Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Техрук пишет:
Математический интуиционизм. Философско-математическое течение, отвергающее теоретико-множественную трактовку математики и считающее интуицию единственным источником математики и главным критерием строгости её построений.

smile:) smile:( smile:oops: Изменено: Техрук - 18.03.2013 21:58:45
Прошу прощения, откуда такое мнение?
Хотя я, с таким мнением согласен, более того, считаю математику - чисто-интуитивной дисциплиной. В отличие от физики, которая предусматривает математику. Можно и здесь сделать оговорку, что физика, по большей части - интуитивна.
Случайный Прохожий!
Гена! Я тут завис с некоторыми семейными проблемами, но это не мешает мне, в смысле размышлений, и построений пространственных решений.
Извиняюсь за своё "Я", тороплюсь с выводами:
Мне нравится, как молния рвёт тучи, как рвется, со временем, асфальт, сухая земля, как ветки деревьев и листьев, располагаются по клеткам...; как клетки - делятся...
Я давно не выходил на форум.
Готовил сюрприз...
Пока, видео нет, утверждаю некоторые правила пространственной геометрии:
Значит: двумерная решётка матрицы - плоскость.
Значит: трехмерная решетка матрицы - объём.
Значит - четырёхмерная решетка матрицы - движущийся объём.
Есть сюрприз...
Буду последователен.
Двумерная "решетка" - плоскость...
Трехмерная решетка - реальность
Действительность - четырехмерная решётка...
Я ее создаю...
Есть варианты:
1.) Изотропная четырехмерная решетка, жесткая, замкнутая, - имеет вид тора.
2.) Если не тор, то анизотропна...
3) Если не анизотропна, то изотропна...
4) Если изотропна и бесконечна, то - аморфна и текучая, а в условиях сверхпроводимости вакуума -бесконечна и ...
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Прошу прощения, откуда такое мнение?
От сюда.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, спасибо!
Немного расширю понятие, от себя.
Интуитивность (на мой взгляд), интуитивность сознания или интуиция, следует из природы (формы и вида) сознания и мира в целом, из построения мироздания, позиции всего во всем. Хаос, как Великий порядок, все подчинено математике и математически оправдано.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Немного расширю понятие, от себя.
Если есть время, посмотрите http://www.nkj.ru/forum/forum7/topic4694/messages/?PAGEN_1=30    
С  # 292   и далее.  
Там и про интуицию и про математику теории множеств.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Если есть время, посмотрите
Благодарю!
Алаверды:
http://www.modcos.com/articles.php?id=62

Цитата
Техрук пишет:
Там и про интуицию
Здесь темы немного разные.
Вернее подход.
Можно рассматривать реальность (или действительность) с точки зрения наблюдателя и исходить из этого в построении модели реальности.
А можно подойти к рассмотрению пространства, внеся в это пространство "наблюдателя" (можно и не учитывать "наблюдателя", но кто же тогда будет строить модель?).
И здесь уже не психологический барьер возникает, а социальный.

Т.е., явление, может происходить вне наблюдателя, скорее всего так и происходит. А наблюдатель способен оценить и описать, лишь малую долю всех совокупностей явления, его предшествующих и последующих событий.
Например:
Прогноз озвучен.
Состоялось событие, предсказанное прогнозом (или состоялось иное событие).
Прозвучал следующий прогноз (или не прозвучал).
Произошло событие (предсказанное или не предсказанное прогнозом).
Событие состоялось... событие состоялось... событие состоялось...
Не зависимо от прогноза.
Изменено: Потапов Вячеслав - 22.03.2013 23:43:43
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Алаверды:
Не увидел четвертое измерение.

Принцип причинности искажен.
Дело не в порядке, а в взаимосвязях.

Фракталы - полюс выбора
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Не увидел четвертое измерение.
Под четырьмя измерениями предусматривается четырехмерная пространственная система координат. Четыре пространственные координаты раскинуты по сторонам (равноудаленные в чистом виде), если продолжить каждую из координат в отрицательную зону, через точку ноль, то отрицательная координата проходит между тремя положительными, здесь сложность и прелесть четырехмерного пространства, в отличие от трехмерного, где отрицательные зоны отсечены и их, почему-то больше, а положительная всего одна, симметрия нарушена.
Еще, в чистом виде в природе, четырехмерная система не встречается, приближена и очень редко, поэтому в статье ссылаются на бесконечномерную систему координат реальности, т.к. четырехмерная квантовая сетка не направлена по фиксированным координатам, а сама задаёт координаты перемещения и эти перемещения индивидуальны.

Цитата
Техрук пишет:
Дело не в порядке, а в взаимосвязях.
Согласен, но статья не направлена на поиск всех взаимодействий, в ней говорится о квантовой структуре гравитации.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
то отрицательная координата проходит между тремя положительными,
Это говорит о многом.
Пространство остается трехмерным.
Построение внутри трехмерного.
Не думаю, что построение графика функции есть четвертое измерение.
Кстати... Функция - вид взаимосвязи. как и координата.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
в ней говорится о квантовой структуре гравитации.
Структура - шаблон с известными взаимосвязями и свойствами элементов.
Этих шаблонов было и еще будет.
Главное в актуальности и удобстве использования.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее