Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Foolproof – защищенный от дурака, но возможно ли защитить дурака?, О превосходящей силе дураков.
Поводом для этой темы послужило одно неприятное происшествие на работе – маленькая производственная травма.
Ставил я больному бранулу – очень удобное приспособление для длительных внутривенных вливаний. Устроена она просто. На иглу плотно насажена пластиковая трубочка. После попадания в вену игла удаляется, а гибкая и мягкая трубочка (с приспособлением для присоединения шприца и системы для вливания) остается в вене. В отличие от иглы, она абсолютно безопасна, не ограничивает движений   и вполне комфортна для пациента.

Так вот,  найдя вену и убедившись, что всё на месте и стоит правильно, я извлек иглу и с великим удивлением узрел на её кончике  вот такую загогулину.                                                                                                                     Вместо того, чтобы немедленно выбросить использованный инструмент в контейнер для биоопасных отходов – чего требуют правила – я отложил иголку в сторонку и в свободную минуту вдумчиво её исследовал. Оказалось, это новая модель, снабженная защитным приспособлением.

Дело в том, что побывав в организме, игла становится предметом  бысокого биологического риска.                  В самом деле, поди знай, что за инфекции гуляют в крови пациента? Что там у него за микробы и вирусы? Стоит поцарапаться такой иглой,  и может круто повернуться жизнь  медика – в сторону сокращения.
А иглой с такой нашлепкой уколоться попросту невозможно.
В общем, данный инструмент – типичный пример эффективной foolproof – дуракозащиты.

Эффективной! А вот фигушки!

Довольно быстро уяснив, как попадает нашлепка на иглу, я попытался её снять.                                                    Не тут-то было.  Хитрая  железка свободно крутилась на игле, но сдавать охраняемый пост отказывалась наотлуп.                                                                                                                                                                                          Тем не менее, помня, что на хитрую ж... елезку всегда найдется что-нибудь с винтом, я таки удалил защиту с острия, после чего оное с легкостью и почти безболезненно пронзило мой палец. Чем подтвердило высокое качество изделий германской медицинской промышленности. И далеко не полную эффективность защиты от дурака.
На всякую броню найдется снаряд, а на всякий foolproof – дурак.

Потом уже я вспомнил, как успешно простые люди преодолевают самые изощренные защиты – плод высокого технического творчества конструкторов. Начиная от «жучков» в счетчике и до систем безопасности полетов и атомных реактров.
Вот интересно:
возможно ли хоть в принципе сотворить такую защиту, которая выдержала бы прямое попадание самого изощренного дурака?
DSCF2097.800.jpg (62.91 КБ)
DSCF2104.800.jpg (84.91 КБ)
Изменено: Sapiens - 08.04.2012 21:37:47
Не судите опрометчиво.

Мне кажется, что это невозможно. Предположим, что сделают такую иглу, которая после использования исчезает начисто, физически. Это предельная защита от повторного использования. Скорее всего, это будет называться как-то по другому, а не Foolproof. Просто, одноразовая игла.
Это и не нужно. Наверное, правильнее назвать Foolproof, как защита от необдуманного использования, но не использования вообще. Скажем, случись такая ситуация, когда закончились все иглы, то использование б/у может кого-то и спасти.
В споре не рождается истина, но убивается время.
ПОСТ -- БЕЗНАДЁЖНОСТЬ

Цитата
«И дурень дурню розь».
Владимир Даль

Цитата
Первое, что узнаешь в жизни,- это то, что ты дурак. Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак.
Р. Бредбери

И вот как тут защититься?
Цитата
Sapiens пишет:
возможно ли хоть в принципе сотворить такую защиту, которая выдержала бы прямое попадание самого изощренного дурака?

Может отключить у человечества на генетическом уровне познавательную функцию (?)
Познавательная функция здесь не при чем.
Интересно нечто другое: почему люди с такой настойчивостью и изобретательностью находят способы нейтрализовать все мыслимые средства, предназначенные для их же защиты, и получают как-раз те несчастья, от которых их стараются уберечь?

Наблюдал я такую сценку в общественной прачечной. Там есть прессы для глажки белья.
Вещи выкладываются на столе, а потом сверху опускается горячая гладильная плита.
Опускается она только при одновременном нажатии двух и кнопок, разнесенных достаточно далеко, чтобы нажать их можно только двумя руками.
Таким образом  руки уберегаются от травм.

Ну и что? Почти все посетители прачечной находят выход из положения.
Одна дама приставила к кнопке ребенка. Теперь у неё кнопкой занята только одна рука, а другой она орудует под опускающейся раскаленной плитой.
Другая - более спортивная - приставила стул. Одна рука на кнопке, другая - в опасной зоне. Вторая кнопка нажимается ногой с помощью стула....

Мой приятель хвастался , что нейтрализовал устройство в машине, блокирующее запуск двигателя при незастегнутых  ремнях безопасности.

Несчастный персонал Чернобыльской АЭС...
Ладно, de mortum..., как говорится. :(
Что это? Разновидность мазохизма? Или что-то еще?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Интересно нечто другое: почему люди с такой настойчивостью и изобретательностью находят способы нейтрализовать все мыслимые средства, предназначенные для их же защиты, и получают как-раз те несчастья, от которых их стараются уберечь?
Потому что собственная защита - это далеко не главная вещь в жизни.
Значительно главнее и полезнее - это приобрести опыт нейтрализации чужой защиты.

Впрочем, вам , Сапиенс, не понять.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
На всякую броню найдется снаряд, а на всякий foolproof – дурак.
Вот интересно:
возможно ли хоть в принципе сотворить такую защиту, которая выдержала бы прямое попадание самого изощренного дурака?
Могу предложить такие варианты:
1. человека можно научить профессионально управлять возможными рисками.
2. человека можно проинструктировать и объяснить, что механизм любой системы разобрать на детали невозможно.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Костя пишет:
Значительно главнее и полезнее - это приобрести опыт нейтрализации чужой защиты.
Костя, не все люди - боксеры и медвежатники.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя, не все люди - боксеры и медвежатники.
возможно с точки зрения эволюции - все
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
возможно с точки зрения эволюции - все
Или не все?

Кроме того, я спрашивал совсем о другом.
Я спрашивал, почему нормальные во всех отношениях люди с таким упорством и изобретательностью добиваются неприятностей, от которых их стараются защитить?
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Foolproof – защищенный от дурака, но возможно ли защитить дурака?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее