Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Нейросети, Это новый прорыв?
Тут Вы молчаливо подразумеваете, что человек сводится к нейронной сети.
Что, вообще говоря, вовсе не факт.
Вот из Телеграмма сегодня:
По оценкам IBM,наступает новая эра в разделении труда между людьми и машинами. Революция в области ИИ достигла переломного момента, и дальше скорость изменений скакнет на порядок; не ИИ заменит людей, а люди, использующие ИИ,заменят людей,которые этого не умеют,не хотят,не могут этому научиться.
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
Тут Вы молчаливо подразумеваете, что человек сводится к нейронной сети.
Что, вообще говоря, вовсе не факт.
Скорее наоборот, но я не об этом.
Может быть лучше оставить всё как есть? Человеку - человечье, машине - машинное, и не пытаться выращивать монстра, который нас всех убьёт?
Я не знаю...
Цитата
MOTOP пишет:
не ИИ заменит людей, а люди, использующие ИИ,заменят людей,которые этого не умеют,не хотят,не могут этому научиться.
Во-во. Я ровно об этом. На следующем шаге люди перейдут в разряд обслуги, а там и вовсе не нужны будут.
О, дивный новый мир! (С)
Цитата
Техник пишет:
который нас всех убьёт?

пока люди с этим сами успешно справляются :)
Цитата
Техник пишет:
И что в результате?
Все узкоспециализированные вымерли, а человне с его явно избыточным и универсальным оказался на вершине
Вопрос не так очевиден. Человек единственноле живое существо специализированное в области высокоуровневой обработки информации. Остальные его качества, которые могли бы демонстрировать универсальность - сила, скорость, плодовитость, как-то не очень. Шерстистость, так вообще, в упадке.

а вообще, я про то говорю, что универсальность/специальность, это не то качество, по которым имеет смысл оценивать техническое развитие, да и эволюцию также.
...
Цитата
Алексей Вячеславович Гуськов пишет:
пока люди с этим сами успешно справляются :)
ничего хорошего и весёлого я здесь не вижу.
Изменено: Техник - 22.08.2023 21:26:31
Цитата
MOTOP пишет:
не ИИ заменит людей, а люди, использующие ИИ,заменят людей,которые этого не умеют,не хотят,не могут этому научиться.
А геном людей, использующих ИИ, будет как-то отличаться?!
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
eLectric пишет:
А специализация сама суть эволюции.
Разнообразие видов, конечно, можно считать эволюционной специализацией, но это не то же самое, что и функциональное разделение инструментов!.. Природа не разделяет организмы так, что один только ест, а другой – только выводит отходы метаболизма. Универсальность организма и соответствующая ей универсальность мозга не являются дефектом и на определённом этапе  эволюции вполне уместны и, быть может, даже неизбежны.
Изменено: Геннадий Будко - 26.08.2023 16:53:47
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Разнообразие видов, конечно, можно считать эволюционной специализацией, но это не то же самое, что и функциональное разделение инструментов!.. Природа не разделяет организмы так, что один только ест, а другой – только выделяет продукты метаболизма.
Что-то я мысль не понял.
На всякий случай приведу определение.
Цитата
Адаптация
(лат. adapto «приспособляю») — приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям внешней среды. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Нейросети


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее