Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
Костя пишет:
Ну не хочется мне верить
Ну так и не верьте. Я же Вас не заставляю.
Цитата
Костя пишет:
ну, пришел чел (я) со своей мыслишкой, чисто покатать её в свободную минуту для убийства времени, ничего более.
Ну я Вам сразу и сказал, что мыслишка вышла глупой.
Цитата
Костя пишет:
Ну, нет эксперимента, не беда
То есть Проксима Центавра - это для Вас так, ерунда? И весь окружающий мир - тоже? Ну, я понимаю, жалко то с мыслишкой расставаться, бывает.
Цитата
Костя пишет:
Вот другой пример - скорость распространения гравитационного поля, ограничена она скоростью света или нет?
Ну, по нынешней научной теории - "да, ограничена". Но доказательств нет.
Прямых - нет. Косвенные - есть. Увы, проблема в том, что даже в случае успешной регистрации гравитационных волн Вы не посчитаете это за доказательство.
Цитата
Костя пишет:
Кто ему дал полномочия кроме как ПОДМЕТИТЬ "твоя мыслишка не совпадает с современной научной теорией, но не более"?
Вы, Костя, не понимаете одной простой вещи. Одно дело, просто не совпадать с теорией. И совсем другое дело - прямо противоречить наблюдательным данным. А наблюдательные данные - вещь железная. Вот она - Прокима Центавра каждый день описывает вокруг Вас круг, длина которого равна 24-м световым годам. И эту вещь никакими Вашими теоретическими изысканиями не изменить.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Проксима Центавра
чё-то никакой нормальной инфы нету. Как так получилась что она вокруг нас крутится? она в другой галактике?
Изменено: СИёжик - 27.09.2012 20:31:02
Цитата
СИёжик пишет:
Как так получилась что она вокруг нас крутится?
А как так получилось, что Солнце вокруг нас каждый день вертится? :)
Вы же сами это видите каждый день.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы, Костя, не понимаете одной простой вещи. Одно дело, просто не совпадать с теорией. И совсем другое дело - прямо противоречить наблюдательным данным. А наблюдательные данные - вещь железная. Вот она - Прокима Центавра каждый день описывает вокруг Вас круг, длина которого равна 24-м световым годам. И эту вещь никакими Вашими теоретическими изысканиями не изменить.
Вот я сам фантазер приличный, но...
в данном случае, чес слово, даже у меня не хватает фантазии понять, каким боком вы умудрились пришить свет идущий от естественного природного объекта - звезды (шумящей, как известно, в широчайшем диапазоне частот) к обсуждаемому в теме световому пятну от луча лазера.

где именно-то вы увидели в моих словах опровергающее наблюдения? в каком месте вы сделали допущение, что я де опровергаю, что свет от звезды до нас долетает и вообще утверждаю мы живем под темным небом не видя звезд?
вам самому не смешно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Солнце вокруг нас каждый день вертится?
Да вроде это мы вокруг Солнца крутимся.

Логично предположить, есть где то центр масс и это мы вместе с Солнцем?
У этого центра масс есть название какое нибудь.
Цитата
Костя пишет:
каким боком вы умудрились пришить свет идущий от естественного природного объекта - звезды (шумящей, как известно, в широчайшем диапазоне частот) к обсуждаемому в теме световому пятну от луча лазера.
Да потому что разницы в данном случае - никакой.
Цитата
Костя пишет:
где именно-то вы увидели в моих словах опровергающее наблюдения
Везде. Мне жаль, что Вы никак этого не поймете.

Ладно, Костя, чтобы Вам стало легче, я скажу, что была (и продолжается по сей день) такая серия экспериментов - Lunar Laser Ranging. Как Вы знаете, NASA и мы оставили на Луне уголковые отражатели. По сей день в них пуляют лазером в разных целях. И, Вы не поверите, но пуляния происходят в точности с тем, как я пытаюсь донести до Вас. Этой штукой и ОТО проверяли, и сильный принцип эквивалентности, если это Вам что-то говорит... Много чего. Но, увы, не обнаружили ничего подобного вроде того, что измыслили Вы. Так что Ваша мыслишка прямо противоречит тому, что наблюдается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
СИёжик пишет:
Да вроде это мы вокруг Солнца крутимся.
На небо смотрели? :)

Я вот каждый день вижу - Солнце поднимается на востоке, а заходит на западе. Крутится, зараза, вокруг нас и даже в ус не дует.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
На небо смотрели? :D
Да убедительно :D  :!:
Цитата
СИёжик пишет:
Да убедительно
Здесь речь о системе отсчета, в которой земной наблюдатель покоится, а весь мир, соответственно, кружится вокруг него с частотой один оборот в день. То есть о той системе отсчета, в которой мы все с Вами живем и существуем, и смотрим на небо каждый день. В этой системе отсчета Проксима Центавра как раз и движется со скоростью 365с. А более далекие объекты - и того быстрее. Непривычно, но страшного тут ничего нет :)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Константин, световое пятно можно заменить на теневое пятно, может вам эта замена позволит легче понять иллюзию движения иллюзорного объекта...
Цитата
Костя пишет:
а что, разве я открыл тему "прошу мне понять иллюзию движения иллюзорного объекта"? на кой мне сдалось это бредовое понимание?

у меня все просто - если ты понимаешь суть явления значит можешь ответить в числах (=предсказать показания прибора в конкретной ситуации)
Вам нужно не бредовое понимание (которое у вас как раз и присутствует), а понимание своего бреда... ;)

А вот задачка:
Излучатель "С" поворачивается из положения "С1" в положение "С9" за 0. 001секунды.
Расстояние "С -1"=1 000 000 свет\сек.
"С-2"=2 000 000 свет\сек.
"С-3"=3 000 000 свет\сек.
"С-4"=4 000 000свет\сек.
"С-5"=5 000 000свет\сек.
И так далее (думаю закономерность ясна - обратная).

Вопрос? Как здесь будет "бежать" зайчик?
Изменено: Павел - 27.09.2012 21:03:32
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее