Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Gavial пишет:
Сквозь Землю по хорде проложен туннель, из которого выкачан воздух (внутри - вакуум). С поверхности Земли по туннелю без сопротивления падает массивный шарик с начальной скоростью V = 0. Радиус Земли R = 6400 км, ускорение свободного падения на поверхности g = 9,8 м/с2. Для простоты примем, что плотность Земли с глубиной не меняется.
Вопрос: сколько времени понадобится шарику, чтобы пролететь планету насквозь?

Костя... понимает гравитацию? Арихметику мал-мала помнит? В Excel трохи шурупит?
Вперед!
Костя-то понимает. А вот Гавиал - нет, вообще не понимает. Даже сама постановка задачи дает однозначный вывод - чел не в теме, ни в зуб ногой. (и это преподаватель чего-то там геологического! ужас! куды катится наше образование)
Не так всё устроено. Нет ни какой "сквозь Землю", забудьте вы об этом. Хоть на 6400 км сверло вгоняйте, хоть на 640 тыс.км - не добуритесь даже до центра. Да и не сможет вы такого сверла сделать, нема материальца. Бурить Землю насквозь - это тоже самое что вмиг туда-сюда до Тау-Кита слетать, чисто на чашку чая к ним, к тау-китайцам. Только в фантазиях.
Вот этого вы до сих пор не понимаете. Не всё выглядит так как оно на самом деле. От того что Земля выглядит шаром это не делает её автоматом подобием обычного мячика.

Читайте внимательно как написано у Кости:
Цитата
Костя пишет:
... щелкает как семечки прикладные задачки в которых участвует это природное явление (сила) - гравитация.

Костя пишет:
Давайте предметную, совершенно конкретную задачу где есть все эти вещи - расстояние, время, гравитация, и на основе этих ДАННЫХ начнем разговаривать. Мы начнем СЧИТАТЬ.
Где Вы вычитали у меня что домыслы высосанные из пальца приравниваются к прикладным совершенно конкретным задачам?
Ну хоть бы чего со свинцовыми шарами придумали, это я еще понимаю. Или как там из свинцовых дробинок в космосе шарик формируется.
А то, понимаешь,...
Цитата
Gavial пишет:
Вопрос: сколько времени понадобится шарику, чтобы пролететь планету насквозь?
Нисколько. Для шарика это будет дорого в один конец. Всё. Точка.

эх... да что же это такое! есть на форуме еще городские кроме меня?!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
Olginoz пишет:
Мне делается с вами не интересно.

Мне давно уже.
А вы походите по рынку, поищите свой товарец. Он называется "уши развесистые, обыкновенные, готовые к макаронам" .
И будет вам частье. :)

Ребята, все те, кто не смотрит вам в рот - вам не интересны.
Вы хоть в зеркало-то смотрите изредка. Пора бы уже уже увидеть на старости лет свою сущность.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Нисколько. Для шарика это будет дорого в один конец. Всё. Точка.
Нет. Шарик будет летать как маятник.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Шарик будет летать как маятник.
Хорошо. Пусть. Я - не против.
Было бы совсем хорошо, если бы да бы "вот шарик всё летает, а денежки-то наши всё идут" (вспомнилась мне реклама МММ)
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Где Вы вычитали у меня что домыслы высосанные из пальца приравниваются к прикладным совершенно конкретным задачам?
Все, понял! "Прикладная" - это которая к делу приложена. Прилагательна, значить. А всякие там про прямые туннели, не свинцовые шарики и прочие абстракции... Так - существительны.
В школу ходили, Костя? Помните, откуда это? Впрочем, судя по "открытию Кроперника" и еще кое-каким перлам, букварь в коридоре прокурили. Понимаете гравитацию? Мои поздравления! Дело за малым - чтобы Ваше "понимание" понял еще хоть кто-нибудь.
А на предмет задачки... Вы вроде как бизнесмен? Целый штат инженеров на Вас горбатится? Предложите ее самому толковому, и если тот не скажет, что это высосанные из пальца домыслы, а попытается решить... Гоните в шею! Без выходного пособия! Ни фига не понимает он гравитацию.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Еще лучше: "Я на солнышке лежу, шарик все летает, а денежки идут".  :)
Просто так ничего не летает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
... те, кто не смотрит вам в рот - вам не интересны.
Нет, Костя, Вы не правы. Мне не интересны люди, не способные внятно выразить свои мысли, приписывающие собственные измышлизмы собеседнику, через пост сами себе противоречащие, а при несогласии - начинающие откровенно "тупить".
Удачи в "бизнесе".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
Шарик будет летать как маятник.
Оно-то понятно - качели, они качели и есть. По поводу зависимости периода от длины хорды есть какие-нибудь соображения? В ОТО лезть не надо - в рамках Ньютоновской теории?
От Костиных "инженеров" чего-то путного дождемся вряд ли, от него самого тем более, так что высказывайтесь, не стесняйтесь.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Дело за малым - чтобы Ваше "понимание" понял еще хоть кто-нибудь.
А зачем, собственно? какой мне от этого прок-то?
мне - вообще реакция людей интересна, а вовсе не их понимание.
(Вы что, не наблюдали никогда живую природу в естественных условиях? жука в муравейник не подкидывали целью посмотреть на реакцию муравьев?)

Цитата
Gavial пишет:
Целый штат инженеров на Вас горбатится?
В настоящий момент я на 95% задействован как винтик в чужой машине.
Зарабатываю себе билет в другую жизнь. Хочу подняться на следующую ступеньку социальной лестницы, вот и пришлось идти на временную жертву (сужение рамок свободы выбора).
Изменено: Костя - 13.12.2011 20:05:29
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Где Вы вычитали у меня что домыслы высосанные из пальца приравниваются к прикладным совершенно конкретным задачам?
Костя, может сами предложите пример прикладной совершенно конкретной задачи? А заодно уж - сразу и с решением? Чтобы отупевшие на старости лет преподаватели чего-то там и замордованные бытовыми проблемами инженеры-программисты второпылись, наконец, ап чём речь?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее