Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Техрук пишет:
Является ли эта формула свойством самоорганизации?
Да!  :D
Давайте разберем.
С чего начать?
Даже не знаю. Всё взаимосвязано и в конечном итоге всё должно зациклиться.
Возьмем возмущенные энергетические точки обладающие массой.
Одна точка возмущена (пока не будем упоминать причину возмущения, просто брызжет энергией (эмоциями)), ближайшая точка "видит" (воспринимает) возмущение соседней, и "фыркает" (флуктуирует) в ответ, ясно консенсуса им не достигнуть, вот и возмущают друг друга (корреляции).
Две точки разделяет расстояние, в этом расстоянии происходит взаимодействие между точками (правильнее объектами, т.к. каждая из них обладает собственной структурой, и как результат возмущение), т.е. одна точка наблюдает соседнюю. Вот этот процесс наблюдения и анализ поведения соседних частиц есть "гравитационновременнопространственное" взаимодействие, энергия выступает в качестве единицы возмущения или влияния на соседние точки. Так "точка" с бОльшей энергией обладает бОльшей массой или весомостью, которой подчинены меньшие частицы. Масса меньших частиц влияет на массивный центр, а центр выдает инструкцию, согласно мнению масс.
Теперь, как это может происходить на поле пространства во времени, или в пространственном поле времени?
Опять возмущенная точка. В одиночку она не способна существовать, потому что ее возмущения никто не оценит. Как только находятся "наблюдатели", точка способна себя обнаружить, и не только себя, но и "наблюдателей", как и "наблюдатели" эту точку, она посылает импульсы во все возможные направления и получает импульсы от соседних точек, сканирует пространство, флуктуирует и получает сигналы от флуктуаций, это может происходить сотни тысяч раз в секунду во всех направлениях (к этому стремится точка, дабы получить максимум информации). Флуктуации происходят по сложным аттракторам, так вот, стремление вернуться в точку и одновременно прощупать ближайшее пространство создает время. Каждое колебание - есть минимальное значение времени для этой частицы, ее темп жизни. Расстояние, которое оценивается временем (темпом) каждой частицы - есть пространство. Получается, что пространство можно оценивать только временем.

Добавлено
---------------------
Опять не ответил на главный вопрос, самоорганизоваться (самопозиционироваться и позиционировать) могут только, как минимум четыре частицы с равной массой и энергией, которые стремятся к равновесию собственной системы. Потому, считаю, что гравитация для двух объектов неприемлема и не способна функционировать.
Изменено: Потапов Вячеслав - 28.03.2013 18:56:45
Мне видятся интересными  закольцованные процессы.
Ну как переход магнитного поля в электрическое.
Это, например,  взаимосвязь информации с логикой и обратно.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Потому, считаю, что гравитация для двух объектов неприемлема и не способна функционировать.
Возможно тут повторение "наивных" парадоксов теории множеств? Наверно два изучаемых обьекта и два - три позиционирующих?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Мне видятся интересными закольцованные процессы.
Ну как переход магнитного поля в электрическое.
Это, например, взаимосвязь информации с логикой и обратно.
По моему мнению, электромагнетизм, это эффект, следствие движения, возникает в виде статики.
Цитата
Техрук пишет:
Возможно тут повторение "наивных" парадоксов теории множеств? Наверно два изучаемых обьекта и два - три позиционирующих?
Похоже. Честно говоря не сталкивался с подобным парадоксом, следует изучить.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
По моему мнению, электромагнетизм, это эффект, следствие движения, возникает в виде статики.
А Вы посмотрите плоскую электромагнитную волну. Механизм распространения.
Песня.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А Вы посмотрите плоскую электромагнитную волну. Механизм распространения.
Песня.
О, да, завораживает. Но только подумайте, что может порождать эту песню.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... я уже больше полугода распинаюсь на этом форуме о физической природе времени, почитайте тему "Хронодинамика"
В тему "Хронодинамика" до сих пор не заглядывал. Уже по вводному посту вопросов куча, чуть не по каждой фразе. Итак...
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Время - однонаправлено.
Что - однонаправлено? Без логически корректного определения понятия, "в-р-е-м-я" - пустое буквосочетание.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Постулаты пространственного времени.
1. Все процессы в пространстве происходят одновременно в каждой точке пространства.
Что такое "процесс" в Вашем представлении, если его начало и конец одновременны? Быть может, Вы имели в виду "события"?
Что значит "все процессы"? К примеру, процессы рождения Вашего и Иисуса Христа одновременны?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
абсолютное время может быть только в рамках абсолютной системы.
Чего? Что такое "абсолютная система"? С чем связано в ней начало координат?
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
2. Вектор времени совпадает с вектором движения вещества...
А что, в "абсолютной системе" что-то куда-то может двигаться? Относительно чего?
Цитата
(квант времени совпадает с квантом вещества)
Что такое "квант вещества"? Если вводится новое понятие, дайте ему определение.
Цитата
... время может быть математически описано как скалярная переменная величина, одинаковым образом меняющаяся во всех точках трехмерного физического пространства.
Чтобы что-то математически описать, нужно это "что-то" физически знать. Выше Вы сказали, что время - вектор. Каким образом оно может быть... описано как скалярная переменная? Если имеется в виду скалярное произведение векторов... Вот так-таки всех мыслимых векторов во всех точках... пространства?

Простите Вячеслав, надоело. Впечатление, что Вы весьма смутно понимаете смысл используемых Вами "ученых" слов. И это только начало…
С меня достаточно.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
... в моем возрасте уже поздно заканчивать школу и куда-то поступать, поэтому делюсь своими мыслями на форуме (мне 40 лет).
Для идей фундаментальных, не узкоспециального но общефилософского уровня, это-то как раз неважно. Главное, чтобы Вы
1. Имели хоть какое-то понятие о круге реально существующих проблем, которые (по Вашему мнению) могли бы быть решены в рамках вновь предлагаемой концепции – к чему она?
2. Четко представляли собственную идею и могли корректно (внутреннее непротиворечиво) ее сформулировать. А для этого прежде всего определить понятия:
- под словом "время" я имею в виду то-то и то-то;
- "абсолютной системой" (координат?) назовем такую систему, в которой…
И т.д.

Тогда с Вами возможно будет предметно разговаривать. И почитайте хотя бы "популярку" – для Вашего уровня рекомендую начать с "В погоне за красотой" и "Очевидное? Нет еще не изведанное..." (В. Смилга). Если не найдется в библиотеке, их нетрудно скачать из И-нета.
Желательно также пошарить по форумам – может кто-то уже предлагал нечто подобное, его вполне элементарно "раздолбали" и Вы согласитесь с критикой? В конце концов, при всей (на первый взгляд) "оригинальности", 99% "гениальных идей" даже при поверхностном анализе оказываются удручающе однообразными и сводятся к паре-тройке типовых заблуждений.
Возможны ли исключения? Не особо верю в этот анекдот, но слышал, что однажды на кафедру математики какого-то ВУЗа явился не то токарь, не то слесарь с 4-мя классами образования, и оставил общую тетрадь с надписью на обложке "Продленная арифметика". При анализе его довольно корявых выкладок, оказалось что он "открыл" (ни много, ни мало!) начала дифференциального и интегрального исчисления.
И что б ему родиться пораньше-то лет на 300!
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Это логический подход, у меня интуитивный
Любая "сумасшедшая идея" рождается интуитивно. Доводится "до ума" и читабельности только логикой. Подтверждается - экспериментом. Или не подтверждается. Иного не дано.
Изменено: Gavial - 29.03.2013 00:13:50
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Цитата Техрук пишет: Является ли эта формула свойством самоорганизации?

Да! :D  Две точки ... происходит взаимодействие ... (каждая из них обладает собственной структурой и как результат возмущение), т.е. одна точка наблюдает соседнюю.
"Оно (пространство - время) само по себе есть результат нарушения некоторой ... симметрии, в которой пространственно - временные точки не имеют индивидуальности, а поэтому никакая динамика, развитие во времени и в пространстве невозможны...
Фазу с более высокой симметрией характеризует большая демократия среди частиц, они в большей степени схожи друг с другом, реагирут одинаковым образом или служат переносчиком одного и того же взаимодействия. А при охлаждении они решают между собой :!: , кто и каким из "выпадающих в осадок" новых сил будет чувствителен, кто и какие из взаимодействий будет переносить.
"А. Семихатов "Симметрия как зеркало мирового устройства" НиЖ №№8,9 - 1996
Изменено: Dyk - 29.03.2013 03:14:25
Gavial, здрасте  :)
На счет моего образования не обольщайтесь, я с успехом сделал десятки дипломов для студентов, и сейчас моя кума получает третье высшее образование, а дипломы я ей пишу.  ;)
Цитата
Gavial пишет:
Что такое "процесс" в Вашем представлении, если его начало и конец одновременны? Быть может, Вы имели в виду "события"?
Что значит "все процессы"? К примеру, процессы рождения Вашего и Иисуса Христа одновременны?
Типичный философский подход.
Если что-то происходило в реальности, то в действительности происходит совсем другое.
То, что происходило - не происходит. О памяти разговор отдельный.
В действительности происходит один процесс (состоящий из многих процессов) всюду и всегда. Прошлого нет. Его нет сейчас. Будущего тоже нет, сейчас его нет. Есть одна действительность. Везде происходит преобразование, переформирование структуры материи, это происходит только сейчас. Не происходило, не будет происходить, а происходит. Происходит один процесс везде и сейчас.
Нет начала и конца, система открытая.
Цитата
Gavial пишет:
Чтобы что-то математически описать, нужно это "что-то" физически знать. Выше Вы сказали, что время - вектор. Каким образом оно может быть... описано как скалярная переменная? Если имеется в виду скалярное произведение векторов... Вот так-таки всех мыслимых векторов во всех точках... пространства?
Цитата
Gavial пишет:
Что такое "абсолютная система"? С чем связано в ней начало координат?
Время - скаляр вектора. Кватернион - направление и время частицы. Во всех точках составляет тело вселенной.
Цитата
Gavial пишет:
А что, в "абсолютной системе" что-то куда-то может двигаться? Относительно чего?
В абсолютной системе могут двигаться все части этой системы относительно друг друга.
Каждая движущаяся точка является началом отсчета для самой себя, т.е. начала отсчета нет, как и нет конца пути.
Позиция каждой точки определяется соседними точками. Так все точки позиционируются относительно друг друга.
Цитата
Gavial пишет:
Что такое "квант вещества"? Если вводится новое понятие, дайте ему определение.
Квант вещества, квант пространства, квант времени - это одно и тоже, минимальная порция пространства, ограниченная минимальными точками, минимальным количеством 4.
Цитата
Gavial пишет:
Имели хоть какое-то понятие о круге реально существующих проблем, которые (по Вашему мнению) могли бы быть решены в рамках вновь предлагаемой концепции – к чему она?
Конечно, на одной планете живем  ;)
И это не концепция.
Gavial, Вы задавились вопросом: к чему стремится всё человечество? Какова цель прогресса?
Цитата
Gavial пишет:
"В погоне за красотой" и "Очевидное? Нет еще не изведанное..." (В. Смилга)
Спасибо, поищу.
Цитата
Gavial пишет:
Что такое "процесс" в Вашем представлении, если его начало и конец одновременны? Быть может, Вы имели в виду "события"?
Что значит "все процессы"? К примеру, процессы рождения Вашего и Иисуса Христа одновременны?
Мое рождение - это событие  :). Событие - это зафиксированный факт и, как привило, происходит спонтанно и имеет причину (начало и конец), а процесс происходил всегда и происходит и будет происходить, начала и конца ему нет.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее