Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
Костя пишет:
А как вы в непрерывном лазерном луче отделяете один фотон от другого?

Это здесь непринципиально. Легко привести механический аналог движения зайчика. Берется пистолет и веером выстреливается подряд несколько пуль по очень далекой мишени (например, стенке). На этой стенке поочередно появляются дырки от пуль и мы можем говорить о движении дырки (пулевого зайчика). Так вот скорость движения дырки может быть и выше скорости света, но к скорости пули это отношения не имеет. Скорость дырки - это не скорость материального объекта. Это скорость с которой создается следующая дырка, но уже совершенно другой пулей.
Цитата
Костя пишет:
Вы сейчас верите в незыблемость своего утверждения про сверхсветовую скорость пятна - это, Ветер, именно она и есть, - слепая вера. К сожалению
Увы, Костя, Вы сейчас в очередной раз проецируете свою неграмотность на весь окружающий мир. Как, впрочем, и обычно. Вы, конечно, можете считать, что факт существования в природе крокодилов - это слепая вера, потому Вы в своей жизни с крокодилами никогда не сталкивались. Но, как и обычно, мы все прекрасно знаем, насколько далека Ваша подобная точка зрения от реальности.

Экспериментальных свидетельств сверхсветового движения - просто тьма. Их полно вокруг нас. Просто разуйте глаза, и Вы их обнаружите. А пока что Ваша самоуверенность, неграмотность и святая вера в собственную правоту мешает этому.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
ОТ ВСЕХ-ли вышеперечисленных источников световое пятно может бегать со скоростью выше скорости света?  

От всех.
Тут скорее можно было бы задать вопрос о структуре пятна.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Приведу простой пример.

Тут вот Костя сам рассматривал, что вращение фотопластинки вокруг объекта и вращение луча лазера - это по сути одно и тоже. Ну так вот. Ближайшая к нам неродная звезда, Проксима Центавра, находится от нас в 4 световых годах. В системе отсчета неподвижного земного наблюдателя, она описывает каждый день на небосводе путь в 2 Пи * 4 световых года длиной. Т.е. длиной приблизительно в 24 с * 3600 дней * 365 секунд. Очевидно, что в системе отсчета земного наблюдателя даже ближайшая к нам звезда движется со скоростью, во много раз превышающую скорость света.

Это самое банальное и самое просто экспериментальное подтверждение возможности сверхсветового движения всяких "зайчиков".
Даже разбираться не стал. ВЕРЮ Вам, Ветер на слово!
Но, обращаю внимание - я и сам двумя руками что так и должно быть! Звезда - это источник ХАОСА из фотонов. Естественный звездный свет - ну так зайчик им порожденный может двигаться с ЛЮБОЙ скоростью (в том числе выше скорости света).
Скажу более - даже лазерный луч, промодулированный СИГНАЛОМ (вплоть то просто импульсного излучения) - световое пятно им порожденное и оно может двигаться (с какой-то, пусть не не очень большой скоростью, но...) БЫСТРЕЕ  скорости света.
А вот луч чистого лазера - НЕТ, не может! Он источник идеального ПОРЯДКА из фотонов (точнее "мертвого" порядка, потому что весь луч - это один ИНФОРМАЦИОННЫЙ "фотон", целостная единица)
(если было по другому, мы бы не могли родить спутанные фотоны, и не получили бы МГНОВЕННУЮ связь между состоянием двух таких фотонов)

Будут ли примеры, где мы в эксперименте увидели световое пятно от лазера которое двигалось быстрее скорости света?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Alexpo пишет:
Это здесь непринципиально. Легко привести механический аналог движения зайчика. Берется пистолет и веером выстреливается подряд несколько пуль по очень далекой мишени (например, стенке). На этой стенке поочередно появляются дырки от пуль и мы можем говорить о движении дырки (пулевого зайчика). Так вот скорость движения дырки может быть и выше скорости света, но к скорости пули это отношения не имеет. Скорость дырки - это не скорость материального объекта. Это скорость с которой создается следующая дырка, но уже совершенно другой пулей.
Да, мне ваш пример понятен.
И он именно что укладывается в логику моих рассуждений. Солнечный свет - хаос фотонов - вот он и оставляет "дырки от пуль", причем так много, что для нас они сливаются в аналоговую (не дискретную) линию.
Ваш пример - отлична (более реалистичная чем к солнечному свету) иллюстрация импульсного лазера. Именно что от него появление "дырок" будет ВЫГЛЯДЕТЬ для внешнего наблюдателя как сверхсветовая (т.е расстояние между появляющимися  дырками : ед.времени).
НО... ваш пример не применим к постоянному лазерному лучу! Проще говоря - представьте, что у вас из пистолета вылетела пуля которая БОЛЬШЕ стенки на которой повешена мишень!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Экспериментальных свидетельств сверхсветового движения - просто тьма. Их полно вокруг нас. Просто разуйте глаза, и Вы их обнаружите.
Помогите мне разуть глаза! Приведите, пжл, ОДИН реальный пример, в котором в качестве источника светового пятна использован лазер и это пятно движется БЫСТРЕЕ скорости света!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя, хватит уже пороть чушь. Луч лазера - это никакой не один информационный фотон.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
ОДИН реальный пример, в котором в качестве источника светового пятна использован лазер и это пятно движется БЫСТРЕЕ скорости света!
Замечательно. Вы сидите и светите неподвижно на Луну своим лазером. Неподвижно светите, чтобы пятно по Луне никуда не бегало и не прыгало. Однако же, в системе отсчета наблюдателя на какой-нибудь далекой экзопланете точка от Вашего лазера на Луне движется (вместе с Луной!) со скоростью, во много раз превышающую скорость света.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Alexpo пишет:
От всех.
Вот за это я бьюсь! Имхо - НЕт, не от всег. Все равны, да, но лазер - ровнее!  :D

Цитата
Alexpo пишет:
Тут скорее можно было бы задать вопрос о структуре пятна.
Верно, можно. Но тогда лучше по другому задать вопрос:
как у пятен от разных источников света меняется структура пятна ОТНОСИТЕЛЬНО поверхности по которой они двигаются.
Ну так вот - для естественных солнечных зайчиков (или от других источников света, в которых фотоны порождены хаосом, т.е типа генератором случайных чисел,.. ну, лампочка там например и т.д) - ни как не меняется.
А вот у пятен от осциллирующих источников света (лазеров), т.е с ПОСТОЯННЫМ параметром (частоты) - да, меняется.

Можно подвести (объяснить с помощью) это к тем же самым лоренцовым релятивистским сокращениям пятна, (впрочем, я уже боюсь и начинать помня как меня обвинили что я дэ эффекте доплера назвал причиной пропадания, хотя он ни каким боком).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Замечательно. Вы сидите и светите неподвижно на Луну своим лазером. Неподвижно светите, чтобы пятно по Луне никуда не бегало и не прыгало. Однако же, в системе отсчета наблюдателя на какой-нибудь далекой экзопланете точка от Вашего лазера на Луне движется (вместе с Луной!) со скоростью, во много раз превышающую скорость света.
честно говоря, я не совсем понял обстановку, кто где находится (точнее, где этот ваш "наблюдатель на экзопланете" ОТНОСИТЕЛЬНО.меня, луча и луны).
Ну да ладно, попробую еще раз пояснить, куда девается (пропадает) время именно в случае лазерного луча.

Мы разместим на Луне обычный фотоаппарат (ну, можно просто фотосенсор, не важно):

Понятна вам такая ситуация? если я на основе её попробую пояснить, то вы не против?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее