Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Ребята! А как Вы баллы добавляете? И вообще, есть тема на форуме, как можно украшать сообщения, например, жирным шрифтом?
О времени.
Представьте объемное время. Все станет на свои места.
Немного упрощу задачу.
Дискретность, можно представить на уровне флуктонов в нуклонах, т. е. каждая пульсация может быть воспринята как дискретность.
Но это не всё. В каждой материальной точке пространства присутствует время. Время - линейно для каждой точки, т. е. движение точки - линейно, как в пространстве, так и во времени. Движущаяся точка определяется пространственным и временным параметром (кватернионом в трехмерной и (или) в четырехмерной системе координат). Множество дискретных точек представляется непрерывностью времени...
Каждая точка имеет свой личный параметр (свой вектор), время совпадает с направлением движения (в пространстве), сколько направлений в пространстве, столько же направлений во времени.
Пространство-время, пространственное время или временнОе пространство - это одно и то же.
Время никуда не движется, оно присутствует всегда и везде (в пространстве). Движется вещество в пространственном времени (в пространстве-времени).
Я не встречал, пока, такую трактовку времени и пространства, поэтому, прошу воспринимать мое высказывание, как мою личную точку зрения или идею. Не хочу навязывать эту идею, но, думаю, что в этом есть смысл.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
В каждой материальной точке пространства присутствует время
Докажите!
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Время - линейно для каждой точки,
Ещё постулат.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
т. е. движение точки - линейно
Движение точки может быть рывковое.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
так и во времени
Движение во времени, подразумевает нелинейное течение времени, то есть, третий постулат.
Может, хватит бредить?
Изменено: Алексей Трофимов - 18.07.2012 04:40:30
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ура! Я смог добавить баллы! С уважением, Случайному прохожему и СИёжику!

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Потапов Вячеслав пишет: В каждой материальной точке пространства присутствует время

Докажите!
Пожалуй, это аксиома и доказательств не требует.  :D

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Движение точки может быть рывковое.

Скорее импульсное непрерывное...

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Движение во времени, подразумевает нелинейное течение времени, то есть, третий постулат. Может, хватит бредить?

Я не брежу, а размышляю.
А Вы, уважаемый, Алексей, поразмышляйте, как время может течь? Где и в чем, и тем более как?
Течь может некая субстанция, в другой субстанции...

О реальности.

Течение - есть движение вещества в веществе, в силу гравитации.
Немного поясню на примере. Возьмем среду в виде пространственной матрицы состоящей из вещества. Спринтер идет на рекорд, видоизменяя пространственную матрицу своей биологической матрицей. Рывок, уважаемый Алексей Трофимов, подразумевает затраты энергии, на видоизменение матрицы среды, преодоление сил тяготения, и еще ряд параметров, таких как разница температур, давления, плотности и т. д. (можно учесть движение каждого атома в теле спортсмена и движение каждого атома в среде, сквозь которую пробирается спортсмен...), здесь можно говорить, что у каждой материальной точки в пространстве есть свой линейный вектор движения, и каждый вектор подразумевает расстояние и время. Теперь вопрос, сколько таких векторов возникает при течении воздушного потока в процессе работы вентилятора?

Нет прошлого, нет будущего, есть только настоящее пространство, в котором возможны перемещения.
Перемещения во времени невозможны, возможны только перемещения в настоящем пространстве.
Прошлое - это память пройденного пути каждой частицей, будущее - это воображение, основанное на памяти. Можете оспорить мой "бред".  :)
Изменено: Потапов Вячеслав - 18.07.2012 14:05:02
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Перемещения во времени невозможны, возможны только перемещения в настоящем пространстве.
Можно просчитать будущее с высокой точностью и соответственно можно предотвратить например взрыв мины. То есть можно изменить будущее.
Можно менять представления о мире как хочешь. Возможна виртуальная машина времени.
Изменено: СИёжик - 18.07.2012 15:45:11
Цитата
СИёжик пишет:
Можно просчитать будущее с высокой точностью и соответственно можно предотвратить например взрыв мины. То есть можно изменить будущее. Можно менять представления о мире как хочешь. Возможна виртуальная машина времени.
Согласен. Это расчет, основанный на применении памяти. Пережитый опыт можно использовать в прогнозировании, плюс вероятность и интуиция. Нужно быть осторожным в принятии решений, дабы не создавать серьезных последствий... и потом их решений...
Нельзя сказать со стопроцентной уверенностью:  "Эта птица пролетит здесь.", можно только предположить, что какая-то птица может пролететь где-то рядом...  :)
Изменено: Потапов Вячеслав - 18.07.2012 16:43:32
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Ура! Я смог ….
.

Прогрессируете  ……….согласно  «Я …быстро  учусь….»
Радуемся … :)   ……с  Вами!
Большущее спасибо  за  (+) --- чувствую себя выше…  :)  … на «восемнадцатую»… головы. На головной убор бы….. не повлияло.
Да, и выделить жирным текстом не составит …..труда: выделите текст и воспользуйтесь соответствующим  дескриптором. Всё получится.

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
О реальности.

Уже….ПОДРАЗДЕЛ….для  Времени  и  Пространства.

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Дискретность, можно представить……

А, вот с «Дискретностью»…..  ЧТО-ТО   не так!!!!!

Цитата
Алексей Трофимов  пишет:
Может, хватит бредить?

Алексей  Трофимов!
Для  «Нас», тут  гениальнейших собравшихся…   :)  ..…, ведь не столь важно, как всё сказанное выглядит, но сколько, что каждый  из  челов (тоже кроманьонов), форумовчан то есть,  желает до аудитории  довести……донести…..

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Пространство-время, пространственное время или временнОе пространство - это одно и то же.
Время никуда не движется, оно присутствует всегда и везде (в пространстве). Движется вещество в пространственном времени (в пространстве-времени).
Я не встречал, пока, такую трактовку времени и пространства, поэтому, прошу воспринимать мое высказывание, как мою личную точку зрения или идею. Не хочу навязывать эту идею, но, думаю, что в этом есть смысл.

Нет ни одной фразы, за которой не стоял бы господин  "Смысл,", другой разговор, в какой интеллектуальный "Фрак"  он одет.

С другой стороны.
Что может лежать  в основе столь  утвердительно выраженной идеи?
А, вообще-то:
Что есть движение?
И, ещё чёй-то вспомнилась однажды услышанная  формулировка:
ПРОСТРАНСТВО  есть  ФОРМА  ДВИЖЕНИЯ  МАТЕРИИ.
А почему  нет?  :)
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Согласен. Это расчет, основанный на применении памяти. Пережитый опыт можно использовать в прогнозировании, плюс вероятность и интуиция.
Можно использовать любые данные в том числе и вымышленные.
Тогда получается очень интересная игра.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Уже….ПОДРАЗДЕЛ….для Времени и Пространства.
Можно создать новую тему: "Реальность", она хорошо объединяет такие темы, как: "Время", "Пространство", "Гравитация"... и вообще затрагивает все стороны жизни.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
А, вот с «Дискретностью»….. ЧТО-ТО не так!!!!!

Вы очень внимательны  ;)
У меня в школе с этим проблемы были, я решаю задачи так, как будто в ответ заглядываю, без обоснований, за что тройки и получал  :)
Флуктоны считаются гипотетическими частицами, но я бы назвал их труднообнаружимыми, фактически они излучают кванты времени, а такие величины мы не умеем фиксировать.
Попробую обрисовать картину.
Флуктуации частиц, их траектории, происходят по сложным аттракторам.
Пики и провалы колебаний могут восприниматься как дискретность времени, импульсы излучений происходят во все стороны пространства, (бесконечномерная система координат, за бесконечно малый промежуток времени). Пики колебаний могут приниматься как время, провалы - гравитация.
Флуктуации создают возмущение, возмущения соседних частиц втягиваются в корреляции, корреляции приводят к аккреции.
По большому счету, такой механизм является информационным сплошным пространством, где все частицы участвуют в передачи собственных параметров и воспринимают информацию от соседних частиц в режиме реального времени.
Такой вопрос: что приводит к флуктуации?
Изменено: Потапов Вячеслав - 19.07.2012 20:53:01
Цитата
Виталий пишет:
Что такое пространство?
среда обитания души

Цитата
Виталий пишет:
Существует ли оно объективно?
если объективность существует, то да

Цитата
Виталий пишет:
Если бы исчезли все предметы, то пространство осталось бы?
Нет, не осталось бы.
Предмет - это источник рождения пространства.
т.е предмет рождает пространство вокруг себя, а не пространство  рождает предметы внутри себя

Цитата
Виталий пишет:
Какой смысл имеет выражение "искривление пространства" ?
Кривой смысл. Т.е мало соответствующий реальному положению дел.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
ПОСТ
РЕАЛЬНОСТЬ  ==  НЕ ПЕРИФЕРИЯ.


Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Можно создать новую тему: "Реальность", она хорошо объединяет такие темы, как: "Время", "Пространство", "Гравитация"... и вообще затрагивает все стороны жизни.

Да можно то, ……..МОЖНО.
Не вопрос.
Но, ведь поддерживать до пристрастия  необходимость  обнажиться.
С меня помо(щ)ничек …  :)   .....никудышный:  формулировками  быка  в стойле……уморю.  И, главное, причину смерти точно установить не будет иметься возможности:  то ли от смеха судорожного, то ли от аллергии…….копытом припал.

Потапов Вячеслав  пишет:
Время никуда не движется, оно присутствует всегда и везде (в пространстве). Движется вещество в пространственном времени (в пространстве-времени).
Я не встречал, пока, такую трактовку времени и пространства, поэтому, прошу воспринимать мое высказывание, как мою личную точку зрения или идею. Не хочу навязывать эту идею, но, думаю, что в этом есть смысл.


СМЫСЛ – во  ФРАКЕ  с нити  лучезарной.
Вот.
Ведь   СОГЛАСЕН.
Атрибут:  РЕАЛЬНОСТЬ.

Ни  Время (как таковое), ни Пространство (как таковое) по своей физической  дефиниции  не имеют  возможности  ДВИГАТЬСЯ:  паралитики такие.
А вот почему?
Да потому, что могут быть использованы только для описания  реально происходящего СОБЫТИЯ.
А что же тогда ……..движется?
Нет, правильнее……….   ИЗМЕНЯЕТСЯ,  РАЗВИВАЕТСЯ,  ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ?
«ТО», чем они представлены!
То есть   СОДЕРЖАНИЕ,  что описывается при помощи Времени и Пространства.

:(   :)   :(
Слушайте, Потапов Вячеслав!!!
Какой же Вы  УМНЫЙ!

 
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Вы очень внимательны….
 
Внимательность (бережливость, бережность, доступность, наблюдательность, осмотрительность, осторожность , предупредительность, рачительность,  сосредоточенность, старательность,  тщательность,  участливость,
----  …..сродни…… «стяжательству».

Чтобы у Вас не возникало  столь  отрицательной  «психологической»  иллюзии в отношении  здесь присутствующего оппонента:  как   ЧЕЛОВЕКУ  ГОР, пересекшего границу  государства  Российского, а значит, являющегося гостем столь  Величественной страны,
-----  расчёт  в  столичном ресторане………  мой.  Но, и выбор …. Тоже.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
…….за что тройки и получал.  
Флуктоны считаются гипотетическими частицами, но я бы назвал их труднообнаружимыми, фактически они излучают кванты времени, а такие величины мы не умеем фиксировать.
Попробую обрисовать картину.
Флуктуации частиц, их траектории, происходят по сложным аттракторам.
Пики и провалы колебаний могут восприниматься как дискретность времени, импульсы излучений происходят во все стороны пространства, (бесконечномерная система координат, за бесконечно малый промежуток времени). Пики колебаний могут приниматься как время, провалы - гравитация.
Флуктуации создают возмущение, возмущения соседних частиц втягиваются в корреляции, корреляции приводят к аккреции.
По большому счету, такой механизм является информационным сплошным пространством, где все частицы участвуют в передачи собственных параметров и воспринимают информацию от соседних частиц в режиме реального времени.

Вас   НЕДОСТОЙНЫМ   образом  обижали (слава богу, что не все): такого нахвататься , МИНИМУМ…  :(  ….НА  4  с  (-)!
Еще, о каких- то недостатках современной  педагогики смеем  рассуждать.
Корни то в  гористых склонах  и равнинах  прошлого (Времени, то есть)………зарылись.

Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Такой вопрос:  что приводит к флуктуации?

Вам в какую обёртку завернуть:
А)   В ту, что  золотинкой похрустывает?
В)   Или что съедобна  по принципу?

Нет, можно и открытой оставить……  :)   …..но, в корреляции ………..кабы не в «Цунами».
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее