Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
пост №20
вот почему за последние 100 лет не появилось ничего лучше.
может, не потому, что она так хороша, а потому, что для "лучше" нужна революция в знании, в смысле фазовый переход его количества в новое качество. Например, совсем недавно черные дыры считались экзотическими объектами во Вселенной, а сейчас оказывается, что они - основа галактик.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
там же
Что же касается того, есть ли это искривление "на самом деле", то подобный вопрос лишен всякого смысла. Да, все вокруг нас ведет себя именно так, как если бы это искривление было "на самом деле" - есть линзирование, есть "кривое" движение света и т.д. Но говорить, что оно есть "на самом деле" - это значит смеяться над Господом Богом и слабо представлять себе суть науки. Да, эффекты искривления, предсказываемые в рамках ОТО, реально наблюдаются. Но это не означает, что другая модель и другие представления не могут приводить к подобному же результату.
Вы хотите сказать, что все вокруг нас ведет себя так, как будто геометрия есть, но это поведение может быть объяснено иначе.
Понятно. ;)
Изменено: Дмитрий Дорожкин - 18.02.2012 14:06:53
Цитата
Olginoz пишет:
может не быть истиной.
Истина всегда модель.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
опять у меня каменный цветок не куется  :cry:
дам разгрузку вате которая у меня в голове :)

Хочу поинтересоваться у знающих людей
Вот ситуация: дробинка и большой шар, например из свинца, внутри насквозь высверлен канал, в канале на равном расстоянии друг от друга датчики положения дробинки (концевики, крас. и син. черточки) которые соединены с одними часами (секундомером) проводами одинаковой длины (т.е унифицируем задержку распространения сигнала датчик->часы).

Для чистоты эксперимента вся эта система где-то далеко в космосе, в вакууме и вдали от гравирующих объектов.
Пускаем дробинку в «свободное падение» и производим замер этого процесса по двум параметрам - время (на наших часах) и место (дробинки в канале).
Собственно сам вопрос - верно ли я понимаю, что замер нам выдаст вот такой график:

или график будет ни такой? а какой тогда?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
С моей точки зрения, если дробинка не "шоркает" по стенкам, воздуха нет, то и движение дробинки будет как у вечно качающегося маятника. В смысле, не замрет на "нуле"...
Цитата
Павел Чижов пишет:
С моей точки зрения, если дробинка не "шоркает" по стенкам, воздуха нет, то и движение дробинки будет как у вечно качающегося маятника. В смысле, не замрет на "нуле"...
ну дак идеального вакуума вроде как не существует
всё едино тормозить будет, пусть и крохотно, но закончится все остановом
это моё имхо

но хотелось бы узнать что думает оф.наука по этой ситуации
какой замер она предсказывает
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя привет, давно вас не было.  :)

Павел прав, если нет воздуха, и нет трения, дробинка будет двигаться вечно по "синусоиде с одной аплитудой" .
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Павел прав, если нет воздуха, и нет трения, дробинка будет двигаться вечно по "синусоиде с одной аплитудой" .
дык, простите меня бестолкового, не пойму я что-то
не складуха какая-то в моей головушке
1. вот в шахте на Земле, разве ж там давление не больше чем на поверхности?
2. разве нам известен космос где в пространстве вообще нет атомов водорода?
3. а что, в канале где дробинка летает, количество молекул в ед.объема разве будет одинаковым по всей протяженности канала?

короче, что-то ваше "вечно" меня смущает.
я, вообщем-то, не за количество периодов процесса "свободного падения" разговор веду, согласен, пусть их будет много и процесс будет длиться долго, но разве ж один период будет в точности соответствовать другому? разве не будут они отличаться по обратной зависимости амплитуда/частота? разве от раза к разу амплитуда не уменьшается, а частота не увеличивается?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Задачка - то Кости элементарная.
Составим уравнение движения дробины, приняв за начало координат центр шара.
Считаем, что трение пренебрежимо мало.
Пусть
R - радиус шара,
M - масса шара,
m - масса дробины,
 x - координата дробины в канале,
 Г- гравитационная постоянная,
 Mx - масса той части шара, которая заключена в сфере радиуса x , т.е., лежит ниже дробины.
Очевидно,
Mx = (x^3/R^3)*M
По закону всемирного тяготения на дробину действует сила:
F = (Г*Mx*m/x^2) =(Г*M*m/R^3)*x
Записываем 2 закон Ньютона для дробины:
 x " + (Г*M/R^3)*x  = 0
(здесь x " обозначена вторая производная x по времени, а масса m дробины сократилась).
Получили классическое уравнение гармонического осциллятора (грузика на пружинке):
 x" +( w^2)*x = 0,
в котором частота
w = sqrt(Г*M/R^3).
Вывод: дробина будет колебаться с постоянной частотой  sqrt(Г*M/R^3), не зависящей от амплитуды.
Если трение не учитывать, а дробину запустить с поверхности шара, то она будет колебаться вечно с данной частотой и амплитудой R.
Если трение существует, но слабое, то амплитуда колебаний будет постепенно уменьшаться, но частота останется постоянной.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Если трение не учитывать,...
эээ нет, не согласен
давайте о вещах хоть сколь реальных разговаривать. Если трение существует - учитываем, если кто-то знает место где трения не существует - покажите это место, и тогда учитывать не будем.

Цитата
skrinnner пишет:
Если трение существует, но слабое, то амплитуда колебаний будет постепенно уменьшаться, но частота останется постоянной.
т.е Ваш ответ, как я понял, будет такой:

(длительность периода - это я условно, типа шар размерами с Землю)
тогда мне непонятно, а что, когда процесс к концу, когда дробина уже лётает внутри шара близко к центру, то она движется со скоростью мм/час что ли?
дробина в вакууме и движется со скоростью улитки?
вначале процесса за 24 часа она туда-сюда пролетела (пусть) тысячи датчиков (условно, т.е = тысячи км "дороги"), а в конце процесса за 24 часа туда-сюда пролетает только несколько датчиков (условно, = см или метры "дороги")?
(не подумайте, не опровергаю, просто хочу уточнить, чисто для себя.)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
И давайте я, собственно, сразу обозначу предмет о котором намеревался узнать затеяв этот разговор.
Вот представим, что из свинца мы не шар отлили, а конус:

интересно узнать - какой формы (крутизна его стенок) должен быть конус, чтобы дробинка "падала" с ОДИНАКОВОЙ скоростью на всем протяжении канала?
(ну, в смысле, чтобы исчезло всякое подобие на примере с Землей столь привычного нам ускорения 9,8 м/с2, а была бы стабильная скорость)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее