Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 111 След.
RSS
Какая у нас нонеча эпоха на дворе?, В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна. http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&_openstat=themes;;;&id=909541&group=2
Цитата
дед Андрей пишет: Так ведь в суде правду только наивные ищут.В науке другой подход.
Ничего лучше суда пока не придумано юридической наукой. И при советах суд хаили, и при царе мало кому нравился суд. Юридическая наука настаивает на учете свидетельских показаний. В науке же, так же много от свидетеля зависит, как не крути. Все отчеты пишутся учеными, и какую он гайку подкрутил, знает только ученый.Какую он модель заложил в эксперимент, а что  и зачем выбросил из модели, тоже ученый знает. И что ученый привел в отчете, то потом всякого рода администрация и распространяет. В любой сложный эксперимент входит человеческий фактор. Это все касается мыслей человека, которые никто кроме него самого видеть не может. Здесь как быть? Хорошо ежели человек сам художник и нарисует , что видел.
Как вы предлагаете исследовать те образы, которые возникают в голове  у человека?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
В науке же, так же много от свидетеля зависит, как не крути. Все отчеты пишутся учеными, и какую он гайку подкрутил, знает только ученый.Какую он модель заложил в эксперимент, а что  и зачем выбросил из модели, тоже ученый знает. И что ученый привел в отчете, то потом всякого рода администрация и распространяет. В любой сложный эксперимент входит человеческий фактор.
 
У Вас странные представления о науке. Настолько странные, что, скорее всего, Вы никакого отношения к науке не имеете.
На самом деле, никакой отчёт никакого учёного истиной в последней инстанции в науке не считается. Статья об открытии любого учёного - это не более, чем повод для начала работы множества других учёных. Открытие может стать истиной только после того, как его со всех сторон обмеряют тысячи независимых исследователей по всему миру. И если первооткрыватель сознательно с целью обмана подкрутил гайку или что-то выбросил из модели, то ничего, кроме позора в научном мире это ему не принесёт.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
В науке же, так же много от свидетеля зависит, как не крути.
У Вас странные представления о науке. Настолько странные, что, скорее всего, Вы никакого отношения к науке не имеете....Открытие может стать истиной только после того, как его со всех сторон обмеряют тысячи независимых исследователей по всему миру. И если первооткрыватель сознательно с целью обмана подкрутил гайку или что-то выбросил из модели, то ничего, кроме позора в научном мире это ему не принесёт.
Вы говорите о законах физики, а здесь тема об образах и непознанном в психике, или что то же самое - в душе человека,  о чем первый пост.  
На эту особенность давно указал  отец теории групп Е Вигнер, говоря о разочаровании, так как ученые не могут предвидеть все перипетии  в судьбе души, и им не остается ничего другого, как молча признать , что наше мышление не позволяет прийти к удовлетворительной картине мира ( Е Вигнер. Этюды о симметрии. Гл. Пределы науки)
Вигнер обращает внимание на то, как физика, так и психология, претендуют на роль всеохватывающей величины, и потому  предлагает объединить их в одну дисциплину.
При этом  Вигнер указывает на то, что наиболее существенная часть научного мышления происходит без слов  и где то глубого в подсознании, настолько глубоко, что даже сам мыслитель не знает о том, что происходит внутри него.
Прошлый раз я  отвечал Деду, а не вещал всем истину в последней инстанции,
Вам же отвечаю то, о чем говорил отец теории групп. Если вы работали в этой области, что и Вигнер, то должны были прийти к тем же выводам.
И потом, куда мы придем в 2020 году?
Если у коммунистов есть теория, как утверждает Виктор Капчан, правильно описывающая социальные законы, то пусть коммунисты и скажут о том, куда мы придем в 2020 году, заведя начальные условия , и найдя проекторию полета нашего общества. Десятки тысяч ученых марксистов работало в разных институтах СССР, и не предвидело, что случится с ними в 90-х . Вигнер жил еще полстолетия после смерти ВИ Ленина, и так и не смог выявить основные законы поведения человека, просто  говоря о том,  как надо искать новые знания, не убивая подсознательное мышление индивида.
Так что я не выбрасываю специально гайки из социальной модели, просто есть такие гайки, которые пока людям не известны.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Вы говорите о законах физики, а здесь тема об образах и непознанном в психике, или что то же самое - в душе человека,  о чем первый пост.  

Я говорю не о законах физики, а о законах науки.
Труды об "образах и непознанном в психике" или о душе человека вряд ли можно отнести к области науки. Это можно назвать как угодно - литературой, философией, но не наукой. Это не предмет исследования научными методами. Во всяком случае, если во всём этом есть какая-то часть, которую можно исследовать научными методами, то к этой части можно применять те же требования, что и к физике.
Не нужно сюда приплетать теорию групп с Вигнером, это чистая математика. Кстати, отец теории групп не Вигнер, а Эварист Галуа.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Sapiens пишет:
Страшны другие: те кто после краха псевдо-коммунизма на политической арене , поспешил очень даже успешно заполнить пустоту в душах людей, обалдевших от крушения высоких и красивых идеалов и утративших способность к здоровому критическому мышлению. Да и была ли эта способность?

Уважаемый Sapiens, позволю себе немного в этой теме обратить внимание господ форумчан на такие реалии современности.
Был интересный американский фильм о собаке, акулах и дельфинах.  Псине не повезло, он упал с борта шикарной яхты и никто этого не заметил. Пёс плывёт к далёкому берегу, а подлые акулы окружают его. Акул замечают дельфины, они решают спасти собаку. Акула возле самого пса... Автомобиль. Дама в купальнике поднимается на крышу  машины. Автомобиль трогается с места, волосы дамы развеваются... "Лучшие в мире амортизаторы "Меркурий!!"... Акула переворачивается на спину, чтобы удобнее схватить пса. Дельфин с налёта вспарывает ей живот... Толпа марсианских дикарей окружила космонавта. Сейчас его будут жарить. Костёр уже горит. Один дикарь - самый страшный - потрошит карманы космонавта. Из кармана в костёр падает пакетик. Клубы зловещего дыма. Дикари разбегаются, зажимая носы. Космонавт спасён. "Покупайте порошок от домашних насекомых фирмы..."
  Конечно, каждый привыкает к своей стране, к её обычаям. У кого-то из хороших американских писателей, кажется у Колдуэлла,  умилительно-трогательные признания о привычке американцев к рекламе. Как на фронте, в Европе, ему мечталось возвращение домой и снились родные рекламы Бродвея. Правда, другой писатель - Хемингуэй - недоуменно спросил : "Как можно жить в НЬю-Йорке, если существуют Венеция и Париж ?".
(продолжение следует)
Цитата
wad1940ned пишет:
(продолжение следует)

Или пресловутое "Роллинг-дерби" (не знаю проводят-ли его сейчас американцы).  В потасовке участвуют девушки, хорошенькие, в коротеньких спортивных юбочках, длинноногие, - короче говоря, прелесть, а не девушки.
  В кольцо наклонного трека выпускают две команды девушек - по двадцать в каждой. Все на роликах и в хоккейных касках. Они несутся по наклонной плоскости трека и кусаются, подставляют друг другу ножки. Если одна упадёт, противница падает на неё, норовя попасть коленями в живот и ухватить за волосы.
  В забаве участвует публика: она дерётся - сосед с соседом на трибунах.
  Участвуют и судьи - сцепившись, катаются в центре трека и бьют друг друга головой об пол.
  Охрана - специальные вышибалы - огромные дядьки килограммов под двести, включаются в игру - сбрасывают коллег через перила с высоты трёх метров и неудачник втыкается в каменный пол рогами.
  Седые, пожилые, в белых костюмах джентльмены - тренеры команд тоже участвуют в игре. Они ведут короткие бои в стиле классического бокса.
  Странно думать, что нация может появиться из ничего за несколько десятков лет, что нация может существовать, не имея за плечами тысячелетней истории. Приплыли разные люди, вылезли на берег, побили индейцев, послали к чёрту своего короля, оставшегося на далёком острове, - и появились на свете американцы. Теперь есть и австралийцы, и канадцы... Это на русском языке называется "смазь всеобщая".
  Французы в Канаде тянут в одну сторону, англичане в другую, а украинцы в третью. Отсутствие лица.
  У Америки лицо есть. Американцы действительно нация, но эта нация имеет короткие корни. Духовность накапливается в народе тысячелетиями. Если духовности на хватает, порошок от насекомых сыпят в человеческие мозги вместе с шоу всеобщей драки и судьбой симпатичной шотландской овчарки и дельфинами.

X
К чему я тут привёл всю эту муть? Да к тому, уважаемый Sapiens, что не только попы "пудрят мозги" людям, народу, нации. Пожалуй, сложилась в наше время (да и не только в наше) манера любыми средствами "мутить воду", сеять страх и истерию для ловли "рыбы" в этой "воде". Думаю, и ничего более.
Цитата
wad1940ned пишет:
Или пресловутое "Роллинг-дерби" (не знаю проводят-ли его сейчас американцы).
Возрождают.
http://www.youtube.com/watch?v=_Oj8mjc7vog
Как видите, ничего подобного описанным Вами ужасам.
Красивое, в значительной степени театрализованное, зрелище.

Нечто похожее (но только похожее) на Ваш ужастик, можно найти здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Roller_derby
И это пол-века назад.

Про "с трех метров рогами" - это Вас кто-то обманул. Или перепутал фантастический боевик с реальностью.

Цитата
wad1940ned пишет:
Странно думать, что нация может появиться из ничего за несколько десятков лет, что нация может существовать, не имея за плечами тысячелетней истории.
Вы имеете в виду Германию, Италию?

Цитата
wad1940ned пишет:
Это на русском языке называется "смазь всеобщая".
Опять Вас обманули.
http://www.klassika.ru/read.html?proza/pomyalovskij/bursa.txt&page=10
Кстати о "культуре".
У Вас, я так понимаю, она вполне тысячелетняя.

Цитата
wad1940ned пишет:
Духовность накапливается в народе тысячелетиями. Если духовности на хватает, порошок от насекомых сыпят в человеческие мозги вместе с шоу всеобщей драки и судьбой симпатичной шотландской овчарки и дельфинами.
Кстати, включите любой российский канал.

Цитата
wad1940ned пишет:
не только попы "пудрят мозги" людям, народу, нации. Пожалуй, сложилась в наше время (да и не только в наше) манера любыми средствами "мутить воду", сеять страх и истерию для ловли "рыбы" в этой "воде".
Вот это - бесспорно.
Не судите опрометчиво.

Dmitry Pecherin: ну по Ленину законы развития социального организма (ну или в данном случае - российского общества) не есть аналогом законов физики, химии или математики. И какой будет строй в России в 2020 году математически невозможно рассчитать, ибо это зависит от того, как будут организованы (при активном участии россиян) процессы обеспечения их жизнедеятельности на основе реализации ними же общественных отношений по двум взаимосвязанным направлениям "Мы и природа" и "Мы внутри нас" (а в последнем "Я и Мы" и "Моё и Наше"). А для эффективного развития этих процессов, россиянам надо как следует "врубиться" в суть того, что Маркс определил прогрессирующим совершенствованием общественных сил труда и всемерно использовать в этом совершенствовании как те возможности, которые предоставила им Природа (а она как известно их "не обидела" такими возможностями), так и свои личные интеллектуальные и профессиональные способности и возможности (понятное дело, предварительно доложным образом их заполучив).
Изменено: Виктор Качан - 24.09.2013 16:01:00
Цитата
Sapiens пишет:
Про "с трех метров рогами" - это Вас кто-то обманул. Или перепутал фантастический боевик с реальностью.

Попробуйте поискать телепрограммы Бостона за шестидесятые годы
.
Цитата
Sapiens пишет:
Вы имеете в виду Германию, Италию?

Имею ввиду Америку. Не внимательны.
Цитата
Sapiens пишет:
Кстати о "культуре".
У Вас, я так понимаю, она вполне тысячелетняя.

"Очерки..." можно было и не цитировать. Культура народа, к которому имею честь принадлежать - ДА!
Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, включите любой российский канал.

А я к тому и вёл!
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 111 След.

Какая у нас нонеча эпоха на дворе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее