Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
ПОСТ
ДВАЖДЫ ДВА == «ТРОЙСТВЕННОСТЬ»……. в ФИЗИЧЕСКОМ ПРИНЦИПЕ
Или.
РАЗДУМЬЕ  ПОИСКА

Цитата
В-взигда Техрук!
Да,……  :)   …….кто бы позволил усомниться.
ВЫ.
Гениальный.
Умничка.
Просто…….расписывать  «живописью»  посты……Времени нет (Но. Где-то и желания. Где-то возможности. Где-то способности.).
Вот.  УВАЖЕНИЕ ……есть!
Цитата
Техрук  пишет:
Сам процесс жизни можно представить как результат измерений.
(Я)  вот, что думаю:
ИДЕЯ всегда рождается быстрее, чем её  объяснение.
ИДЕЯ всегда рождается быстрее, чем её  полное осмысление.
ИДЕЯ всегда рождается быстрее, чем  ответственность за её рождение.

Если.
Логическая  вариабельность  содержательности «Тройственности физического принципа» формирования взаимодействий с концептуальной точки выглядит не таким уж и абсурдом.
То. Вот.
Левая часть равенства …. «Дважды  два == ………»:
С одной стороны
Устанавливает  концепцию относительного  отражения  симметрии  формирования;
С другой стороны
Предполагает  «НЕДОСТАТОЧНОСТЬ»  соответствия  отражения  количества измерений  для физико-математических последовательностей.

У меня такое ощущение, что
С одной стороны
От количества измерений  Времени и количества измерений  Пространства отказаться  не можем…..;
С другой  стороны
(ВОЗМОЖНО)
Количество  измерений  ИНЕРЦИОННОСТИ энергетического Пространства,  скорее всего, выражено  в последовательности  количеством  космических (космологических…… в рамках  науки)  КОНСТАНТ,  используемых  для обозначения  характера  происходящих  изменений, событий.

Что.
По логике. Даёт нам право на ДОПУСК:
«Скорость распространения света в вакууме»   НЕ  ЕДИНСТВЕННАЯ    константа  для  преобразования и распространения в последовательности  формирования энергетических взаимодействий.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
НЕЕДИНСТВЕННАЯ константа для преобразования и распространения в последовательности формирования энергетических взаимодействий.
Есть искусство взгляда на проблему обозначающее последовательность действ.(промежуточных целей)
Взаимодействие можно рассматривать как функцию измерения.
Причем, что интересно, Природе важно само наличие результата, а не его значение.
Отсюда вытанцовывается смысл: "Измерить ВСЁ!!!!".  :)
Отсюда энергия, это банальная разница значений.
Отсюда все законы Природы, это инварианты измерений.
Отсюда Природа "машина" для измерений и сохранения результата для  новых циклов измерений.
Отсюда информация, это сохранённый результат измерений.
Отсюда память, это копирование результатов в удобной для дальнейшего использования форме.
Отсюда сознание и интеллект, это попытки предсказать результаты измерений.
Отсюда И.И. выродится в превентивный измеритель всего вокруг человека.
Как-то так...
Изменено: Техрук - 09.02.2014 23:21:21
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Тема: Что такое пространство?
И без малого полторы сотни страниц наукообразного - бала-бала-бала, бала-бала-бала, бала-бала-бала... И в перспективе не менее - столь же псевдоученой фразеологии.
Кто-нибудь из "обсуждальщиков" диамат проходил? Чем не устраивает четкое, вполне конкретное, определение категории? Тем, что не соответствует личному вульгарно-бытовому представлению?
Итак, вводный пост
Цитата
Виталий пишет:
Что такое пространство?
"... форма существования материи"

Цитата
Существует ли оно объективно?
Как атрибут объективной реальности, данной нам в наших ощущениях"? Ответ не очевиден? Тогда уж следовало бы переформулировать и вопрос: Существует ли объективная реальность, или мои "собеседники" на форуме не более чем изолированные и от личного "Я" участки психики?

Цитата
Если бы исчезли все предметы, то пространство осталось бы?
Откуда бы взяться форме существования объектов, за отсутствием таковых?

Цитата
Какой смысл имеет выражение "искривление пространства"?
Изменение формы существования как конкретного объекта, так и их интегральной совокупности (Вселенной, как целого), по отношению к предшествующему состоянию.

Проблемы?
Изменено: Gavial - 22.02.2014 13:34:31
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Если бы исчезли все предметы, то пространство осталось бы?

Цитата
Gavial  пишет: Откуда бы взяться "форме существования" объектов, за отсутствием таковых?

если существуют материальные объекты ( больше одного ) , то  существует промежуток между ними, то есть = Место , где нет материальных объектов.  
Это место и есть = пространство ( пустое ).

.
Изменено: Логик - 10.02.2014 15:19:06
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Gavial пишет:
Проблемы?
А поговорить?  :D

Где-то мне встречалась заметка или интервью, кажется, Станислава Лема.
Найти сейчас мне не удалось, излагаю по памяти. Лем на основе разработанной им математической модели доказал, что достаточно сложная система будет стремиться к полярным решениям. Так сказать, объяснил раз и навсегда отчего люди бросаются в крайности и опубликовал это в философском издании. И что же философы, возрадовались ли они? Нет, они публикацию "не заметили", будто и не было ее, потому как там совершенно не осталось места для спора, а их хлебом не корми, дай потрындеть.

Так и Вас, с определениями из диамата никто тут "не заметит".
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Логик пишет:
Это место и есть = пространство ( пустое ).
Не бывает пустого пространства. Физический вакуум не пуст, он может оказывать давление на материальные предметы. Пространство не существовало до БВ, оно родилось из сингулярности вместе с материей.

Хотя, зачем я тут мешаюсь... Умничайте дальше.
Изменено: donPavlensio - 10.02.2014 15:37:43
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Gavial пишет:
Тема: Что такое пространство?
И без малого полторы сотни страниц наукообразного - бала-бала-бала, бала-бала-бала, бала-бала-бала... И в перспективе не менее - столь же псевдоученой фразеологии.
Как можно понять Gavialа? А очень просто.
Чел возмущен рекламой и напоминает, что можно просто преперется в магазин и купить нечто актуальное.
А реклама это баловство и бла-бла.
Спасибо Gavial за науку.
Ибо сказано, что жизнь, это театр.
И что в этом театре наука?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
donPavlensio пишет:
Не бывает пустого пространства.
А пустое множество бывает?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
donPavlensio пишет:
Хотя, зачем я тут мешаюсь... Умничайте дальше.
Есть установка на запрет тренировки ума?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А пустое множество бывает?
Как математическая абстракция - да. Но сама математика и ее образы не материальны.Многие ее возможности не реализуемы в природе.
Коли не верите, то отсыпьте-ка мне пять мнимых яблок, пожалуйста.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее