Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
О Боге, о времени и о нас, философские рассуждения о вечных проблемах
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Наш мир является частью высшего мира,...
Хорошо, пусть будет так. Уже кое что проясняется. Как минимум, с двумя объектами определились: "наш мир"(Z) и "высший мир"(Y).  Как я понимаю, упрощенно можно представить так:
Z = Y - Х
где Х - это все прочие составляющие части "высшего мира".
Не могли бы Вы вкратце дать пояснения этому Х?
Изменено: Костя - 17.11.2011 12:24:02
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Так, может, и мы все находимся в чьей-то персоналке и бегаем по воле её хозяина?
как кто-то тут сказал Matrix forever...


В принципе эта версия имеет право на жизнь пока недосказано обратное. Но лично я себя ощущаю именно здесь, а не в какой-то емкости с фекалиями.
Возможно, нужна таблетка синяя или красная, но их нету так-же как и Морфиуса.
Так что с точки зрения материализма это возможно.
Но с другой стороны,
у священника спрашивают: "есть ли жизнь после смерти?"
не знаю... от туда ещё никто не возвращался (наверно там хорошо раз никто не хочет обратно)
Изменено: СИёжик - 17.11.2011 13:47:27
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Наш мир является частью высшего мира,...
Хорошо, пусть будет так. Уже кое что проясняется. Как минимум, с двумя объектами определились: "наш мир"(Z) и "высший мир"(Y).  Как я понимаю, упрощенно можно представить так:
Z = Y - Х
где Х - это все прочие составляющие части "высшего мира".
Не могли бы Вы вкратце дать пояснения этому Х?

Могу. Проще всего представить персонажа компьютерной игры, который думает примерно так же. Всё, что не является частью игры и есть остальной мир. Мы не можем даже представить себе все его свойства. Судить о нём мы можем только предположив, что и наш мир построен по его подобию. Так мы конструируем компьютерные миры и, создавая их лучше понимаем устройство своего мира.
Цитата
СИёжик пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Так, может, и мы все находимся в чьей-то персоналке и бегаем по воле её хозяина?
как кто-то тут сказал Matrix forever...


В принципе эта версия имеет право на жизнь пока недосказано обратное. Но лично я себя ощущаю именно здесь, а не в какой-то емкости с фекалиями.
Возможно, нужна таблетка синяя или красная, но их нету так-же как и Морфиуса.
Так что с точки зрения материализма это возможно.
Но с другой стороны,
у священника спрашивают: "есть ли жизнь после смерти?"
не знаю... от туда ещё никто не возвращался (наверно там хорошо раз никто не хочет обратно)

А мне вообще фекалии в голову не приходят:)
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Могу. Проще всего представить персонажа компьютерной игры, который думает примерно так же. Всё, что не является частью игры и есть остальной мир.
Если честно - мне не совсем понятно.
Я ведь спрашивал для того, чтобы понять из каких частей состоит это самое Х.
(вот из каких частей состоит "наш мир" Z - мне понятно, то что "высший мир" Y состоит из X+Z тоже понятно, а с X - пока лес дремучий :(  )

Цитата
Борис Гриневич пишет:
Так мы конструируем компьютерные миры и, создавая их лучше понимаем устройство своего мира.
Может проще будет если мы на время разговора полностью погрузимся в модель на основе привычной всем ситуации "компьютер и игрушка в нем"?
Попробуем на основе вещей (уже) обычных посмотреть вещи (еще) нам не обычные, те, которые Вы и предложили нашему вниманию (на критику).
а? как Вам такое предложение?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Борис Гриневич пишет:
А мне вообще фекалии в голову не приходят
Это по сюжету фильма. Вы его смотрели?

Чувствуется вы человек состоявшийся и уже собираетесь покинуть эту матрицу, в силу объективных причин.
Обычно многие в преклонном возрасте обращаются к БОГу. (а вам сколько лет?)
А так по опыту это как сон в котором ничего не снится. Главное какой след остался здесь в материальной жизни
Цитата
СИёжик пишет:
Главное какой след остался здесь в материальной жизни
а что используется как следометр? (типа "линейка" для померить след, чисто чтобы сравнить след одного из нас с следом другого из нас, хотя бы в грубую, на больше/меньше).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Могу. Проще всего представить персонажа компьютерной игры, который думает примерно так же. Всё, что не является частью игры и есть остальной мир.
Если честно - мне не совсем понятно.
Я ведь спрашивал для того, чтобы понять из каких частей состоит это самое Х.
(вот из каких частей состоит "наш мир" Z - мне понятно, то что "высший мир" Y состоит из X+Z тоже понятно, а с X - пока лес дремучий :(  )

Цитата
Борис Гриневич пишет:
Так мы конструируем компьютерные миры и, создавая их лучше понимаем устройство своего мира.
Может проще будет если мы на время разговора полностью погрузимся в модель на основе привычной всем ситуации "компьютер и игрушка в нем"?
Попробуем на основе вещей (уже) обычных посмотреть вещи (еще) нам не обычные, те, которые Вы и предложили нашему вниманию (на критику).
а? как Вам такое предложение?

А   Х так и останется, к сожалению, дремучим лесом.

Считаю предложение рассматривать пример ситуации "компьютер и игрушка в нём" разумным.
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Считаю предложение рассматривать пример ситуации "компьютер и игрушка в нём" разумным.
Ну так и давайте двинем по этому пути. Два путешественника по бредовому (компьютерному) миру :)
Начнем с того, что уже точно имеем на руках - это самое "наш мир" (Z по моей классификации) - в какие "места" Вы бы поселили его в рассматриваемой модели?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Считаю предложение рассматривать пример ситуации "компьютер и игрушка в нём" разумным.
Ну так и давайте двинем по этому пути. Два путешественника по бредовому (компьютерному) миру :)
Начнем с того, что уже точно имеем на руках - это самое "наш мир" (Z по моей классификации) - в какие "места" Вы бы поселили его в рассматриваемой модели?

Места, если я правильно понял вопрос, известные: игрушка, средство моделирования, просто машина для расчётов, искусственная память, средство обучения и т.д.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 19 След.

О Боге, о времени и о нас


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее