Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
Павел Чижов пишет:
На пластинке будут проявляться отдельные фотоны (они и так всегда отдельные), и это вы хотите преподнести как факт разрыва "зайки"?
Чижов, я вообще ничего преподносить не собираюсь.
я просто лишний раз улыбаюсь, как взрослые люди (типа Ольгиноз), прожив жизнь, выясняется, не понимают элементарных физических закономерностей мира, в котором они и прожили-то жизнь
(а еще на нобелевки претендовать собираются!)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Да вы просто скажите - когда проявим три фотопластинки, то будут ТРИ ОДИНАКОВЫХ картинки? или нет?
Какое время выдержки?
Цитата
Костя пишет:
ну, есно просто перевод (конвертация) об/сек и об/мин, неужели непонятно?
Понятно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Моя сторона, есно, утверждает обратное, вот что получим после проявки
Обоснуйте, Костя.

"я просто лишний раз улыбаюсь, как взрослые люди (типа Костя), прожив жизнь, выясняется, не понимают элементарных физических закономерностей мира, в котором они и прожили-то жизнь"
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя пишет:
Да вы просто скажите - когда проявим три фотопластинки, то будут ТРИ ОДИНАКОВЫХ картинки? или нет?

Какое время выдержки?
При расчетной сверхсветовой скорости бега луча лазера - при ЛЮБОЙ ВЫДЕРЖКЕ фотопластина так и останется не засвеченной. Хоть год по ней лучом бегайте, хоть сто лет  - ни одно зерно серебра не почернеет, потому-что НЕТ ни одного фотона!
Этот сверхсветовой бег лазерного луча для фотопластины ровно как полная темнота!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Обоснуйте, Костя.
Фотон, Ветер, в нём причина. Точнее в его отсутствии в мире при скорости выше световой (читайте Эйнштейна и др. достижения нашей любимой науки)
Вы, видимо, не понимаете что это такое - ОДИН фотон, некая функционально обособленная единица НЕСУЩАЯ НА СЕБЕ информацию (ну, проще говоря - информационная единица).
Нет фотона - значит и нет информации. А нет информации - значит и не зафиксирует прибор. Нечего фиксировать! сверхсветовой фотон уже ВНЕ нашего мира (вне пространства-времени нашей материальной вселенной).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Точнее в его отсутствии в мире при скорости выше световой
Дык Вы с чего взяли то, что фотоны с какой-то другой скоростью движутся? Костя, вот Вы вброс учинили!
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Световой зайчик  - иллюзия. Она может иметь любую скорость. От того, что бабахнуло слева, а потом справа, не значит что вымышленный нашим сознанием БАБАХ так быстро переместился...
Цитата
Костя пишет:
Предлагаю поговорить на это тему
предмет разговора - вопрос - может ли солнечный зайчик двигаться по поверхности со скоростью большей чем скорость света?
искомый ответ, соответственно, выбор одного верного из двух теоретически возможных вариантов:
1. да, может
2. нет, не может

Первым делом дадим общее (в контексте темы) определение "солнечному зайчику" -
Солнечный зайчик (далее СЗ) - световое пятно на поверхности, порожденное непрерывным (!, т.е не импульсным) лучом лазера.

Тут надо спросить, а является ли солнечный зайчик материальным объектом? Поскольку ответ - нет не является, то вывод: да он может двигаться.
Вот только это не есть движение некоторого материального объекта. Создающие его фотоны движутся по прежнему с с.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Дык Вы с чего взяли то, что фотоны с какой-то другой скоростью движутся? Костя, вот Вы вброс учинили!
Ветер, ну зачем вы начинаете передергивать!  :?/
В нашем мире "скорость сама по себе" НЕ СУЩЕСТВУЕТ,
а существует только и исключительно "скорость ОТНОСИТЕЛЬНО [чего-то]"
(в нашем случае относительно фотопластины).

Давайте не будем переводить разговор в глупейшую плоскость любимых абстракции не обремененных умишком людей, типа "два фотона летят на встречу друг другу со скоростью 2с" - она, эта скорость, может и есть где-то, но уж точно не в нашем реальном мире (не в нашей вселенной), потому как ни одним прибором мы измерить её не можем.

П.С кстати, если вместо непрерывного луча лазера использовать естественный солнечный свет (или лампочку, или импульсный лазер) - то эффекта пропадания при v>c, есно, не будет, пластина засветится ровной полосой на любой "скорости". Заметьте - я слово "скорость" взял в кавычки, потому что на самом деле никакой скорости там нет. Это легко поясняется на примере импульсного лазера и зависимости появления эффекта пропадания от  длительности генерируемых им импульсов (ну, т.е связка пространство-время, есно)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Световой зайчик - иллюзия.
Чижов, не несите бред, а!
Задумайтесь, что именно здесь рождает электричество, разве не солнечный зайчик? - если мы заменим лазер на зеркало:


вот если бы миражи умели рожать деньги...  :D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее