Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
Никто из них не наберется смелости изложить свой взгляд на ситуацию Б-2 описанную мной выше.

Костя, Вы белены объелись? Или перепили на днях? Я Вам 10 раз сказал, что Вы пишете полный бред.
Хм... можно это считать Вашей версией изложения что произойдет в ситуации Б-2?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
СПЛ пробежал 900 метров по фотопленке, но не засветил НИ ОДНОГО зерна фотопленки

Вы там что, в белой горячке пребываете? Я Вам привел пример, в котором Ваш лазерный луч светит на Луну, и при этом движется со сверхсветовой скоростью. Естественно, при этом все благополучно засвечивается и прожигается. Кончайте нести пургу. Ваш вариант Б2 - это бред сивого мерина. Никогда и ни при каких обстоятельствах подобного не произойдет.
Ок. Пусть не произойдет.
Но, Ветер, вы уж пожалуйста скажите, а ЧТО тогда произойдет.

Наберитесь смелости и однозначно выскажитесь - зерно фотопленки будет засвечено.
Жду. Иначе чего я за вас домысливать буду!
Вот как только выскажитесь, так мы сразу и начнем говорить конкретно, вспомним про КВАНТОВАНИЕ, вспомним, сколько энергии надо, чтобы зерно черного серебра поменяло свое состояние (засветилось), т.е зафиксировало след зайчика от лазерного луча. Посчитаем. Вы мне, возможно, докажите на числах, что НЕТ такой ситуации (скорость выше световой), когда бы энергии НЕ ХВАТИЛО чтобы случился перескок (квантанулось).
И т.п.
И я публично признаю свое поражение, посыплю  голову пеплом и принесу публичные извинения.
А пока с вашей стороны... опять лишь призывы уверовать. Голые слова. Без чисел. Без аргументов. Без доказательств.
Изменено: Костя - 28.09.2012 13:39:56
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ладно, давайте для тех, кто еще не разобрался в ситуации, я наглядный образ покажу, что там происходит на самом деле.
Вот на самом деле что такое наша фотопленка, по которое бегает световой заяц, если посмотреть на неё сбоку:


А вот что происходит в экспериментах А-3, Б-2 и В соответственно:


Пусть теперь мне кто-нибудь скажет, что естественный свет и луч лазера это одно и тоже!  :D

Если у Ветра есть другая версия что там происходит - то ждем! Будем на неё посмотреть!
(вот только уверен - этой версии с его стороны НЕ БУДЕТ)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Хм... можно это считать Вашей версией изложения что произойдет в ситуации Б-2?
Цитата
Костя пишет:
Наберитесь смелости и однозначно выскажитесь - зерно фотопленки будет засвечено.
Да уж. Это клиника. Только клинически нездоровый человек будет писать такое после того, как ему ясно и по-русски не один раз повторили: "все благополучно засвечивается и прожигается". Причем Alexpo успел сослаться и на эксперимент. Но до Вас ничего не доходит. Вообще.

Резюме. Клинически нездоровым людям на форуме делать нечего. Костя получает бан. Мне надоел этот филиал пургатория в лице одного актера.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Вот мой пост выше. Буду признателен, если вы просто приложите свою версию описания случая Б-2. Что мы увидим на фотопленке, что предсказывает ваша теория?

Мне это значимо больше поможет получить правильное представление о фотонах.

Засветка обязательно будет, от скорости пятна зависит лишь количество фотонов, которые попадут на единицу площади, т.е. степень засветки.

Расчет производится элементарно: Зная размер пятна и скорость его движения определяем сколько времени t находится элемент пленки S освещенным .
Зная мощность лазера, его длину волны, скорость света и размер пятна определяем количество фотонов n падающих на единицу поверхности в единицу времени. Далее находим число фотонов ntS попавших на элемент пленки и засветивших ее. Финита.
Цитата
Alexpo пишет:
Расчет производится элементарно: Зная размер пятна и скорость его движения определяем сколько времени t находится элемент пленки S освещенным .
Зная мощность лазера, его длину волны, скорость света и размер пятна определяем количество фотонов n падающих на единицу поверхности в единицу времени. Далее находим число фотонов ntS попавших на элемент пленки и засветивших ее.
Ну что Вы, Alexpo. Обязательно нужно поставить серию экспериментов, которые бы непременно доказали, что n это n, t это t, а S это S, а не какая нибудь фифа. Только так и всенепременно только прямые эксперименты. А то ведь, сами знаете, эти экспериментаторы такие вруны и обманщики, что обязательно всех обманут и обведут вокруг пальца. Именно потому и несомненно фотоны просто обязаны будут исчезнуть и испариться - это прямо следует из того, что все экспериментаторы вруны и обманщики, а потому никакой засветки не будет. Ву компрене? 8)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ву компрене?  

Je comprends bien sûr.  :)
Вопрос можно? Если Земля в межпрострастве движется, почему мы нет разности в измерениях в разных направлениях?
Цитата
Эдуард пишет:
Если Земля в межпрострастве движется, почему  нет разности в измерениях в разных направлениях?
Если вопрос о скорости света (об эксперименте Майкельсона ), то это объяснено Лоренцом.
Цитата
Эдуард пишет:
Вопрос можно? Если Земля в межпрострастве движется, почему мы нет разности в измерениях в разных направлениях?
Почему нет? Есть:
Цитата
Дипольная анизотропия

Ещё в 1969 году было обнаружено, что в реликтовом излучении заметно выделена дипольная составляющая: в направлении созвездия Льва температура этого излучения на 0,1 % выше, чем в среднем, а в противоположном направлении — на столько же ниже. Этот факт интерпретируется как следствие эффекта Доплера, возникающего при движении Солнца относительно реликтового фона со скоростью примерно 370 км/с в сторону созвездия Льва. Поскольку Солнце вращается вокруг центра Галактики со скоростью ~220-230 км/с в сторону созвездия Лебедя, и также совершает движение относительно центра Местной группы галактик (группы галактик, включающей Млечный путь), это означает, что Местная группа как целое движется относительно реликтового излучения со скоростью примерно (по современным данным) 627 +/- 22 км/с в направлении точки с галактическими координатами l = 276 \pm 3^\circ, b = 30 \pm 3^\circ (эта точка располагается в созвездии Гидры).
Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее