Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Техрук пишет:
неплохо учитывать эту подробность
Очень важная подробность!
Даже не знаю, что теперь с этим делать  :)
В любом случае спасибо! :)
Цитата
Gavial пишет:
Сформулируйте понятие, будьте добры. Физически - на основе эмпирических фактов, а не философский аналог (пространственно-временной континуум?).
Достойное заявление.
Очень не хочется повторяться, но, я уже больше полугода распинаюсь на этом форуме о физической природе времени, почитайте тему "Хронодинамика" в "Куче", еще на теме о пространстве, здесь:
Цитата

∆L/∆t=∆m/∆E;
∆L/∆t=∆E/∆m

В любой системе, движение объекта (объектов) зависит от среды (поля), в котором движется объект (движутся объекты);
поле (среда) зависит от движущихся объектов (поле создается движущимися объектами).
Так же, объекты могут создаваться из этого поля.
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic16782/messages/?PAGEN_1=80
Отсюда можно выделить время.
Кстати,Gavia, я знаком с Вашим мнением о времени, на этом форуме, у меня вопросов не возникло, за исключением того, что Ваши утверждения - это философские умозаключения.
И прошу прощения за наезд в безграмотности о Ленине. :(
Цитата
Gavial пишет:
следует идти от общего (философии) к частному (физике), а не наоборот. У Потапова Вячеслава, насколько я понял, подход диаметрально противоположный
Не обольщайтесь.
Сначала, я занимался физикой, от нее пришел в философию (серьёзно), и теперь вовлекся в математику, признав философию побочным продуктом действительности.

Цитата
Техрук пишет:
что если... то тогда...
Это логический подход, у меня интуитивный  :D
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Теперь вовлекся в математику, признав философию побочным продуктом действительности.
Возможно ли сформулировать разницу между математикой и философией.
Не теряется ли она на стыке восприятия и понимания?
Я мыслю уйдя от логики к интуиции, возможно надо  двигаться далее к эмоциям.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Это логический подход, у меня интуитивный
Как насчет логической интуиции?
Или интуиционной логики?

Говоря о интуицизме имейте в виду не конструктивизм аргументов времени  со знаком минус
Изменено: Техрук - 27.03.2013 20:19:05
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Возможно ли сформулировать разницу между математикой и философией.
Не теряется ли она на стыке восприятия и понимания?
Математика точнее.
Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю уйдя от логики к интуиции, возможно надо двигаться далее к эмоциям.
А от эмоций к психиатрии  ;)
Цитата
Техрук пишет:
Говоря о интуицизме имейте в виду не конструктивизм аргументов времени со знаком минус
Скорее объективизм, где минус на одном ряду с плюсом, в смысле, что всё положительно, но зависит от точки зрения.
Уважаемый  Вячеслав Потапов.
Пространство , Время, Математика, Философия и т.д.  пронизано логикой.
Общее  "логика"  связей.
Как Вы думаете, что обеспечивает "логику"?
Что является  "субстанцией логики"?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Что является "субстанцией логики"?
Факты.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Факты.
Факты обозначают ситуацию.
Энергия берется из неравновесности.
А  где хранятся логические функции, и кто решает какую применить?
Как узнают факты как взаимодействовать?
Что является процессором?
Изменено: Техрук - 28.03.2013 14:26:28
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Факты обозначают ситуацию. Энергия берется из неравновесности. А где хранятся логические функции, и кто решает какую применить? Как узнают факты как взаимодействовать? Что является процессором?
Как интересно! И главное конструктивно.
Я думаю, процесс - это факт его существования. При углублении изучения процесса может выявиться ряд фактов (ряд процессов), принципиально в виде фрактала.
Энергия не единственная ситуация, которая берется из неравновестности (устойчивого неравновесия). Суть - кулак, состоит из пальцев. Так же действительность состоит из фундаментальных ситуаций (колебательных процессов): массы и энергии в пространственном поле времени, где само поле есть колебательный процесс.
Вывод: пространственное поле времени является постоянно меняющейся неравновесной системой, которую составляет энергия и масса.
Цитата
Техрук пишет:
А где хранятся логические функции, и кто решает какую применить?
По моему, информация хранится в протонах. Именно они принимают решение какой химический элемент им создать. Но это не факт, по крайней мере пока.
Забыл сказать.
Основная часть процессов происходит на фоне анализа ближайших ситуаций. Анализ происходит на поле времени в пространстве и напрямую подчинен гравитации.
Интересно, как говоря об одном и том же, мы с трудом нащупываем аргументацию.

Наверно  ближайшие ситуации - это будущее.  Будущее видится как математическая формула, часть аргументов которой подставляется порциями по мере приближения  к реальности.
Я  о  формуле,  откуда она вообще?  Ее функциональность.
Является ли эта формула свойством самоорганизации?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее