о градиенте распределения исследуемой величины, как первой производной, но и о второй, дивергенции и, определяемой этим, структуре материала, как Вы правильно заметили.
В смысле, градиент рассматриваем уже как поток, а не вектор, производная которого имеет вид divF=dФ/dS, где - поток направления, dS - сечение потока градиента.
Вот я и спросил докладчика: каким именно процессам мы этому обязаны?
Изменено: Алексей Трофимов - 23.09.2022 21:02:31
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну, изначально у Вас в вопросе речь шла об "ускоренных процессах". То есть о производной по времени. Сейчас же Вы на ходу пытаетесь переобуться.

"каким именно процессам мы этому обязаны?" - вопрос не менее нелепый для человека, который хоть краем уха прослушал курс уравнений матфизики. Да лапласиан к металлу пришить кучей способов можно. Хошь через уравнение теплопроводнеости, хошь - через волновое уравнение...
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Да лапласиан к металлу пришить кучей способов можно. Хошь через уравнение теплопроводности, хошь - через волновое уравнение...

Да, да, припоминаю. Равно как и через уравнение неразрывности.
Вызывает мое искреннее удивление и восхищение тот факт, что рассуждения о количественных соотношениях в самом абстрактном виде, воплощённые в формулах матанализа, находят непосредственные проявления в физической конкретике. То есть, именно математика в именно физике. Это само по себе интересно и увлекательно, в том числе, тем,  что в этом отражается логичность, закономерность самой природы. Вместе с тем, не исключается возможность дальнейшего определения ее основ именно математически, в этом смысле, дедуктивным способом, от общего к частному. Иными словами, предполагается возможность создания более приближенного к реальности анализа.
Изменено: Алексей Трофимов - 16.09.2022 22:18:00
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
что рассуждения о количественных соотношениях в самом абстрактном виде, воплощённые в формулах матанализа, находят непосредственные проявления в физической конкретике. То есть, именно математика в именно физике.

Ничего удивительного. Очень часто матаппарат разрабаьывается под физические задачи.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 54 След.

Смехота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее