Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет: ………так как не энергия повышается с увеличением температуры и не наоборот, а это и есть одно и тоже ……… …………….(температура и есть - энергия).
Наверное. Стоит подойти, всё – таки, более конструктивно. ТЕМПЕРАТУРА………, как сущность, один из выделенных параметров состояния условий, при которых существуют энергии. ЭНЕРГИЯ…………. «?нечто?»………другое (по сущности).
Что такое энергия, однозначно (при её разнообразных формах) сказать трудно, по крайней мере, мне - сейчас... Но показать, что температура и есть энергия - попытаюсь.
Температуру мы меряем приборами. Я знаю как минимум,  три таких прибора: ртутный термометр, спектрометр и термопара.
Ртутным термометром, мы измеряем изменение объема ртути, вызванное изменением энергии колебаний атомов ртути, переданное от измеряемого объекта через энергию фотонов.
Спектрометром, мы непосредственно измеряем излученную при колебаниях атомов энергию в виде энергии излученных фотонов (длинны и частоты волны).
Термопара показывает разницу эл\потенциалов, вызванных опять же колебаниями атомной решетки термопары, переданных от измеряемого объекта через энергию фотонов.
То есть во всех трех случаях мы измеряем именно энергию...

Так что говоря, что на улице 20 градусов тепла (представляя показания термометра), мы реально говорим - о средней энергии молекул воздуха.
Изменено: Павел - 04.01.2013 15:19:19
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Ведь. Самого «Расширения (ускоренного или неускоренного)» наблюдения и выводы Хаббла не объясняют.
В начале (скажем так) было представление о статичной Вселенной, где расстояния между галактиками (вопреки закону "Всемирного тяготения"), не убывают, а постоянны. Для чего нужна была некая сила - "противовес" закону тяготения.  

Затем Хаббл заметил "красное смещение", и появилось представление о "расширяющейся Вселенной", и некой силе, которая была объяснена "Большим Взрывом".  

И вот при наблюдении "сверх новых" звезд, было обнаружено, что  галактики не просто разбегаются, как осколки "Большого Взрыва" по инерции, но разбегаются с ускорением, то есть: существует некая сила - "противовес" закону тяготения...

Это я так, для собственного размышления... и о том, что как "первое", так и "второе" и "третье" - ни чего не объясняют, кроме как прибегают к некому допущению...
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Идеи, сами по себе, не могут представлять ценности, равно как функции. Важны "действительные" идеи, то есть относящиеся к реальности, по крайней мере, действительности.

Очень рад, что Вы пытаетесь вникнуть!
Возможность и действительность... как акт и потенция... удовлетворяет наше чувство реальности  :)  
Реальность будоражит воображение и побуждает к действию... ;)
Цитата
Павел Чижов пишет:
галактики не просто разбегаются, как осколки "Большого Взрыва" по инерции, но разбегаются с ускорением
Вот это никак нельзя пропустить - неправильно это.
Вселенная расширяется не от Большого Взрыва, а от расширения самого пространства. Можно говорить, для простоты, что взрыва, как такового, не было.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Очень рад, что Вы пытаетесь вникнуть!
Я лично не вижу ничего крамольного в том, что некоторые личности пытаются рассуждать. Опишите, в общих чертах, то, что пытаетесь выразить.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Господа!
SORRY!..
......, что нет сегодня возможности……

«Тема…..»  поднятая…………породила (но, скорее всего, продолжила)  довольно  (надеюсь) «приличную»  ИДЕЮ. Очень схематична по концептуальности, но  об………..ЭНЕРГИИ  Пространства, как неотъемлемой его сущности. Но. Чуть. Позже.
Цитата
Павел Чижов пишет:
……..галактики не просто разбегаются, как осколки "Большого Взрыва" по инерции, но разбегаются с ускорением……..
Цитата
Алексей Трофимов
Вот это никак нельзя пропустить - неправильно это.
Вселенная расширяется не от Большого Взрыва, а от расширения самого пространства. Можно говорить, для простоты, что взрыва, как такового, не было.
Логически может выглядеть следующим образом  (УСЛОВНО):
«Расширение  с  «ОТРИЦАТЕЛЬНО» выраженным  УСКОРЕНИЕМ»  Пространства  Вселенной  имеет право быть  относительно  отождествлено  с  результатом однажды произошедшего «Б.  взрыва»;

(А вот).

С  момента «Расширения с  «ПОЛОЖИТЕЛЬНО»  выраженным   УСКОРЕНИЕМ»  Пространства Вселенной  мы имеем право  ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что  дальнейший ускорительный процесс  является неотвратимым и вполне закономерным результатом  внутреннего  РАЗВИТИЯ  формирования структуры энергетического Пространства.

По (предельно относительной) аналогии:
Ведь «что –то» рождает «Этап» формирования   «Красного  гиганта», как  определённую стадию эволюции звезды.  И. Пусть конечный результат не приведёт к  такому «коллапсу», как сжатие, но, ведь, мы  и  предполагаем совершенно   ИНОЕ  КАЧЕСТВО  ЭНЕРГИЙ, воплощённых  в  вакуум.
Что нам о них  известно   то??.......по большому счёту.

Вот. По ВРЕМЕНИ.........
Следующий  гениальный  "Хокинг  Стивен" должен бы произвести математический расчёт уже не "Возможного минимального количества  Пространства, но
"МАКСИМАЛЬНО  допустимой  скорости  изменений" в энергетическом Пространстве, с котрой началось поэтапное формирование  заданного количества ЧЕТЫРЁХ  ВИДОВ  космических энергий, присутствующих в родной для нас Вселенной.

Как - то....  :(  (-- вид пучеглазой  пристальности вдумчивости в проблему)  ....так.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Вселенная расширяется не от Большого Взрыва, а от расширения самого пространства. Можно говорить, для простоты, что взрыва, как такового, не было.
Можно говорить, для простоты, что т.н. "Большой Взрыв" продолжается до сих пор - мы и сейчас на фронте его ударной волны.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Случайный прохожий пишет:
«Расширение с «ОТРИЦАТЕЛЬНО» выраженным УСКОРЕНИЕМ» Пространства Вселенной имеет право быть относительно отождествлено с результатом однажды произошедшего «Б. взрыва»;
В переводе на простой язык это означает сжатие. :D
Цитата
Случайный прохожий пишет:
ЭНЕРГИИ Пространства
А по-конкретней? Что Вы имеете в виду под этим феноменом?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
С позволения уважаемых оппонентов, продолжу мониторить, или как говорится "теоретизировать" тему о пространстве, но на концептуальном, пока, уровне.
Очень надеюсь объяснить все, но по порядку.
Тема об энергии, в данной концепции, на мой взгляд была затронута рано, вернее преждевременно.
Ранее мы обсуждали устройство пространственновременной решетки материи (вещества).
И не уделили внимание очень важному вопросу, как движение.

Итак движение или перемещение.

Позвольте мне изъясняться своими или скорее привычными для меня терминами в рамках концепции о пространственновременной действительности происходящего.

Возьмем тело (объект), имеющее пространственновременную вещественную (материальную) структуру, в виде пространственной видоизменяющейся матрицы (просто, матрица объекта).
Местонахождение матрицы объекта может быть определено относительно ближайших объектов (их матриц).
Теперь, среда, в которой находятся все матрицы объектов - есть всеобщая матрица, состоящая из матриц объектов и является непрерывной матрицей самой себя, вплоть до мельчайших частиц...
Выше, я упомянул термин "супергравитация в условиях сверхпроводимости межгалактического вакуума", подобное явление происходит и на молекулярном уровне. То есть, взаимосвязанное распределение тел и частиц в пространственновременной решетке. Например: кристаллическая решетка;  Солнечная система; галактика, скопление галактик... Сложные: структура газов; плазмы; вакуума...
В основном все тела взаимосвязаны и находятся во взаимодействии.
Есть исключения, они встречаются довольно часто и влияют на нашу жизнь (действительность).
Примеры: мой путь на работу; падающий кирпич с высокой стройки; астероид, прошедший через зону лагранжа; комета, попавшая в поле гравитации массивного тела...
Итак, движение моего тела на работу, есть прохождение моей матрицы, сквозь пространственновременную матрицу, где, я разрезаю пространственновременную матрицу, которая смыкается за мной.
Пожалуй на этом, я остановлюсь, пока.

Надеюсь на понимание и поддержку.
В смысле критики, очень нуждаюсь. Возможно я не объективен сам к себе.
Спасибо!  :)
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
В смысле критики, очень нуждаюсь.
Да, что за напасть……   :o   …...в  критике  пропасть???
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Возможно, я не объективен сам к себе.
Показать ………как?
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
……..или как говорится "теоретизировать" тему о пространстве,………
…….. на концептуальном, пока, уровне.
Вы,…… Вячеслав,…..не просто  теоретик, но, и очень …….приличный (на  поразительную констатацию)……педагог!
Почему –то вспомнилось…….УГРОЗА:
Цитата
Потапов Вячеслав  пишет:
Я быстро учусь!
Родилось………в  концептуальности.
Способность  преподавать обусловлена  СПОСОБНОСТЬЮ  БЫСТРО  ОБУЧАТЬСЯ.
Откуда.
Способность качественно грамотно  преподавать обусловлена  творческой разносторонностью и  системной глубиной накопленного, в процессе обучения, Знания.

Нет, ……  ;)   ……..НЕ  ОБЪЕКТИВЕН.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее