Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Olginoz пишет:
Мир един и неделим.
Большое, малое, время, пространство, гравитация, Вселенная - все взаимосвязано и мысли неизбежно перетекают из одного в другое.
какая г-л-у-б-о-к-а-я мысль!
а я -то, дурилка картонный, и не знал. Спасибо что открыли глаза.
вот теперь буду знать!
:D

ДОП: Olginoz, неужели Вы и взаправду верите в то, что если завтра наука скажет - мы точно установили, мир состоит из 42 измерений! ура, товарищи!, то кроме массового смеха это ничего не добавит в мир.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Выдумываю, понимаешь, себе N-мерные пространства, струны, браны и проч. фантазии не имеющую никакого близко даже отношения к действительности, пытаются построить утопичные, нафиг никому не нужные (кроме самих грезящих) модели, и загнать в эти модели реальность. Попросту - они пытаются подогнать реальный мир под выдуманное описание, вместо того, чтобы описание делать соответствующее реальному миру.
Все в точности нАОБОРОТ, Костя.
Реальный мир оказался настолько сложен, что не поместился в 3-мерное пространство и одно время, добавили измерения, струны и браны. Не вы один, физики тоже не в восторге от 11 измерений. Еще никто не смог упаковать теорию в 4-х мерное пространство-время.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
ДОП: Olginoz, неужели Вы и взаправду верите в то, что если завтра наука скажет - мы точно установили, мир состоит из 42 измерений! ура, товарищи!, то кроме массового смеха это ничего не добавит в мир.
Смех продлевает жизнь.  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Костя пишет:
ДОП: Olginoz, неужели Вы и взаправду верите в то, что если завтра наука скажет - мы точно установили, мир состоит из 42 измерений! ура, товарищи!, то кроме массового смеха это ничего не добавит в мир.
Смех продлевает жизнь.  :D
 :oops: В каком из 42 измерений? :?:
Изменено: Игорь Кожухов - 27.11.2011 16:10:33
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Olginoz пишет:
Реальный мир оказался настолько сложен,...
я Вам повторяю - мир не может "оказаться или не оказаться". Мир - творится. Каждое мгновение - он немножко да новый, другой, не такой как мгновение назад.
Ищите причину в прошлом - КОГДА возникла ваша сложность. Найдете - и Вам много станет понятно в настоящем и будущем мира.

Вспомните, хотя бы ваших научных предшественников - без всяких мерностей, струн и бран обошлись, вполне успешно ядро расщепили, родили нам бомбу и электричество.

а вообще даже интересно, с тех времен, середины прошлого века - есть хоть одни великий ученый или коллектив ученых, кто хоть что-то действительно важное на гора выкинул? ну, хотя бы как-то соизмеримое с достижениями их, предков?
фамилию или организацию хоть одну назвать можете?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:

Геннадий Будко пишет:
Единственно что я понял из того что Вы привели это в примере - это то, что гравитация стала неотъемлемой частью разговора о восприятии времени.
Мир един и неделим.

Большое, малое, время, пространство, гравитация, Вселенная - все взаимосвязано и мысли неизбежно перетекают из одного в другое.
Мне чужого не надо, Оль. Эти слова принадлежат Кости (пост № 997).
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Эти слова принадлежат Кости (пост № 997).
эх... как бы хорошо это смотрелось, да отлитым в граните
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Что мы изучаем-то
Без понятия, Костя. Я лишь ответил на Ваш вопрос.
Цитата
Костя пишет:
Вот как на компьютерной модели одной формулкой задать эту силу так, чтобы любой материальный предмет сам знал насколько (и до скольки, пока в прах не разлетится) ему надо "уплотнится" под [таким-то] разгоном/торможением?
Я Вам уже говорил про ОТО. Кажется, именно Вы меня и мучали вопросами о том, как будут вести себя часы в нескольких местах вблизи нейтронных звезд.
Цитата
Костя пишет:
существует ли траектория которую можно назвать "на этом участке фотон разгоняется/тормозит"?
Нет.
Цитата
Костя пишет:
я Вас не понимаю, сам принцип изложения Вами смысла мне непонятен
А мне неясно, что Вы хотите обсудить, о чем хотите спросить. Как я мне это видится, у Вас мысль скачет из стороны в сторону и никак не может конкретизироваться.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кажется, именно Вы меня и мучали вопросами о том, как будут вести себя часы в нескольких местах вблизи нейтронных звезд.
Ветер, я Вас столь давно мучаю, что и самому стыдно.
Про именно нейтронные не помню, но поведение часов в гравитация, тут вроде у нас разногласий нет.
А здесь мы про восприятие времени, На примере живых организмов. Проще - сможет ли муха увидеть человека в целом ("уровняются" ли восприятия времени муха-чел) в тот момент когда она, например, будет проваливаться в черную дыру. Или когда быстро-быстро будет пролетать мимо чела. Типа того.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
существует ли траектория которую можно назвать "на этом участке фотон разгоняется/тормозит"?
Нет.
т.е это единственный (?) объект который сохраняя (какие-то) качества поведения "как частицы" не имеет разгонно/тормозных участков. Верно я пока понимаю?
Для общего развития, несколько вопросиков: а нейтрино так же без разгонно/тормозного? а те частички на которые протоны дробит-плющат в БАКе?  
и еще - а волна, любая, у неё есть разгонно/тормозной участок?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Как я мне это видится, у Вас мысль скачет из стороны в сторону и никак не может конкретизироваться.
виноват. Простите. Исправлюсь. (если, конечно, это не маразм наступающий или не признаки Альцгеймера :) )
А вообще это меня фронт труда нынешний отвлекает. МКС, космос, чуть нос пришлось засунуть в этот мир. Блин, одни ФСС КТ пока поймешь их принципы - мозг вынесет, нагородили лес дремучий.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А здесь мы про восприятие времени, На примере живых организмов. Проще - сможет ли муха увидеть человека в целом ("уровняются" ли восприятия времени муха-чел) в тот момент когда она, например, будет проваливаться в черную дыру. Или когда быстро-быстро будет пролетать мимо чела. Типа того.
Разговор уже ушёл и весьма далеко.
Так что жёлтые прямоугольнички можно похоронить.
А не могли бы Вы Костя...условия задачки про муху и чела возле чёрной дыры изложить пояснее...без картинок. Кто куда падает...Кстати и значение муха увидела человека=муха увидела тень=опасность?
И ещё вопрос...
Как сказал бы любитель НЛП...Ваше метапослание=Вы пытаетесь отнять у научного мировоззрения право строить гипотезы?  Оставить ей исключительно эмпирику? Сбор фактов и построение прогнозов на основе этих фактов?
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее