Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
СИёжик пишет:
Пока не очень понятно что вы хотите сказать....
а что, из графика непонятно?
что при достижении некоторой скорости вращения источника на земле длина линии светового зайчика на луне начнет уменьшать, вплоть пока не пропадет совсем.
И значение этой скорости вращения зависит от конкретного принципа (технологии), на котором построена генерация света источником.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Мне сложно понять вашу мысль, "вот здесь рыбу заворачиваем, а вот здесь не заворачиваем"
А вот и зря. Степпи очень верно написала. Световое пятно - это лишь место, куда в данный момент пришло излучение лазера/лампочки и т.д. А Вы, Костя, порете чушь даже с точки зрения эксперимента.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.

Цитата
Костя пишет:
собственный вариант ПРЕДСКАЗАНИЯ поведения вещей (объектов) в этом примере.
На картинке, луна крутится, светит лазер на луну. С земли видим отражение лазера.
Немного размытое, серое пятно и больше вроде нечего.
Изменено: СИёжик - 27.09.2012 14:50:15
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, луч лазера будет вести себя в точности так же, как и струя воды из шланга. Палочка льда не является образом луча лазера.
Ну, я лишь попросил вас сделать допущение, чтобы мы перешли к предметному разговору обсуждая конкретные ситуации.
Вы отказались.
Так о чем еще можно говорить на этом Н2О примере?
Мы же не будем друг друга призывать уверовать. Мы же здесь не за этим, верно?  ;)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Световое пятно - это лишь место, куда в данный момент пришло излучение лазера/лампочки и т.д.
Совершенно верно. Разве ж я когда спорил?
И я сразу предложил два варианта (методики) поработать (поизучать) это место:
1. (старый) - аналоговый способ:

2. (более современный) - цифровой (бинарный) способ:

Но, как-то никто не заинтересовался, всем интересно показать что дэ он-то знает истину в последней инстанции.
Ну и ладно. Ни убытка ни прибытка вроде никому нет.

Разговаривать на предсказаниях показаний приборов, обсуждать ситуацию в числах - это может далеко не каждый. А вот декларировать, что он всё знает про свет вообще, и про бег светового пятна в частности - ну, это практически каждый горазд заявить. (вот только лично мне это последнее - совсем неинтересно)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ветер, а вот вы взаправду не понимаете, что вот в этом случае:

раскрути мы фотопластину до около- или сверх- световой, то время фотопластины останавливается ОТНОСИТЕЛЬНО лазера-источника (и относительно наблюдателя!)?

и что и в этом случае:

вращай мы лазер быстро, то происходит точна такая же остановка времени фотопластины ОТНОСИТЕЛЬНО опять же того же лазера-источника (но не относительно наблюдателя!!!).

???
Изменено: Костя - 27.09.2012 15:09:38
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ну, я лишь попросил вас сделать допущение, чтобы мы перешли к предметному разговору обсуждая конкретные ситуации.
Вы отказались.
Я не отказался. Я Вам указал на ошибки в Ваших допущениях.
Цитата
Костя пишет:
время фотопластины останавливается ОТНОСИТЕЛЬНО лазера-источника
Костя, кончайте нести бред. Вы просто пишете здесь набор голословных утверждений, совершенно не контролируя свой "базар". Специально для Вас повторяю:

1. Никакого доплеровского эффекта здесь не происходит
2. Никакого удлинения или изменения фотонов в луче не происходит
3. Каждая точка в отдельности на поверхности фотопластинки ПОКОИТСЯ относительно излучателя. Расстояние между каждой точкой и излучателем не меняется и все время остается равным R.
4. Никакой остановки времени не происходит.
5. Никакого сверхсветового движения материальных тел не происходит. Световое пятно - это лишь место, куда в данный момент пришло излучение. Движение этого "места" - это фактически воображаемое движение.
6. Каждый из наблюдателей, коих мы можем разместить бесчисленное множество вдоль всей фотопластинки, будет просто наблюдать вспышки света. Промежуток времени между соседними вспышками для каждого наблюдателя определяется только частотой вращения излучателя. Длительность каждой вспышки зависит от R, толщины и расходимости луча.

Все остальное, включая Ваши рассуждения об аналоговых и цифровых измерениях - это просто бред сивой кобылы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Все остальное, включая Ваши рассуждения об аналоговых и цифровых измерениях - это просто бред сивой кобылы.
Хм... заинтересовало. А не поясните, в чем именно бред?
Как я понимаю, предмет измерения - скорость бега светового пятна.
Нам, науке, доступно три стратегии проведения такого измерения:
1. прямое измерение (например те два способа что я предложил, т.е непосредственно НА пластине)
2. косвенное измерение (посредством наблюдателя или приборов расположенных ВНЕ пластины)
3. математический расчет (т.е чистая теория).

Какие вы претензии имеете к п.1? почему он, по вашему, бред? чем он плох-то?

ДОП: в дискретном способе, кстати, сенсоры вполне заменяют зернышки черного серебра на фотопластине, т.е можно рассматривать как аналог фотофиксации.
Ну так вот, в случае сверхсветового бега пятна порожденного лазерным лучем сенсор просто перестанет фиксировать момент когда на него попадает "свет", потому что ему нужен ЦЕЛЫЙ фотон!
Изменено: Костя - 27.09.2012 15:54:42
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Будут у кого опровержения? есть у кого своя версия что увидит наблюдатель?
У Вас вращается лазер, а не Луна, поэтому никакого сокращения длины полосы из-за эффекта Доплера не будет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
У Вас вращается лазер, а не Луна, поэтому никакого сокращения длины полосы из-за эффекта Доплера не будет.
Послушайте, вы что, коллективно что ли с Ветром передергивать пытаетесь?
ГДЕ (в каком месте какого поста!) вы у меня "вычитали" что дэ полоса сокращается из-за эффекта Доплера?
Ну покажите уже!!!

я же ясно написал - ПРОПАДАНИЕ пятна можно ОБЪЯСНИТЬ И с помощью эффекта Доплера!
т.е когда для фиксирующего прибора (полосы по которой бежит пятно в нашем случае) ИСТИННАЯ частота (та самая, которая как была излучена, так и осталась неизменной) ушла в диапазон ВНЕ фиксации прибора (пластины в нашем случае)!

П.С сто раз пожалел, что упомянул доплера!
Изменено: Костя - 27.09.2012 16:05:13
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее