Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Алексей  Трофимов
……форумчане……

Цитата
Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил:
"Допустим, что все о чём-то знают, что это невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие".

Знаете, меня всегда настораживает, такая, мягко говоря, ЗАЦИКЛЕННОСТЬ. Присущая, пожалуй, и мне, и Вам.
Как обернуть её на пользу?
Боооооо….льшую пользу.  :)
Цитата
Случайный прохожий пишет:
меня всегда настораживает, такая, мягко говоря, ЗАЦИКЛЕННОСТЬ. Присущая, пожалуй, и мне, и Вам.
Как обернуть её на пользу?
Если я Вас правильно понимаю, речь идёт о сомнении в истинности высказываемого нами, всеми, кем бы то ни было. Так это здоровое явление. Именно сомнения провоцируют поиски истины, позволяют что-либо отыскать.
Изменено: Алексей Трофимов - 14.02.2012 08:51:53
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

Если я Вас правильно понимаю,................ нами, всеми, кем бы то ни было.  

Нет!
Неверно понимаете.  :)
Критика только в отношении себя.
Ко всем участникам Форума только уважение и корректность.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
....... поиски истины, позволяют что-либо отыскать.

Чё бы нам такое, ещё интересненькое отыскать......... про  Пространство?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Чё бы нам такое, ещё интересненькое отыскать......... про Пространство?
Выяснится по мере исследования вопроса! :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Самое необычное - бесконечномерное Гильбертово пространтво.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
* * *

Препод по математике читает лекцию. В аудитории два студента.
Вдруг четверо встают и уходят.
Препод думает: "Ну зашибись. Щас ещё двое придут и вообще никого не останется…"

-------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
четверо встают и уходят.
Пространство это то, что находится вокруг нас.  :)
Изменено: Алексей Трофимов - 16.02.2012 21:45:12
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Понятно, что даже отдельно взятый фотон имеет соответствующую структуру. Здесь нет разных материй, как Вы говорите. В пределе все "вырождается" в чистую математику, остаётся только функция.
Очень интересный фрагмент неизвестной мне концепции. Алексей, пожалуйста, просветите неуча. Что это? Откуда? Мне стыдно, что не знаю, но любознательность сильнее.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Пространство это то, что находится вокруг нас.
а внутри нас что?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Что это? Откуда?
Это распределения в рамках объёмной функции. Поскольку говорим о пространстве, то можно сказать - "пространство Трофимова". Эти вопросы рассматриваются мной в теме «Математика в гносеологии» ФНИЖ и нигде больше в мире. :D
Цитата
Костя пишет:
а внутри нас что?
Костя, Вы смайлик пропустили.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее