Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Костя, я же Вам сказал, что вид будет такой же, как и для шара. Зачем Вы этот ломанный график привели?
Цитата
Костя пишет:
дробинка остановится в том месте (точка В) которой совпадает с центром массы конуса
Да.
Цитата
Костя пишет:
период "качания дробинки" всё-таки одинаковый на всем протяжении процесса вплоть до полного останова
Для шара - да. Посмотрите в вики "Затухающие колебания".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, я же Вам сказал, что вид будет такой же, как и для шара. Зачем Вы этот ломанный график привели?
а! сорри! тормознул.
и, как я теперь понял, из вашей версии можно тогда сделать вывод - форма гравирующего тела ни как не влияет на динамику изменения скорости (причина скорости - сила гравитации, есно) внутри гравирующего тела.
Странный вывод, имхо.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
период "качания дробинки" всё-таки одинаковый на всем протяжении процесса вплоть до полного останова

Для шара - да. Посмотрите в вики "Затухающие колебания".
Да, затухающие колебания, посмотрел.
Немножко непонятно следующее - берем теннисный шарик, вертикально бросаем его на стол, т.е запустили процесс прыг-скок-прыг-скок, слушаем (или смотрим осциллографом через микрофон) звук контакта шарика-со столом. Что слышим (видим)? Частота импульсов постоянная, или все-таки увеличивается и увеличивается вплоть до полного покоя шарика на столе.
В чем я здесь недопонимаю?
Почему Вы для моего случая выбрали именно вариант что внутри гравирующего шара будут затухающие колебания с f=const а не то же самое что происходит с теннисным шариком под влиянием гравитации?
Я же вроде ясно обозначил - часы у нас в мысленном эксперименте одни и датчики положения дробинки в канале подключены к этим часам проводами одинаковой длины. Разве это не полная аналогия когда один неподвижный (относительно процесса) слушатель (зритель) фиксирует процесс (по параметру f, частота) прыгающего на столе теннисного шарика?
Изменено: Костя - 27.02.2012 18:58:27
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
ДОП: может заодно и пойму, как вы, наука, процесс движения звезд и галактик фиксируете.

ведь, по большому счету, что дробинка, что черная дырочка (которая тяжелее всего свинцового шара) на её месте, суть-то процесса ни как не меняется.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
форма гравирующего тела ни как не влияет на динамику изменения скорости
Ну почему же, влияет. В случае с конусом будет асимметрия в графике. Просто в общих чертах вид будет тем же.
Цитата
Костя пишет:
Что слышим (видим)? Частота импульсов постоянная, или все-таки увеличивается и увеличивается вплоть до полного покоя шарика на столе.
Увеличивается. Но шарик на столе и Ваша дробинка внутри шара - это две разные вещи.
Цитата
Костя пишет:
Почему
Потому что на тенисный шарик действует постоянная сила тяжести (ее изменение пренебрежимо мало при прыжках порядка 1 метра), а на дробинку внутри сферы - пропорциональная расстоянию до центра.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но шарик на столе и Ваша дробинка внутри шара - это две разные вещи.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что на тенисный шарик действует постоянная сила тяжести (ее изменение пренебрежимо мало при прыжках порядка 1 метра), а на дробинку внутри сферы - пропорциональная расстоянию до центра.
Вот это я понять не могу. Почему разные-то?
Математика у нас кривовата чтобы объединить? или надо не верить глазам (ушам) своим, нашим сенсорам?
Если мы (наблюдатель) будем удалятся с ускорением от процесса "прыгающий теннисный шарик / стол" (доплеровский эффект) - то приведем наблюдение в строгое соответствие с формулой. Но куда мы тогда пристроим ускорение нашего удаления?
Короче, не понимаю, хоть зарежьте  :cry:
Чем дробинка, приближающаяся в конце процесса всё ближе и ближе к центру шара, отличается по параметру ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОСТЬ от теннисного шарика в 1 метре от поверхности?
Как эта "пренебрежительность" вырастает в масштабах галактик или уменьшается в масштабах атомов?
Всё. Сдаюсь.
Если вам, науке, так проще описывать среду совокупности расстояния и времени, значит вам виднее.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Почему разные-то?
Потому что прыгают на разную высоту. Т.е. по той простой причине, что Вы сами задали разные условия.
Цитата
Костя пишет:
Математика у нас кривовата чтобы объединить?
Математически то тут все объединено. И уравнения одни и те же. Перемещайте стол ближе к центру Земли, бросайте шарик с большего расстояния, и одно непрерывным образом перейдет в другое.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
Короче, не понимаю, хоть зарежьте
Чем дробинка, приближающаяся в конце процесса всё ближе и ближе к центру шара, отличается по параметру ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОСТЬ от теннисного шарика в 1 метре от поверхности?

Костя, мы это уже проходили. см. http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic16613/messages/message211766/#message211766

Цитата
Шарик падая, испытывает притяжение со стороны массы, заключенной во внутренней сфере, расположенной под шариком. Масса, расположенная во внешней сфере, на шарик не оказывает никакого действия. Летя к центру Земли, шарик будет укоряться уменьшающейся силой гравитации. Долетев до центра Земли, шарик приобретет максимальную скорость, в центре Земли сила гравитации, действующая на шарик равна нулю, и шарик полетит дальше.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спотыкнулся  :cry:
Люди добрые и ученые! помогите неучу!
По какой формулке считается ускорение свободного падения внутри шара?
как считается на и над поверхностью, тут я разобрался:

а вот как внутри, лес дремучий.
помогите чем можите
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Так же и считается g = М/R^2.
Только внутри масса уменьшается от радиуса.
M= плотность * объем = p * 4/3 * pi * R^3
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Так же и считается g = М/R^2.
Только внутри масса уменьшается от радиуса.
M= плотность * объем = p * 4/3 * pi * R^3
непонятно  :cry:
я считал по такой

в константах G,M,R
одна переменная h как высота НАД поверхностью

можно что-то подобное получить, только где h будет глубина ОТ поверхности?
чисто чтобы в эксель вставить формулку и мне не париться
Изменено: Костя - 29.02.2012 02:22:41
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее