Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Тогда.
Один из ВОПРОСОВ, на который должен быть получен ответ:
Каким образом формируется ИЗОТРОПИЯ физического Пространства  Вакуума???
Я мыслю ответы, на вопросы Случайного прохожего, сегодня, возможны только на подсознательной основе гадания на "кофейной гуще".
Независимо от факта изнасилования статистики.
Если есть интерес, я поделюсь, но ценность я уже обозначил. :)
Там две проблемы. Инструментальная и мировоззренческая.
Изменено: Техрук - 18.02.2014 19:30:56
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
ПОСТ
ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ  ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ


Принципиально…….
Можно начать с системных  ОГРАНИЧЕНИЙ  в пространстве энергетических преобразований флуктуации.
Пока, что.
Говорим не о «Барионной  Материи».
Говорим  не о  «Тёмной  Материи».
Говорим только об  энергетическом состоянии флуктуации  «Тёмной  энергии» Вакуума.
Поэтому.
Имеет смысл классифицировать системные изменения, отражающие энергетическое состояние происходящих преобразований.
На мой взгляд:  
Понятие  «Волна» не совсем  «корректно» отражает сущность структурного изменения, но только «Пиковое значение величины импульса изменения».
В дуализме качества проявления магнитно-гравитационной взаимосвязи инерционности энергетического Пространства флуктуации:
Собственный   момент магнитного импульса Пространства флуктуации;
Собственный   момент гравитационного импульса Пространства флуктуации.
В дуализме качества структурной выраженности фазовых преобразований инерционности энергетического Пространства флуктуации:
(Разрешённое физическим законом)  Количество  «фаз» каждого из собственных моментов  импульса Пространства флуктуации;
(Разрешённое физическим законом)  Количество   «Сдвига фаз» каждого из собственных моментов  импульса Пространства флуктуации.
В дуализме качества структурной выраженности  СИММЕТРИИ  фазовых преобразований инерционности энергетического Пространства флуктуации:
(Разрешённое физическим законом)  КАЧЕСТВЕННОЕ  (нейтральное, знаковое) значение  «фаз» каждого из собственных моментов  импульса Пространства флуктуации;
(Разрешённое физическим законом)  )  КАЧЕСТВЕННОЕ  (нейтральное, знаковое)  «Сдвига фаз» каждого из собственных моментов  импульса Пространства флуктуации.

ВОПРОС
Является ли сущностной необходимостью для «Тёмной энергии»  
Дуализм качества СИММЕТРИИ:
Симметричность – Асимметричность….(???)


«ЧТО»…..ещё не  достаёт ???
ПОСТ
ТОЛЕРАНТНОСТЬ   ПРИ   ЗАВАРКЕ


Цитата
Техрук пишет:
Я мыслю ответы, на вопросы Случайного прохожего, сегодня, возможны только на подсознательной основе гадания на "кофейной гуще".
Независимо от факта изнасилования статистики.
Если есть интерес, я поделюсь, но ценность я уже обозначил.......

Не вопрос  :)  :
Для каждого свой выбор......вкусового насилия.....над  собой.
Изменено: Случайный прохожий - 18.02.2014 20:07:25
Цитата
Случайный прохожий пишет:
КАЧЕСТВЕННОЕ(нейтральное, знаковое)«Сдвига фаз» каждого из собственных моментовимпульса
Имея опыт работы с многофазным оборудованием, замечу:
Фазность, это уже новое качество. Тут и пространственная организация и временная.
И я бы сказал тип идеологии управления. Интеграционный.
Это тянет включение новых сущностей.
Например "тип подключения", реактивная составляющая, количество полюсов и т.д.
Легко реализовать большое число функций.
Изменено: Техрук - 18.02.2014 20:42:51
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Мне видится, в связи с усложнением моделей понятий,
пора убрать некоторые исторически сложившиеся наслоения и разночтения.
Это касается реальности,  объективности,  субъективности и идеальности и т.д.
Давно известно, что идеальный объект может воспринимается  вполне осознанно и
быть субъектом культурного процесса изменяющего направление течения реальных рек. Это и о силе мысли и роли информации и вычленении знания.
В ообщем, целый клубок взаимосвязанных понятий.
Наверно будет правильно структурировать  Природу на три пространства.
Это сама природа и все мыслимое пространство.
В пространство природы входит подмножеством пространство культуры (человека).
А в пространство культуры  входит подмножество пространство восприятия наблюдателя.
Итак имеем пространство Природы.
Пространство культуры.
Пространство индивидуального восприятия.
Можно припомнить про относительность пространства наблюдателя.
Что мы тут получаем?
Независимость пространства Природы от культуры и наблюдателя и отсутствие вычлененных объектов.
В культурном пространстве появляются объекты, понятия и долгосрочная память.
И такой эффект как перенос свойств реальных объектов на идеальные.
В индивидуальном пространстве получаем вакханалию вкусовщины и разночтений.
Но и непрерывную генерацию идей и "хотелок" (амбиций).
Итого, пока три пространства с своими причудами.
Изменено: Техрук - 18.02.2014 21:36:01
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Интересный текст:
Цитата
Реликтовые фотоны чрезвычайно многочисленны. В одном кубическом сантиметре содержится примерно 500 таких фотонов. Это в миллиард раз больше концентрации барионов, т.е. "обычного" вещества.
Но из-за малой энергии фотонов их вклад в плотность Вселенной сейчас невелик (в 1000 раз меньше вклада "обычного", барионного, вещества.
Энергия определяет плотность?

Я мыслю   физический вакуум недопустимо отождествлять с эфиром, с квантованным объектом или считать его состоящим из каких бы то ни было дискретных частиц,  даже если эти частицы виртуальные.
Вакуум это точка отсчета. Он изотропичен по определению.
Это не система "гидропоники" непонятных явлений.
Изменено: Техрук - 18.02.2014 22:29:28
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вася из Минска пишет:
... оказывается, как вы ответствуете, материя вполне может двигаться "в форме своего существования"!
Для Вас это "откровение"? Иначе и не может - из формы своего тела Вы не выскочите, сколько ни дергайтесь. Просто в Вашем вульгарном представлении материальные тела движутся не В пространстве своего существования, а СКВОЗЬ пространство, как некую внешнюю среду. То же и со временем - не ВО времени, а СКВОЗЬ него, как нечто, существующее от материи независимо. Ньютоновские представления, идеалистичность которых Энгельс и Ленин поняли задолго до Эйнштейна, а армия "эфирщиков" иных и до сих пор не мыслит.
Цитата
Вася из Минска пишет:
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Шума шайти! Вся Ваша "бесконечность" кончается на сетчатке Вашего глаза - не доходит? Данная в ощущениях, во всяком случае.
Изменено: Gavial - 19.02.2014 19:55:50
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Техрук пишет:
При всем уважении и к Вас и к БСЭ, но это 1978 год.
Ну и к чему это? Неужто базовые понятия теории познания с тех пор претерпели существенные изменения? Если так, не затруднит дать ссылку на более "продвинутые" определения? Кстати, и насчет "Вики" тоже - по какому поводу, в связи с моей персоной, Вы о ней вспомнили?
Изменено: Gavial - 18.02.2014 22:56:52
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Ну и к чему это?
Вы реально считаете себя способным подавить любопытство? :(
Все уже открыто,  переоткрыто?
Все определения даны, только не ленись читать?
Изменено: Техрук - 18.02.2014 23:45:37
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 142 143 144 145 146 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее