Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
donPavlensio пишет:
Вась, а про отбор опять забыл? Если сравнивать со стрелком, то никакого задания ему никто не давал - в лучшем случае патронов к винтовке выдали. Кто-то ей гвозди стал заколачивать, кто-то в небо палить, кто себе башку снес, а один из тысячи выстрелил по мишени - вот того, кто мишень поразил оставили, а остальных в расход пустили. Без жалости, без слов и без объяснений. Эволюция - смертельная игра. А со следующей партии (детей того стрелка) оставили только тех, кто выбил 5-ку, думаю несложно догадаться, что при таком подходе правнуки будут уверенно выбивать десятку.
С единственной поправочкой -- на наличие разновидности оружия накладывается ограничение. Окружающие условия формируют границы коридора случайности.
Цитата
donPavlensio пишет:
Да и какая к черту психика у мышиного эмбриона на стадии, соответствующей формированию конечностей
Самая обыкновенная - квазипсихика.
Звучит!
Вам мало, что ли, благородный дон?!
Не судите опрометчиво.

donPavlensio, 23.12.2013 12:15:11:
Цитата
Чисто теоретически организм конечно мог бы изменять свои гены направленно, если бы не одно "но": организм, не обладая сложным интеллектом, никак не может предугадать какие изменения ему будут полезны, а какие - нет.
Никакого такого предугадывания не требуется – это вы нафантазировали. Вполне достаточно быстро и адекватно реагировать на ту обстановку в окружающей среде, которая имеется в настоящий для животного или растения момент и для этого им сложный интеллект не нужен. Предугадыванием занимаются как раз ваши любимые случайные мутации «тыкая пальцем в небо - авось попаду».

Цитата
Как мы можем убедиться, в самой ДНК ни интеллекта, ни жизненного опыта находиться не может - молекула имеет слишком низкую информационную емкость.
А как же вами любимые случайные мутации, которые миллионами накапливаются в хромосомах в виде их «жизненного опыта», ожидающих своего часа стать положительными и полезными? Вы запутались.

Цитата
Нет такого интеллекта с багажом знаний и у большинства организмов. Ведь, если бы простейшее было бы настолько умно, чтобы понять, что для защиты нужно отрастить шипы, а ящерка понимала бы, что для того, чтобы не быть съеденной, надо модифицировать свои гены так, чтобы уметь менять окраску, их поведение сильно бы отличалось от наблюдаемого.
Это и есть наблюдаемое. Присмотритесь и вы многое увидите. Но не поймёте.

Цитата
Ведь планирование такого уровня ничуть не уступает по сложности осмысленному использованию орудий труда. Какая, по сути, разница - придумать отрастить шип или придумать его сорвать с дерева? Уже сам факт придумывания идеи использовать шип - это незаурядная задача. Если же животное не придумает использовать шип, то оно и не будет стремиться его отращивать Стало быть, согласно Васе, животное должно уметь осознанно решать задачи такого уровня.
Во-первых, я про осознанность не упоминал. Это вы только что для меня придумали. Осознанность – это свойство самоосознающего мозга, которым обладает человек и возможно некоторые высокоразвитые млекопитающие. Во-вторых, осознанность для выработки своего понимания или желания чего-то не обязательна. Многое и человек хочет того и другого, а почему – очень часто не осознаёт и не понимает. Так и животные. Поэтому не усложняйте то, чему достаточно простого.

Цитата
Давайте-ка вспомним, кто осознанно пользуется орудиями труда. Таких на деле немного, это - высшие приматы (включая человека) и некоторые врановые. А чтобы Васина теория работала надо, чтобы все (!) животные обладали таким уровнем интеллекта, как у обезъян или ворон. А если бы животные таким интеллектом обладали, то мир, поверьте, выглядел бы совершенно иначе и вся наша эволюция была бы не соревнованием зубов и панцирей, силы и скорости, а чисто битвой интеллектов и выживал бы хитрейший и умнейший.
А так и есть – хитрейший и умнейший. Более того – причина того, что животные и человек имеют мозг – это и есть те понимания живым даже примитивным организмом того, что выживает хитрейший и умнейший. Другими словами – мы обязаны за наличие у нас мозга, разума и сознания именно самой первобытной бактерии, которая когда-то выживала за счёт своей примитивной хитрости, а позже в ходе эволюции превратившись в сложный многоклеточный организм, плавающий в первобытном земном океане понял, что надо быть ещё хитрее и умнее, а для этого ему надо иметь такие клетки, которые делали бы его ещё хитрее и умнее, которые затем стали нейронами, которые затем скопились в клубок под нашим человеческим названием «мозг».

Цитата
То есть, повторюсь, по Васиной теории, чтобы бегать быстрее, кролик должен понимать, что для этого ему надо отрастить длинные лапы, т.е. должен понимать механику бега; чтобы иметь хорошее зрение птица должна понимать, что ей надо иметь более крупный хрусталик и больше светочувствительных клеток, т.е. нужно понимание принципа работы глаза и т.д. и т.п.
Достаточно понимания «что для этого ему надо отрастить длинные лапы» и генетически механизм будет запущен, слаженно и правильно направляющий мутации в генах, конечно не без ошибок, как бы спрашивая зайца – такие? Ещё длиннее? Ещё сильнее? А про хрусталик – вообще про случайные мутации в его образовании вообще лучше помолчите. Случайно «натыкать» генами глаза – это даже не фантастика, это уже мистика.

Цитата
Вася, конечно, может попытаться возразить, что, дескать, сами-то зверушки тупые, но в них зашит умный механизм, этакий "клеточный интеллект".
Где-то так.

Цитата
Во-первых, это было бы абсурдно, если бы тело было бы умнее мозгов,
А оно и не умнее. Хотя понятие "умнее" – весьма не однозначно.

Цитата
во-вторых такому "интеллекту" просто негде разместиться,
Интеллекту и не надо, это вы придумали. Вполне достаточно телесного понимания, которое есть у всех живых существ и у каждого человека в виде телесного самоощущения.

Цитата
ну а в третьих, если бы такой интеллект в организмах действительно был бы зашит, то самое первое, что он бы сделал путем направленных мутаций, так это вывел бы себя на чистую воду, то есть, передал бы своему носителю свое свойство думать и завертелась бы эволюция совсем по-другому.
Вот вы тоже приблизились к той причине, по которой живые организмы пошли к созданию нервной системы, а затем и мозга. Спасибо им за это.

Цитата
Нафига, спрашивается, тратить кучу поколений на отращивание шипа, если можно просто напросто делегировать механизмы мышления на более высокий уровень, а уже наделенное "мозгами" существо само либо сделает себе шип, либо маскировочный костюм по ситуации?
Вот потому человек и без волос, и без когтей, и без хвоста – наделённый мозгами он сам себя практически мгновенно преобразил. Шипы ему заменили копья и лук со стрелами, а маскировочный костюм – одежда из шкур животных. Просто и легко и ждать милости от природы не надо. И генами ворочать уже нет необходимости. Пока нет необходимости.


Цитата
Итак, что мы имеем: организмы не могут лепить сами себя по своему разумению элементарно из-за того, что у них на это мозгов не хватит.
Вот потому организмы и разные, что мозги у них разные и как все знают маленькие и очень маленькие – есть и такие - всего в несколько нейронов в ганглиях. Так что каждое животное лепит себя в силу того на сколько им хватает мозгов и своего разумения и понимания по цепочке: что вижу или чувствую – то и хочу, что хочу – то и так и воздействую на гены, гены меняются и дают то, что хотело животное, внешняя среда или хищники корректирует или даёт «добро» на полученные изменения, если нет, то животное корректирует своё желание и меняет гены и так по кругу, как на автомате. Буйство фантазий и хотений животного прямиком отражается в буйстве раскраски и форм внешнего вида и множества других приспособлений в их организмах.

Цитата
Если вдруг и окажется, что спонтанные изменения организма по собственному хотению имеют место быть, то за счет отсутствия вектора (тупой организм не знает, чего хочет) эти изменения будут совершенно случайны, то есть, ничем не отличимы по результату от случайных мутаций.
В том то и дело, что знает, понимает и иногда понимает что хочет. В живом организме нет ничего случайного. Так что ваш подвод под случайность и безвекторность хотений не проходит. Хотение не может быть случайным по определению. Хотеть можно только конкретно чего-то или того-то.

Цитата
Лепить организмы в нужном направлении может только посторонняя сила. И если мы, согласно Васе, наделяем эту движующую силу "хотением, желанием и знанием того, как надо", то получается матерый креационизм. Вот так вот, Вася, допрыгался, материалист ты наш липовый.
Здесь вы «дали маху». Ваше «матерый креационизм» напомнило мне старый анекдот про девушку, которой сказали «Рыбонька, подвинься», а та деваха начала «Так, рыба – это щука, щука – это зубы, зубы – это собака, граждане меня сукой обозвали!». Так и вы, следуя женской логике, приписали мне креационизм. Вы, похоже, не знаете что такое креационизм. Креационизм – это внешняя разумная сила или сознание, управляющее эволюцией, если она вообще креационистами признаётся. У меня же «управляющая сила» генами в виде психики или квазипсихики находится внутри каждого живого организма и во внешней сверхъестественной силе и сознании абсолютно не нуждается. Разницу понимаете? Сомневаюсь.

Цитата
Если же этой силой принять естественный отбор, то все становится на свои места: случайные мутации создают разнообразие генофонда, а естественный отбор выбраковывает неудачные экземпляры.
Всё это хорошо и прекрасно, но вы забыли про неадаптивные признаки, к которым естественный отбор не имеет никакого отношения. А этих неадаптивных признаков у живых организмов – гораздо больше, чем адаптивных. Так что подумайте на досуге о них, без привлечения естественного отбора и может тогда до вас дойдёт, что живые организмы гораздо умнее, чем это вам кажется по причине вашего стереотипного мышления о превосходстве человека над всем живым на Земле.

Цитата
Именно за счет того, что отбор "занимается" элиминацией уродов, лузеров, а не выбором тех, кто соответствует эталонам успеха и красоты, как многие ошибочно думают, сохраняются не только полезные признаки, но и совершенно нейтральные тоже. Эти нейтральные признаки никак не влияя на выживаемость, могут тем не менее накапливаться за счет статистических неоднородностей, а так же подвергаются изменениям за счет все тех же мутаций. Примерно так и работает дрейф генов.
До фига и трошки боле будет этих нейтральных признаков. Только вот где их хранить в ДНК? Нет где. И кто их видит эти нейтральные признаки. Посмотрите вокруг – и вы увидите, что их нет.

Мои доводы кажутся хрупкими, но как вы знаете "Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Предполагаемое влияние психики на качество генов может проявляться и в том, что гены, пригодные для использования при развитии психики, обычно производятся фенотипами, имеющими психику.
Изменено: Гость "Гость" - 25.12.2013 12:30:41
Цитата
Гость "Гость" пишет:
что гены пригодные для использования при развитии психики обычно производятся фенотипами
А писатели обычно производятся их книгами.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
А как же вами любимые случайные мутации, которые миллионами накапливаются в хромосомах в виде их «жизненного опыта», ожидающих своего часа стать положительными и полезными? Вы запутались.
Склад запчастей и неликвидов имеет интеллект и жизненный опыт. Вы правы.
Не судите опрометчиво.

Обычно предполагается, что писатель – фенотип, имеющий психику и распространяющий бездушные книжки.
Цитата
Вася из Минска пишет:
неадаптивных признаков у живых организмов – гораздо больше, чем адаптивных.
Цитата
Вася из Минска пишет:
И кто их видит эти нейтральные признаки. Посмотрите вокруг – и вы увидите, что их нет.
:!:  :!:  :!:
Мы в восхищении!
Всякие там Хаксли и Докинзы тихо рыдают.
Переспорить Васю невозможно. Перевороту  в биологии быть!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Никакого такого предугадывания не требуется – это вы нафантазировали. Вполне достаточно быстро и адекватно реагировать на ту обстановку в окружающей среде, которая имеется в настоящий для животного или растения момент и для этого им сложный интеллект не нужен.
Опять двадцать пять, растудыть твою мать!
Вася, чтобы знать как реагировать интеллект ой как нужен. Ты читал хоть, что я писал или как обычно - в одно ухо влетело, в другое вылетело?
Чтобы быстро и адекватно ответить на увеличение скорости передвижения хищников,  по Васе заяц должен знать, что надо отращивать более длинные лапы, а для того, чтобы знать нужны мозги, соображающие хоть на элементарном уровне, что более длинные лапы могут дать преимущество в скорости, т.е иметь элементарные соображения в геометрии и механике, иначе он себе что угодно отращивать начнет; в самом лучшем случае может вместо длины лапам ширины добавить. У обезьян такие соображения есть, а вот у кролика?
А ястребу, например, чтобы ответить на возникновение покровительственной окраски и измельчание грызунов надо догадаться, что 1) Надо улучшить зрение 2) Для этого надо, чтобы глаз улавливал больше света 3) что, в свою очередь, может быть решено увеличением зрачка и увеличением количества светочувствительных клеток. То есть ястреб должен обладать нехилыми познаниями в оптике.

И примеров таких можно привести миллион. По Васиной модели, не зная "кто виноват и что делать", животное не сможет принять решение в какую сторону меняться. А понять "что делать" без мозгов невозможно
Цитата
Так что подумайте на досуге о них, без привлечения естественного отбора и может тогда до вас дойдёт, что живые организмы гораздо умнее, чем это вам кажется по причине вашего стереотипного мышления о превосходстве человека над всем живым на Земле.
И с чего-то Вася решил, что я страдаю подобными стереотипами? Это у попов человек - венец творения, а человек разумный, смыслящий в биологии понимает, что венцом творения эволюции является любой современный вид наравне с человеком. Но вот с тем, что человек умнее всех животных, в здравом уме никто поспорить не сможет.

Вася,я любил наблюдать за животными с самого детства и вполне удостоверился, что большинство из них реально тупые, а дотошные ученые подтвердили это многочисленными опытами. Голубь, например, не в состоянии догадаться, что если кормушка на колесиках заехала за ширму с одной стороны, то она выедет с другой даже после того как ему это показали с десяток раз!
Так что не надо тут рассказывать сказки про говорящих умных животных, здесь не детский сад.

Цитата
Вася из Минска пишет:
Так и вы, следуя женской логике, приписали мне креационизм.
Да нет, Вася, никакой тут женской логики нет. Я наглядно показал, что решать задачи дизайна организмов сами организмы юмеющимися в распоряжении мозгами не могут. Мухе и десяти миллиардов лет не хватит, чтобы придумать фасеточный глаз.
Теория Васи вполне может быть названа теорией разумного дизайна, потому как, согласно Васе, организмы сами себя изменяют (то есть, делают сами себя, творят) по собственному разумению. Получается, что разница между Васиным разумным дизайном и христианским только в дизайнере - у Васи это сами животные, а у христиан - высшее существо, Бог.

Так вот, как ни прискорбно, теория по которой эволюцию направляло высшее существо внутренне менее противоречива, чем Васина теория, потому как у бога, по определению, есть нехилый интеллект, позволяющий разобраться в чем угодно плюс бессмертие, позволяющее осуществлять планирование. А у животных что - мозг если и есть, то в большинстве случаев его хватает только для того, чтобы убегать и догонять, а так же охмурять самок с помощью своей вшитой "шарманки". С планированием и того хуже, естественно.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Гость "Гость" пишет:
фенотип, имеющий психику и распространяющий бездушные книжки.
Цитата
Гость "Гость" пишет:
гены пригодные для использования при развитии психики обычно производятся фенотипами, имеющими психику.

Ген - это план работы. Фенотип - результат работы.
У Вас получается абсурд: результат работы производит план изготовления себя.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее