Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.
RSS
О Боге, о времени и о нас, философские рассуждения о вечных проблемах
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Места, если я правильно понял вопрос, известные: игрушка, средство моделирования, просто машина для расчётов, искусственная память, средство обучения и т.д.
Проще будет если Вы просто будете перечислять ассоциации (надеюсь с устройством компьютера в общих чертах Вы знакомы).
Что-то типа (чисто для примера!):
"наш мир" (Z) расположен в следующих четырех местах:
1. код программы-игрушки
2. плата оперативной памяти
3. процессор
4. видеоплата

повторяю, это я чисто для примера. Может у Вас вообще будет Z в одном месте, как кусок кода программы-игрушки.
Я ведь для чего - для того чтобы понять места внутри "высшего мира" (Y), в которых живут наши компьютерные человечки (персонажи видеоигры). Таким образом мы сможем вычленить искомое Х (ту часть, которая тоже внутри "высшего мира" но не видна и не ощущаема компьютерными человечками - персонажами).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Места, если я правильно понял вопрос, известные: игрушка, средство моделирования, просто машина для расчётов, искусственная память, средство обучения и т.д.
Проще будет если Вы просто будете перечислять ассоциации (надеюсь с устройством компьютера в общих чертах Вы знакомы).
Что-то типа (чисто для примера!):
"наш мир" (Z) расположен в следующих четырех местах:
1. код программы-игрушки
2. плата оперативной памяти
3. процессор
4. видеоплата

повторяю, это я чисто для примера. Может у Вас вообще будет Z в одном месте, как кусок кода программы-игрушки.
Я ведь для чего - для того чтобы понять места внутри "высшего мира" (Y), в которых живут наши компьютерные человечки (персонажи видеоигры). Таким образом мы сможем вычленить искомое Х (ту часть, которая тоже внутри "высшего мира" но не видна и не ощущаема компьютерными человечками - персонажами).

Я склоняюсь к тому, что это код.
Цитата
Костя пишет:
1. код программы-игрушки 2. плата оперативной памяти 3. процессор 4. видеоплата
Возможно, перечисленное элементы системы рождающей новое качество "модель"
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Костя пишет:
1. код программы-игрушки 2. плата оперативной памяти 3. процессор 4. видеоплата
Возможно, перечисленное элементы системы рождающей новое качество " модель "


Я думаю, что платы и процессор не нужны, поскольку персонажи игрушки их не видят и не ощущают.
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Я думаю, что платы и процессор не нужны, поскольку персонажи игрушки их не видят и не ощущают.
Не забывайте, мы смотрим на эту компьютерную модель со стороны, а не глазами персонажей игрушки.
Вы же вроди сами предлагали поиграть в бога. Ну так вот, мы и играем :)
Существует ли код программы сам по себе? Наверно да, но этого мало для появления "нашего мира". Без железа - никуда. (Впрочем, наверно еще и железо без операционной системы - это тоже бесполезное железо).
В общем, чтобы использовать модель нам надо будет сначала договориться об этой модели. А чтобы договориться, нам придется привязать обсуждаемые реальные объекты к элементам этой (ассоциативной) модели. А чтобы начать привязывать, нужна сводная таблица, с одной стороны "реальный объект", с другой стороны соответствующий ему "элемент компьютера", пробежаться, так сказать по списку построчно.
Сможете такой расклад сделать?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Считаю предложение рассматривать пример ситуации "компьютер и игрушка в нём" разумным.
Нет, не разумна игрушка в нём. У неё нет возможности самообучения, и в ближайшее время таких программ не предвидится.
Разум только перед ПК внутри разума нету. :(
Цитата
СИёжик пишет:
Нет, не разумна игрушка в нём. У неё нет возможности самообучения, и в ближайшее время таких программ не предвидится.
Разум только перед ПК внутри разума нету.
Ежик! может тупить не будем, а?
Чё Вы на пустом месте нам (и себе) ямы роете.
Представьте - мы моделируем в компьютере "наш мир" БЕЗ человека. Мир амеб.
Даже всю амебную эволюцию мы можем оцифровать, перевести в весовые балы и ПОВТОРИТЬ. Чистые инстинкты. При чем тут разум.

Короче, не суй свой нос в чужой вопрос. А если уж суёшь, то сначала сделай элементарное действие - покачай на слабину СВОЮ критику ЧУЖОЙ мысли.
Надеюсь, без обид, СИёжик. Вы знаете, я к Вам хорошо отношусь. Но просто количество на форуме пустоболов не способных связать 1+1 уже превысило все разумные границы.
В кои века нашелся хоть один (это я о Борисе) способный предметно разговаривать, а Вы его "закапываете" глупостями всякими.
Не нравится компьютерная модель - предложите другую СВОЮ модель. А нет предложения - займите место в зрительном зале.
Изменено: Костя - 18.11.2011 06:55:03
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Представьте - мы моделируем в компьютере "наш мир" БЕЗ человека. Мир амеб.
Да это даже моделировать не надо. Оно есть прям здесь.
Теперь вопрос как Этот мир может догадаться о существовании внешнего мира?
Цитата
СИёжик пишет:
Теперь вопрос как Этот мир может догадаться о существовании внешнего мира?
Как получается сама такая возможность "догадаться" - это мы и моделируем. Чтобы показать наглядно.
Попросту - "внешний мир" есть. Почему есть? Потому что его не может не быть. Почему не может не быть? Потому что есть только одна логическая цепочка А->Б->В->А, другой нет (по крайней мере за все время существования человечества еще не было, если не брать в расчет фанатиков религии и ортадоксов-атеистов с их кривой логикой 1+1= где-то семь-восемь :) ). (впрочем, и в мире амеб - всё ровно также, та же самая логическая цепочка).
Вот Борис догадался о "внешнем мире". Костя догадался. Еще мириады людей догадались. И живут себе с этим знанием, не просто живут, а используют себе на пользу.
А другие мириады людей, неудачников - не догадалась. Нам, догадавшимся, конечно на них фиолетово-с-колокольни. Но прикольно понять, что же неудачникам мешает самим вывести эту простую логическую цепочку.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Потому что есть только одна логическая цепочка А->Б->В->А, другой нет
Как вернулся в исходную точку?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 19 След.

О Боге, о времени и о нас


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее