Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Цитата
Gavial пишет:
Метры и секунды для Вас, значить, реальность, а вот углы почему-то нет?
Не, углы, естественно, тоже реальность. "Завернул за угол".
Но я, как бы не это смыслом имел. Что такое первично (условно - причина), а что вторично (условно - следствие), надеюсь Вы эти вещи разделяете.
Метр и секунда - первичны.
Углы - вторичны, и ноги их растут из метров (впрочем, и из секунд тоже, но это не важно).
Впервые эта вторичность выросла, видимо, из солнечных часов - удобно было углами отмеривать время.
Или типа того.
Но сути это не поменяет, в серьезном разговоре - метр и секунду мы положим на одну чашу весов, на золотую, на естественную,
а углы и прочую вспомогательную шелуху - на другую чашу, на "бумажную", на искусственную.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
транспортир... не перестает быть линейкой (предметом для измерения пространства)
Что ж, Костя, тогда и часы - предмет для измерения пространства между стрелками. Электронные с экранчиком - между цифирками. Линейка - все! Даже попка Пенелопы Круз.
Зачем Вам что-то еще?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Костя пишет:
Найдите, как говориться, хоть одно отличие между прямой и кривой для пространства!
А что такое в Вашем представлении "прямая"?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
А что такое в Вашем представлении "прямая"?
граница.
и, естественно, она никогда не бывает прямой в реальности (а только и исключительно в математике)
существуют предметы боле-менее приближенные к прямой, но никогда не точно прямые. Это как ноль и бесконечность, к ним можно и нужно стремиться, но догнать их не получится. Таковы законы жанра.

странный Вы. в для Вас, что, по другому что ли?
Изменено: Костя - 09.12.2011 00:53:19
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
Что ж, Костя, тогда и часы - предмет для измерения пространства между стрелками.
Дак в том-то все и дело. Линейка и часы - это две стороны одной медали. Одно спокойно заменяет другое, и наоборот. Но у этой медали есть еще и ребро - сила.
Собственно, вот три кита (слона) - расстояние, время, сила. (причем двое из них - близнецы; черное,белое, серое).
А уж из них и растут ноги всего остального, что мы сами себе напридумывали за долгие века.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Метр и секунда - первичны.
Углы - вторичны...
И с какой же  это стати? Вот я смотрю на монитор, и вижу его под определенным углом сразу в один и тот же момент времени. Не нужно мне для этого никаких секунд, и в принципе без разницы, находится ли он от меня в 1 метре - с диагональю 0,5 м, или в 100 км - с диагональю 50 км. А вот чтобы найти расстояние до него или определить его линейные размеры, без процедуры измерения, так или иначе включающей понятие "время", не обойтись.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Вот я смотрю на монитор, и вижу его под определенным углом сразу в один и тот же момент времени.
Ой как ошибаетесь, уважаемый Гавиал.
Это Вам только хотелось бы, что смотрите и видите единомоментно. На самом деле вы видите размазанное время, свет от дальнего края монитора долетает к вам позже нежели свет от ближнего края. И весь ваш "смотрю на монитор, и вижу его под определенным углом" на самом деле являет ни чем иным как "смотрю такой-то промежуток времени, но ощущаю его как одно целое". И в описании это явления можно без всяких углов обойтись, используя чисто расстояние и время. (впрочем. с углом комфортнее, так что я не против)

а если вы еще дальше подумаете, то и вообще без времени и расстояния прекрасно обойдетесь, потому как свет от дальнего края монитора имеет меньшую силу нежели свет от ближнего края.

Вот и начинайте гадать, что же меряет ваш (наш) "угол" - расстояние, время или силу.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вот и начинайте гадать, что же меряет ваш (наш) "угол" - расстояние, время или силу.
Нет, не расстояние, время и силу.
Угол между мировой линией и направлением движения в пространстве меряет скорость движения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
мировой линией
а это что за вещь? она существует?

Цитата
Olginoz пишет:
направлением движения в пространстве
нельзя ли уточнить - Вы вообще о чем счас? о каком пространстве речь?

Цитата
Olginoz пишет:
меряет скорость движения.
о скорости чего относительно чего говорите-то?

Эта ваша "мировая линия" напоминает мне потуги известной личности в 1917 году создать государство где и деньги тоже будут общие (народные). И закончится всё это (теория с "мировой линией") ровно с таким же успехом.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Метр и секунда - первичны. Углы - вторичны, и ноги их растут из метров (впрочем, и из секунд тоже, но это не важно).
Костя, закройте глаза, и вы тут же поймете, что угол первичен... Что то упало с права, что то хрустнуло с лева (можно заменить на тактильные ощущения)... Так что: расстояние для "слепой" материи - это время. (Конечно,  все это - очень грубо...)
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 33 След.

Гравитация


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее