Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Цитата
donPavlensio пишет:
что-то не замечал серьезных попыток ставить мышление в зависимость от ритма дыхания или перистальтики. Чем сердце-то лучше?
Опыт, тем не менее, показывает:
Там, где унылое сердце, -
и мысли тоскою морёные.
А если вглядеться подробней -
у бедных и яйца варёные.

И. Губерман
:)
Цитата
donPavlensio пишет:
А зачем ему, сознанию эти ритмы осознавать? Этим занимается вегетативная нервная система.
Сознание осознанёт либо эмоции, либо события, одно из двух. Схематично это выглядит так: в ментальное "тело" (мышление) идёт канал снизу из "тела" эмоций, а сверху - вход из каузального (сбытия, поступки) "тела".
Другой вопрос -  связь эмоций с ритмами и вегетативной нервной системой.
Изменено: Dyk - 21.10.2014 06:02:36
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Kлинический случай. Сорока семилетней женщине по имени Деби Вега было пересажено сердце 18-летнего тинэйджера....

Абсолютно ничего необычного - самая заурядная бульварная желтизна...
Спросите у любого кардиолога или трансплантолога на эту тему.
Такой источник информации Вас устроит?  :)
Ряд интереснейших статей учеными Института математики сердца был опубликован в таких медицинских журналах, как «Американский журнал по кардиологии», «Медицина стресса», «Наука целостности физиологии и поведения».
Цитата
Разумное сердце

В настоящее время некоторые из самых передовых исследований в области сердца проводятся в Институте Математики Сердца (Institute of HeartMath - IHM) в Булдер Грик, штат Калифорния. В работе "Объяснение Математики Сердца" (Harper, SanFrancisco 1999) основатель Института Док Чайлдре (Doc Childre) и его соавтор Ховард Мартин (Howard Martin) предпринимают дерзкую попытку заглянуть в глубины сердца и его связи с умом, телом и духом. Они представляют поразительную информацию о том, как каждый удар нашего сердца переносит сложные послания, воздействующие на наши эмоции, наше физическое здоровье и качество проживаемой нами жизни.

За последние годы ученый в области неврологии, д-р Дж. А. Армер (J. A. Armour) совершил потрясающее открытие: сердце обладает своим собственным внутренним мозгом и нервной системой. Это помогло объяснить открытие физиологов из Исследовательского Института Фелз (Fels Research Institute), совершенное в 1970-х: "головной мозг" послушно подчиняется посланиям, поступающим из "мозга сердечного".
Док Чайлдре и его коллеги из Института Математики Сердца совершают дальнейшие открытия в этом направлении. Исследователи этого института установили способность сердца "мыслить самостоятельно". Их целью было определить, как сердце влияет на логику и воздействует на поведение.
Математики Сердца считают, что сердце общается с мозгом и остальным телом с помощью четырех биологических систем коммуникации. Через эти системы сердце оказывает существенное влияние на работу нашего мозга и всех систем в теле. Обширное исследование Института привело к публикации нескольких работ в таких медицинских журналах, как "Американский Журнал по Кардиологии" (The American Journal of Cardiology), "Медицина Стресса" (Stress Medicine) и "Наука целостности физиологии и поведения" (Integrative Physiological and Behavioral Science).
(Из Института Математики Сердца)
На немецком языке информацию об Institute of HeartMath можно получить на сайте http://herzintelligenz.de:

Цитата


Перевод немецкого текста на фотографии:
ie Kommunikation zwischen Herz und Gehirn (Взаимодействие между сердцем и мозгом). Сердце есть не только насос, но оно представляет собой высоко сложный разумный орган. Учёные из США недавно сделали открытие: наш жизненный мотор имеет скрытую связь с мозгом.
Macht der Erinnerung (Сила памяти). Так называемая мозговая миндалина Amygdala* запоминает эмоциональные переживания и находится в прямой связи с сердцем. Специальные нервные клетки направляют сигналы к сердцу, влияя на частоту сердцебиения. И как следствие, самое малое воспоминание о каком-нибудь разочаровании выводит частоту сердца из равновесия.
Taktgeber fürs Gehirn (Управление такта мозга). Если вместе согласуются сердечный ритм, дыхательный ритм и ритм кровеносного давления (сердечная когерентность), то лобные полушария большого мозга работают быстро и точно - острый и хронический стресс может быть быстро излечен.
Kommandozentrale (Командный центр). Сердце имеет собственный "мозг", о котором учёные говорят как о внутренней (intrinsic) нервной системе, которая работает независимо от головного мозга. По стволу спинно-мозговых нервов специальные нервные клетки сердца (афферентные симпатические нейроны) передают головному мозгу такую информацию как чувства, мысли, воспоминания.
Gefühlsbarometer (Барометр чувств). Эмоции прямым образом влияют на работу сердца. С друзьями сердцебиение замедляется, и кровяное давление падает. Стресс напротив ускоряет сердцебиение и дыхательный ритм.
*Один из базальных ганглиев: округлое скопление серого вещества миндалевидной формы внутри каждого полушария большого.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Шарлатанов хватает везде. США и Германия - не исключение.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Такой источник информации Вас устроит?
Нет.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
За последние годы ученый в области неврологии, д-р Дж. А. Армер (J. A. Armour) совершил потрясающее открытие: сердце обладает своим собственным внутренним мозгом и нервной системой.
Это проводящая система сердца или система сердечного автоматизма.
Этим "последним годам" лет сто, или чуть меньше.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
"головной мозг" послушно подчиняется посланиям, поступающим из "мозга сердечного".
Наоборот.: сердце (в некоторой степени) управляется мозгом. Но только в некоторой.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
сердце общается с мозгом и остальным телом с помощью четырех биологических систем коммуникации.
Революция в биологии!!!!
И эти ребята еще не обвешаны "Нобелями"? Безобразие!

На самом деле "систем коммуникации" только две: нервная и гуморальная.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Обширное исследование Института привело к публикации нескольких работ в таких медицинских журналах, как "Американский Журнал по Кардиологии" (The American Journal of Cardiology), "Медицина Стресса" (Stress Medicine) и "Наука целостности физиологии и поведения" (Integrative Physiological and Behavioral Science).
Какие именно работы, в каких номерах?
Впрочем, после "Корчевателя" трудно чему-нибудь удивиться.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Так называемая мозговая миндалина Amygdala* запоминает эмоциональные переживания и находится в прямой связи с сердцем.
Ничего она не запоминает, а функции регулятора вегетативных функций выполняет через ретикулярную формацию и таламус. Причем сердце - только один из органов, на который влияет миндалина.
Ускорять сердце она не умеет. Только замедлять.
Никаких "прямых связей с сердцем" там и в помине нет.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Специальные нервные клетки направляют сигналы к сердцу, влияя на частоту сердцебиения.
Сердце получает симпатическую иннервацию от симпатических ганглиев шейного и грудного отделов симпатической нервной системы ( не помню наизусть, но их тас с десяток), а парасимпатическую - от правого и левого блуждающих нервов,  
Этому открытию сто лет в обед.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
сердечная когерентность)
Из той же обоймы, что медитация, цигун, йога и прочие чудеса.
Наукообразная белиберда.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
то лобные полушария большого мозга работают быстро и точно - острый и хронический стресс может быть быстро излечен.
Не  шибко осмысленный набор слов.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
По стволу спинно-мозговых нервов специальные нервные клетки сердца (афферентные симпатические нейроны) передают головному мозгу такую информацию как чувства, мысли, воспоминания.
Бред.
Нет таких нервов. Сердце имеет только вегетативную иннервацию.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Эмоции прямым образом влияют на работу сердца. С друзьями сердцебиение замедляется, и кровяное давление падает. Стресс напротив ускоряет сердцебиение и дыхательный ритм.
Свежая новость!
Кстати, стресс (какой именно?) влияет на сердце по разному. Обморок со страху - это замедление и ослабление сердечных сокращений плюс быстрое снижение артериального давления.

В общем и в целом вся эта писанина - наукообразная чепуха.
И ничего более.
Изменено: Sapiens - 22.10.2014 21:56:09
Не судите опрометчиво.

Sapiens в курсе, что у Дмитрий 777 головогрудь?
И брюшкохвост для размножения.
Изменено: Техрук - 23.10.2014 01:56:54
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
В общем и в целом вся эта писанина - наукообразная чепуха. И ничего более.
Как объясните поведение венозного кровотока относительно законов гидродинамики? Направление его движения идёт от низкого в сторону более высокого давления. (Парадокс vis a tegro-движение против тяжести). У человека в положении стоя на уровне пупка определяется индифферентная точка, в которой давление крови равно атмосферному или чуть больше. Теоретически, выше этой точки кровь не должна подниматься, поскольку над нею в полой вене содержится ещё до 500 мл крови, давление в которой доходит до 10 мм рт. ст., но кровоток ежесекундно наполняет правое сердце её необходимым количеством. Почему?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Почему?
Валите в другую тему со своей дурью.
Сие описано в детской энциклопедии.
Смотрим вакуумный насос.
Изменено: Техрук - 25.10.2014 16:26:38
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Как объясните поведение венозного кровотока относительно законов гидродинамики?
Вы же понимаете, что мне, отягощенному ортодоксальной физиологией, это не составит труда.
Но теперь мне интересно, как это объясняют научные революционеры.
Как оно на самом деле, не ортодоксально?
Не судите опрометчиво.

Дмитрий 777, 22.10.2014 19:46:04 :
Цитата
Ряд интереснейших статей учеными Института математики сердца был опубликован в таких медицинских журналах, как «Американский журнал по кардиологии», «Медицина стресса», «Наука целостности физиологии и поведения».
Цитата
Разумное сердце
В настоящее время некоторые из самых передовых исследований в области сердца проводятся в Институте Математики Сердца (Institute of HeartMath - IHM) в Булдер Грик, штат Калифорния. В работе "Объяснение Математики Сердца" (Harper, SanFrancisco 1999) основатель Института Док Чайлдре (Doc Childre) и его соавтор Ховард Мартин (Howard Martin) предпринимают дерзкую попытку заглянуть в глубины сердца и его связи с умом, телом и духом. Они представляют поразительную информацию о том, как каждый удар нашего сердца переносит сложные послания, воздействующие на наши эмоции, наше физическое здоровье и качество проживаемой нами жизни.
.........................
Математики Сердца считают, что сердце общается с мозгом и остальным телом с помощью четырех биологических систем коммуникации. Через эти системы сердце оказывает существенное влияние на работу нашего мозга и всех систем в теле. Обширное исследование Института привело к публикации нескольких работ в таких медицинских журналах, как "Американский Журнал по Кардиологии" (The American Journal of Cardiology), "Медицина Стресса" (Stress Medicine) и "Наука целостности физиологии и поведения" (Integrative Physiological and Behavioral Science).
(Из Института Математики Сердца)
..................
На немецком языке информацию об Institute of HeartMath можно получить на сайте
http://herzintelligenz.de:


Это близко моей теме "О Душе и Сознании" http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11194/messages/?PAGEN_1=112
в которой Душа это: Комплекс самоощущений организма в области сердца, материальным носителем которого является периферическая нервная система в области сердца в совокупности с нервами в сердце и нервными узлами в области сердца.
Другими словами: Душа - в Сердце, а Сознание или разум - в Мозге.
И они взаимодействуют между собой.
Это чувствует и интуитивно знает каждый человек.
И никакой мистики и сверхъестественного в этом нет.
И никакого Сознания или разума нет в Сердце и никакой Души нет в Мозге.
Душа и Сознание - это разные "вещи" и имеют разные материальные носители.
Так что, как я считаю, направление изучения Институтом Математики Сердца в общем правильное, но выводы делаются ошибочные - Сердце не обладает ни разумом, ни Сознанием. И это от словесной "каши" и полной путаницы в понятиях в головах у этих учёных.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 28.10.2014 20:54:25
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это чувствует и интуитивно знает каждый человек.
Ну, наверно, кроме меня.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее