Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Господа ученые!
неужели оказать помощь так трудно  :(
Сам-то я погуглил, но ничего кроме...
"Интересно, что и внутри земного шара величина ускорения свободного падения меняется по мере изменения глубины, причем довольно сложным образом."
...не нагуглил.
Может кто знает формулку для просчета этого самого "сложным образом"? или он на столько сложен, что в принципе не поддается просчету?
В общем, буду признателен за формулку, или, на крайний случай, за ссылку на источник где эту формулку можно отыскать.
Заранее спасибо за помощь.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Если с формулой совсем трудно, то может хотя бы подскажете, какой из вариантов:

наиболее точнее отражает действительность?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Если с формулой совсем трудно
Так Olginoz Вам ее выше писала.
Цитата
Костя пишет:
какой из вариантов
Первый, если шар более-менее однороден по плотности.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так Olginoz Вам ее выше писала.
так я в ней h глубины не увидел  :cry:

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Первый, если шар более-менее однороден по плотности.
а вот это, кстати, хорошее замечание
может ли вообще существовать в природе однородный шар, или просто в некоторых случаях (маленьких шаров) мы искусственно приравниваем это "более-менее" к нулю, теряя тем самым картину сути процесса.
Ветер, если приземлиться на нашу грешную землю, то можно ли смело утверждать: груз сброшенный с 10км высоты на поверхность земли упадет ровно через столько же времени, как и такой-же груз сброшенный с поверхности земли в шахту глубиной 10 км.
?
пытаюсь выяснить - есть ли "зеркальное отражение" где грань - поверхность земли.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
так я в ней h глубины не увидел
Там у нее просто R. Подставляете значения от 0 до радиуса Земли и все. Для случая одинаковой по всему объему плотности (случай Olginoz) получаете простую линейную зависимость F~R. Т.е. прямую.
Цитата
Костя пишет:
просто в некоторых случаях (маленьких шаров) мы искусственно приравниваем это "более-менее" к нулю
Да. Для малых шаров неоднородностью можно пренебречь (за исключением особо прецизионных случаев). Ну а в случае планеты неоднородность уже определяется массой факторов.
Цитата
Костя пишет:
можно ли смело утверждать: груз сброшенный с 10км высоты на поверхность земли упадет ровно через столько же времени, как и такой-же груз сброшенный с поверхности земли в шахту глубиной 10 км
Честно говоря, это вопрос из разряда тех, когда спрашивают, далеко ли до Луны. Все зависит от предполагаемой точности измерений.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Господа ученые!

неужели оказать помощь так трудно  :(

Сам-то я погуглил, но ничего кроме...

"Интересно, что и внутри земного шара величина ускорения свободного падения меняется по мере изменения глубины, причем довольно сложным образом."

...не нагуглил.

Может кто знает формулку для просчета этого самого "сложным образом"? или он на столько сложен, что в принципе не поддается просчету?

В общем, буду признателен за формулку, или, на крайний случай, за ссылку на источник где эту формулку можно отыскать.

Заранее спасибо за помощь.
Костя, Вы самостоятельно легко составите искомую формулу, если узнаете об одной простой теореме.
Теорема следующая:
Имеется шар из однородного (по плотности) вещества. Внутри шара имеется сферическая полость, центр которой совпадает с центром шара. Тогда напряжённость гравитационного поля в любой точке полости равна нулю.
Иначе говоря, если поместить внутри однородного шара на расстоянии x от центра пробное тело, то гравитационное воздействие на него будет оказывать только та часть шара, которая находится НИЖЕ (ближе к центру), чем пробное тело. А те слои шара, что выше, для него не существуют, так как поле от них нулевое. Т.е., считайте ускорение для шара радиусом x.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Костя пишет:
непонятно
я считал по такой

в константах G,M,R
одна переменная h как высота НАД поверхностью

можно что-то подобное получить, только где h будет глубина ОТ поверхности?
чисто чтобы в эксель вставить формулку и мне не париться

Да, правильно. У меня G не написано.
Расстояние  R считается от центра Земли до шарика.

У ваc  h - высота над поверхностью а R - радиус Земли.
Глубина от поверхности - минуc h.

Ну вообще, складывать и вычитать учат в детском саду.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ага. Всем спасиб.
Буду разбираться.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Оставаясь в рамках плоской ньютоновой картины, невозможно описать большое количество эффектов. Начиная с вопроса о вращении Меркурия вокруг Солнца и действия гравитации на свет, и заканчивая увлечением инерциальных систем отсчета массивными телами. Естественно, это лишь означает, что гравитация является более сложным явлением, чем способен описать закон тяготения Ньютона.
М
Видимо - переучился мужичок...
Надорвался...
Бредятина - несусветная
Цитата
Gravio пишет:
Видимо - переучился мужичок...
... оно и понятно ;)  - не те(!) учебники учил... не у тех(!) учителей учился.
:D  :D  :D ... одним словом - альт. :o
Изменено: Павел - 31.10.2013 20:04:55
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее