Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, это финал. А мужики то и не знали!
а что тут знать!
возьмите и накопите по два спектра за 1 сек (накопите фотонов, последовательно, так сказать два "кусок света"):
1. от солнца (лампочки)
2. от лазера
а потом сравните два образца
1.  сравнение между собой двух спектров света одного солнца всегда будет РАЗНЫМ
2. сравнение между собой двух спектров света одного лазера всегда будет ОДИНАКОВЫМ

разве это ни есть признак сделать вывод, что хоть чем-то, да они отличаются друг от друга?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вот если согласны - переходим к разговору и посмотрим, как это являясь по сути одним и тем же Н2О ПО РАЗНОМУ взаимодействует с другими объектами мира.

Здесь вы совершенно правы... Луч лазера, это глыба льда (или ведро воды, что как бы правильней), в отличии от солнечного света, как поливания из леечки. Лазер как бы аккумулирует энергию в "кулак". То-есть излучение лазера, это излучение фотонов одномоментно.

Если у вас есть клумба, то вы её можете полить из леечки. Капли воды будут падать на листочки и скатываться. Листочек после каждой капли будет успевать восстановить свое положение. Но если вы плеснете из ведра, то такого количества воды одномоментно листочек не выдержит, и клумба будет распласстанна по земле.
Изменено: Павел - 27.09.2012 13:59:17
Цитата
Костя пишет:
Ветер, раз уж вы так на этом образном примере (сравнении света с водой) настаивает, то давайте начнем на основе его обсуждать.
НО! только сделайте допущение:
1. вода из шланга = образ луча света из прожектора
2. палочка льда (монолитный объект) = образ луча лазера
Вот если согласны - переходим к разговору и посмотрим, как это являясь по сути одним и тем же Н2О ПО РАЗНОМУ взаимодействует с другими объектами мира.
Ок?
Я допускаю такой вариант, может мне расскажете.
Короче, я тут вижу боковой ветер нас в теорию сдувает. :)
Будем с ним бороться. Проверенным методом - призовем в помощь Его Высочество Опыт!
Вот, выкладываю как я вижу (предсказываю) результаты эксперимента, проведи мы его -
что бы увидел земной наблюдатель проводи наука такой эксперимент:


Вот что бы он увидел:


Будут у кого опровержения? есть у кого своя версия что увидит наблюдатель?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ну, примерно то же самое что черная материя и энергия.
Нет, есть существенная  разница - световое пятно - это  так называется место в пространстве (на поверхности экрана), куда пришла энергия от излучателя, а материя и энергия это уже материально существенные образования в пространстве.
Изменено: Степпи - 27.09.2012 14:04:54
Цитата
Степпи пишет:
Нет, есть существенная разница - световое пятно - это так называется место в пространстве, куда пришла энергия от излучателя, а материя и энергия это уже материально существенные образования в пространстве.
Мне сложно понять вашу мысль, "вот здесь рыбу заворачиваем, а вот здесь не заворачиваем" :)

Попробуйте взглянуть проще - весь наш мир, вне наши ощущения и фиксация наших приборов - это информация. Мир, если можно так сказать, НАРИСОВАН перед нами. Нарисован ИЗ информации.
А мы с вами уточняем, как именно проходило рисование, где художник (бог, природа... да не важно кто) использовал вот эту краску (закон, закономерность), а где другую (другой закон). И т.д.

Рекомендую. Сразу проще будет понимать суть вещей.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Мне сложно понять вашу мысль,
Считаю, что я адекватно отажаю физичекие процессы и законы природы в своих комментариях. И этим приятным мне хвостовством самодовольно ограничиваюсь.
Цитата
Костя пишет:
Будут у кого опровержения? есть у кого своя версия что увидит наблюдатель?
Пока не очень понятно что вы хотите сказать....
Цитата
СИёжик пишет:
Я допускаю такой вариант, может мне расскажете.
а что именно рассказывать-то?
не любитель я этих сочинений
есть ПРЕДМЕТНЫЕ вопросы - задавайте, будем на них посмотреть. К такому вопросу, кстати, обязательно должен быть приложен конкретный пример из жизни. И, желательно, ваш собственный вариант ПРЕДСКАЗАНИЯ поведения вещей (объектов) в этом примере.
А иначе-то зачем даже начинать?
Мы же не собираемся здесь ничего изучать. Просто общаемся, в полушутливой манере, получаем развлечение.
(лично я никакого кайфа не получаю от рассказывания чего-то собеседнику, от навязывания своего взгляда. Даже считаю это вредным для развлечения)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
1. вода из шланга = образ луча света из прожектора
2. палочка льда (монолитный объект) = образ луча лазера
Костя порол чушь - чушь громко повизгивала...

Костя, луч лазера будет вести себя в точности так же, как и струя воды из шланга. Палочка льда не является образом луча лазера.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее