Страницы: Пред. 1 ... 191 192 193 194 195 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Вася из Минска пишет:
У нас разное понимание слова «видимой».
У нас разное понимание слова «Вселенная».
У нас разное понимание слова «реальные размеры».
Остаюсь при своём мнении, в верности которого я уверен

http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic11195/messages/message331432/?result=reply#message331432
M.Reynolds, 05.09.2015 08:43:15 :
Цитата
Да, у нас разное понимание.
Но понимание бывает не ваше или моё, а верное или неверное.
Это звучит как бы правильно, но демагогично. Т.к. не учитывает того, что понимание всегда имеет автора или хозяина, т.е. имеет принадлежность к "ваше" и "моё". А уж верное или неверное оно - определяют факты или расчёты. Но к ним, как правило, неизбежно "прилепляются" всевозможные их понимания и толкования и интерпретации. У нас с вами как раз тот случай, когда одни и те же факты мы по разному понимаем и интерпретируем. Каждый человек ввиду устройства нашего мозга думать логикой "или-или" неизбежно будет выдавать вариант именно своего понимания чего-либо, которое может и будет всегда отличаться от пониманий других людей. Так мы устроены. И загнать всех "под одну гребёнку" в одно понимание - дело непростое и неблагодарное. А порой и вредное.
Но тем не менее людям надо приходить о общему пониманию мироздания. :)  
Великое слово-понятие ПОНИМАНИЕ - рулит человечеством.

M.Reynolds, 05.09.2015 08:43:15 :
Цитата
Ваше выражение неверно:
Цитата
Вася из Минска пишет:
вот она видимая моими глазами часть Вселенной, которая видна астрономам на расстояние в 13,7 млрд. световых лет. А вся Вселенная простирается гораздо больше и равна диаметром примерно 93 млрд. световых лет.
93 млрд. световых лет - это не вся Вселенная.
Это видимая часть нашей Вселенной в наше время.
Первое предложение - верное: не вся.
Второе - нет: после 13,7 млрд. световых лет простирается невидимая часть нашей Вселенной. Это подтверждают и приведённые вами цитаты:

Чарльз Линевивер (Charles H. Lineweaver) и Тамара Дэвис (Tamara M. Davis) - астрономы из австралийской обсерватории Маунт-Стромло:
http://modcos.com/articles.php?id=99
Цитата
Цитата
А что в действительности отмечает границу наблюдаемого пространства? Здесь тоже происходит некая путаница. Если бы пространство не расширялось, то самый отдаленный объект мы могли бы наблюдать теперь на расстоянии около 14 млрд. световых лет от нас, т.е. на расстоянии, которое свет преодолел за 14 млрд. лет, прошедших с момента Большого взрыва. Но поскольку Вселенная расширяется, пространство, пересеченное фотоном, расширилось за время его пути. Поэтому текущее расстояние до самого удаленного из наблюдаемых объектов примерно втрое больше – около 46 млрд. световых лет.
Цитата
Цитата
Поскольку пространство расширяется, наблюдаемая область имеет радиус больше, чем 14 млрд. световых лет. Пока фотон путешествует, пространство, которое он пересекает, расширяется. К моменту, когда он достигает нас, расстояние до испустившей его галактики становится больше, чем просто вычисленное по времени полёта, — приблизительно втрое больше.

Как видите, никто здесь не пишет (не говорит) о ВИДИМОСТИ Вселенной, а говорит о НАБЛЮДАЕМОСТИ Вселенной. Но вы слово НАБЛЮДАЕМАЯ приравниваете к слову ВИДИМАЯ и потому делаете этим мировоззренческую ошибку.
Кстати вы уже почти пришли к пониманию разницы между словом ВИДИМАЯ и НАБЛЮДАЕМАЯ:
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic11195/messages/?PAGEN_2=59
M.Reynolds, 03.09.2015 22:55:14 :
Цитата
Первая показывает расстояние, на котором находилась от Земли самая дальняя от неё галактика 13,7 млрд. лет назад.
Вторая - размер наблюдаемой Вселенной из-за нестационарности её пространства-времени (расширения Вселенной). Расстояние до самого удалённого наблюдаемого объекта в настоящее время, вплоть до поверхности последнего рассеяния реликтового излучения - около 4,6 х 10^10 или 46 миллиардов световых лет во всех направлениях. Итого видимая часть Вселенной представляет сейчас сферу, диаметром около 93 млрд. св. лет.
Хотя и здесь у вас закралась мировоззренческая ошибка: говорить о НАБЛЮДАЕМОЙ нашей Вселенной диаметром 93 млрд. св.лет. можно, но говорить, что мы НАБЛЮДАЕМ объекты на расстоянии в 93 млрд. св.лет. от нас - нельзя, т.к. здесь слово НАБЛЮДАЕМ равнозначно по смыслу слову ВИДИМ - что приводит к мировоззренческой ошибке (ошибке понимания истины, т.к. мы не можем реально ввиду физических причин видеть дальше 13,7 млрд. св.лет).

Остаюсь при своём мнении, в верности которого я уверен:
Наша Вселенная больше, чем нами видится.
И то что больше, чем нами видится невидимо для нас.


Кстати, для вас как юриста ваши знания космологии не плохи.
Откуда такое увлечение космологией?

Извиняюсь, буду занят, поэтому отвечать буду не быстро.
Изменено: Вася из Минска - 05.09.2015 10:21:00
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как видите, никто здесь не пишет (не говорит) о ВИДИМОСТИ Вселенной, а говорит о НАБЛЮДАЕМОСТИ Вселенной. Но вы слово НАБЛЮДАЕМАЯ приравниваете к слову ВИДИМАЯ и потому делаете этим мировоззренческую ошибку.
Ерундой не занимайтесь.
ВИДЕТЬ и НАБЛЮДАТЬ - это синонимы.
И это не моя ошибка, а данные толкового словаря:



и словаря синонимов:



Цитата
Вася из Минска пишет:
Хотя и здесь у вас закралась мировоззренческая ошибка: говорить о НАБЛЮДАЕМОЙ нашей Вселенной диаметром 93 млрд. св.лет. можно, но говорить, что мы НАБЛЮДАЕМ объекты на расстоянии в 93 млрд. св.лет. от нас - нельзя, т.к. здесь слово НАБЛЮДАЕМ равнозначно по смыслу слову ВИДИМ - что приводит к мировоззренческой ошибке (ошибке понимания истины).
Вздор.
Я привёл вам цитату из Линевивера и Дэвис.
Повторить?
Пожалуйста:
Цитата
Поэтому  текущее расстояние до самого удаленного из наблюдаемых объектов примерно втрое больше  – около 46 млрд. световых лет
Вы читать не умеете, Вася?
Я начинаю всё больше склоняться к этому выводу.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Кстати, для вас как юриста ваши знания космологии не плохи.
Откуда такое увлечение космологией?
Нравится.
Изменено: M.Reynolds - 05.09.2015 10:38:59
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
M.Reynolds, 05.09.2015 10:29:31 :
Цитата
ВИДЕТЬ и НАБЛЮДАТЬ - это синонимы.

Это не значит, что они равнозначны везде и всегда.
На то и существуют эти два слова (иначе зачем было придумывать слово "наблюдать", если есть слово "видеть" и наоборот), что они имеют не одинаковое значение, разный смысл и разное их применение. Потому и применять их надо с умом, а не "ляпать" везде где захочется.

Цитата
Линевивера и Дэвис:
Цитата:Итого видимая часть Вселенной представляет сейчас сферу, диаметром около 93 млрд. св. лет.
Что ж, значит и они, грешные, не понимают разницу между словом "наблюдаемая" и словом "видимая". Или ошибка перевода. Вы на ней и попались.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
:) Предлагаю вернуться к более простым примерам, которые мы рассматривали ранее: к коту за углом и лошади на горизонте.

1. Начальное условие: У кота за углом нами виден только его хвост.
Я считаю, что мы видим хвост, весь остальной кот не виден. При этом я согласен с тем, что мы наблюдаем за котом как бы в целом.
Вы утверждаете, что вы видите кота, видя только его хвост.

2. Начальное условие: Лошадь на горизонте видна к нам одним боком.
Я считаю, что мы видим одну сторону лошади, а вторая обратная от нас сторона не видима для нас. При этом я согласен с тем, что мы наблюдаем за лошадью как бы в целом.
Вы утверждаете, что вы видите лошадь, видя её только одну половину.

Вот и вся разница нашего понимания. :)
Изменено: Вася из Минска - 05.09.2015 11:21:52
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
M.Reynolds, 05.09.2015 10:29:31 :
Цитата
Я привёл вам цитату из Линевивера и Дэвис.
Повторить? Пожалуйста:
Цитата Линевивера и Дэвис:
Цитата:Итого видимая часть Вселенной представляет сейчас сферу, диаметром около 93 млрд. св. лет.

M.Reynolds, 05.09.2015 10:29:31 :
Цитата
Я привёл вам цитату из Линевивера и Дэвис.
Повторить? Пожалуйста:
Цитата Линевивера и Дэвис:
Поэтому текущее расстояние до самого удаленного из наблюдаемых объектов примерно втрое больше – около 46 млрд. световых лет
Изменено: M.Reynolds - 05.09.2015 10:38:59
:) Я так понял, что вы как бы немножко ошиблись и вставили не ту цитату, а затем её заменили? В таком случае авторы статьи и здесь пишут (говорят) о наблюдаемой, а не о видимой Вселенной. Так что.....сдавайтесь. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Всё это просто жалкий трёп.
Вот вам цитата Михрана Варданяна из Оксфорда, он говорит тоже самое, что и предыдущие учёные:

"Легко заметить, что когда мы вглядываемся в звездное небо, даже с самой мощной аппаратурой, мы способны обозреть ее лишь на таком расстоянии, которое свет способен преодолеть с момента появления Вселенной. Иначе говоря, примерно на 14 млрд. световых лет. На самом деле, все несколько сложнее. Поскольку Вселенная расширяется, и скорость этого расширения все нарастает, самые дальние из видимых нам объектов расположены намного дальше этой границы.
К примеру, фотонам древнейшего реликтового излучения понадобится уже 45 млрд. лет, чтобы добраться до нас из той области, где они находятся сейчас. Получается, что в поперечнике видимая Вселенная достигает уже примерно 90 млрд. световых лет. Это огромная цифра, но мир наверняка еще намного больше — вопрос лишь в том, насколько. Интересный анализ этого вопроса представили недавно оксфордские ученые во главе с Михраном Варданяном (Mihran Vardanyan)."
http://www.popmech.ru/science/11344-bolshoy-mir-izmeryaya-vselennuyu/#full

Но я вижу, что вы упёрлись в своём заблуждении и никакие аргументы просто не воспринимаете. Докатились уже до самого дна, называя слова "видеть" и "наблюдать" имеющими разные значения.
Что же, дело ваше.
Я лишь буду указывать на ваши заблуждения, только и всего.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
M.Reynolds, 05.09.2015 11:25:16 :
Цитата
Вот вам цитата Михрана Варданяна из Оксфорда, он говорит тоже самое, что и предыдущие учёные:
Цитата: самые дальние из видимых нам объектов расположены намного дальше этой границы.
Здесь всё правильно сказано. Но надо правильно понимать сказанное.
"Видимых нам объектов" - это объектов видимых нами максимум на расстоянии 13,7 млрд.св.лет и не более. А то что они за время прохождения света от них уже удалились от нас - так это пожалуйста, никто с этим не спорит. При этом они не утверждают, что астрономы видят хоть какие объекты на расстоянии более 13,7 млрд.св.лет, ибо это не так.

Цитата
Вот вам цитата Михрана Варданяна из Оксфорда, он говорит тоже самое, что и предыдущие учёные:
Цитата: видимая Вселенная достигает уже примерно 90 млрд. световых лет.
Здесь слова "видимая Вселенная" тоже надо правильно понимать. И здесь слово "видимая" вовсе не означает, что мы видим Вселенную на расстояние "примерно 90 млрд. световых лет".
"Примерно 90 млрд. световых лет", как сказано в статье - это тот диаметр, который она "достигает", хотя нами это расстояние и не просматривается, не наблюдается и не видится, а лишь предполагается, лишь рассчитывается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ага.
Вы клоуном подрабатываете что ли?
Повеселите народ, не стесняйтесь.
Цитата Варданяна:
Цитата

в поперечнике видимая Вселенная достигает уже примерно 90 млрд. световых лет.
Точка.
Цитата
Вася из Минска пишет:
хотя нами это расстояние и не просматривается, не наблюдается и не видится, а лишь предполагается, лишь рассчитывается.
Естественно - рассчитывается вычислениями. Вычислениями определяют расстояния до ближайших звёзд.
Шагами вы его что ли меряете?
Вычислениями рассчитывается расстояние до самых удалённых ВИДИМЫХ объектов ВИДИМОЙ Вселенной. Оно равно 46 млрд. световых лет. Во все стороны.
Диаметр ВИДИМОЙ Вселенной +- 93 млрд. св. лет.
Точка.
Изменено: M.Reynolds - 05.09.2015 11:57:40
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
M.Reynolds, 05.09.2015 11:48:51:
Цитата
Вычислениями рассчитывается расстояние до самых удалённых ВИДИМЫХ объектов ВИДИМОЙ Вселенной.
Видимой, раз мы её видим. :) Мы же не можем говорить о невидимом как о видимом.
Потому - видим, но частично.
А потому правильно будет:
Вычислениями рассчитывается расстояние до самых удалённых ВИДИМЫХ объектов частично нами ВИДИМОЙ Вселенной, которая простирается дальше горизонта видимости.

Цитата
Диаметр ВИДИМОЙ Вселенной +- 93 млрд. св. лет.
Не вводите в заблуждение читателей. Правильно будет так:
Диаметр НАБЛЮДАЕМОЙ Вселенной около 93 млрд.св.лет.
Мы же ВИДИМ её только некоторую часть.


Вот сейчас будет точка. :)
Изменено: Вася из Минска - 05.09.2015 12:25:19
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Увы, вы как всегда лжёте. Вы не заблуждаетесь, а именно лжёте.

Вот статья M. Vardanyan (Oxford), R. Trotta (Imperial), J. Silk (Oxford)
Applications of Bayesian model averaging to the curvature and size of the Universe
http://arxiv.org/abs/1101.5476
Краткое содержание:
Cosmos At Least 250x Bigger Than Visible Universe, Say Cosmologists
Космос как минимум в 250 раз больше, чем видимая (Visible) Вселенная, рассказывают космологи.
http://www.technologyreview.com/view/422579/cosmos-at-least-250x-bigger-than-visible-universe-say-cosmologists/

"That’s not quite right, however. Because the Universe is expanding, the most distant visible things are much further away than that. In fact, the photons in the cosmic microwave background have travelled a cool 45 billion light years to get here. That makes the visible universe some 90 billion light years across. (Видимая Вселенная 90 млрд св. лет в поперечнике)

They say that the curvature of the Universe is tightly constrained around 0. In other words, the most likely model is that the Universe is flat. A flat Universe would also be infinite and their calculations are consistent with this too. These show that the Universe is at least 250 times bigger than the Hubble volume. (The Hubble volume is similar to the size of the observable universe.)"

Вам помочь с переводом?
Что такое объём Хаббла сам найдёте или продолжите своё враньё?
https://en.wikipedia.org/wiki/Observable_universe
Изменено: M.Reynolds - 05.09.2015 13:06:24
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 191 192 193 194 195 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее