Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
Вопрос - кто из них узнает раньше о том, что солнце погасло? который с телескопом? который без телескопа? или одновременно?

Одновременно. Свету проходить равные расстояния до глаз человека.
Цитата
Olginoz пишет:
Один объект воздействует на другой объект, используя информацию об объекте, полученную из прошлого другого объекта, а не из его настоящего.
Вы бы ближе к настоящей (прикладной!) физике двигали. Показываете на конкретном примере, на (пусть и возможном) эксперименте про это своё "воздействует". Дайте нам хотя бы образы РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИХ объектов.
А то у нас тут физиков-теоретиков(=философов, родителей словесной пурги) пруд пруди, а разложить на конкретику, показать детали (в которых дьявол попрятался)... короче, в словесах тонем. Бросайте уже спасательный круг Его Величества Опыта Всё Доказывающего!
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Lugar пишет:
Одновременно. Свету проходить равные расстояния до глаз человека.
так-с. Понятненько.
Даю вторую попытку для ответа.
(рассмотрите уже подробнее, разложите по полочкам то, ту вещь, тот путь, который для Вас сейчас априори есть "равное расстояние")
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Lugar, кстате, я не понял, а кто Вас с отсидки выпустил?
что за УДО такое случилось? по чьей инициативе или недосмотру?
вы же вроде в "черном лебеде" белого НиЖ-лебедя были, на вечной отсидке.
или я что-то путаю?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вы бы ближе к настоящей (прикладной!) физике двигали. Показываете на конкретном примере, на (пусть и возможном) эксперименте про это своё "воздействует". Дайте нам хотя бы образы РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИХ объектов.
Костя, мне в последнее время недосуг, мне кучу надо читать, и отвечать на e-mail.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Ситуация проста, два человека, на Земле, рядом, наблюдают (смотрят на...) Солнце. Только один смотрит невооруженным взглядом (=напрямую своими глазами), а другой через телескоп (неважно какой, линзовый или зеркальный, ну или пусть через подзорную трубу, ну, или даже самые обычные очки). Далее сделаем так, что солнце погасло.
Вопрос - кто из них узнает раньше о том, что солнце погасло? который с телескопом? который без телескопа? или одновременно?
Заранее спасибо за (с научной точки зрения, и, желательно однозначный) ответ.
Кто без телескопа.

Жизнь много неожиданных сюрпризов преподносит, приятных, и не очень.
При нашей жизни Солнце не погаснет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Кто без телескопа.
Есно.
зачет.
надеюсь и Ветер придерживается такого-же ответа.

Цитата
Olginoz пишет:
При нашей жизни Солнце не погаснет.
При нашей - нет. Не сомневайтесь.
Ровно как и не сомневайтесь что при Вашей одной жизни - Солнце погаснет. И при моей тоже. И в жизни Ветра обязательно случиться это событие (вот он, наверное, удивится-то :) ).
Так уж примитивно мир устроен - для каждого одного погаснет, а для всех вместе - нет.
Попросту - "уходя" ты уносишь всё с собой. Всё, до последнего кварка (или чё там у вас сейчас самое маленькое), и до последней самой отдалённой галактики. А им остаются только (типа того) фотоны - те информационные фиговинки, которые вылетели из тебя, или вылетели по причине тебя, но еще не долетели (туда куда надо :)  )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Что-й-то я разфилософствовался. Пра к чистой физике возвращаться.
(как метко подметил Ветер - возвращаться в действительность)
И так, для тех кто в танке, «вертикальная» сцена на другой игровой площадке:

вопрос тот же: так как считается раньше/позже с научной точки зрения?
(особливо с учетом того, что хотя и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ в начальных условиях, но нынче у нас Синий выжил, а Красный получил пулю, за что боролся, на то и напоролся :)  )
так как здесь будем считать время?
что у нас принципиально изменилось со временем в отличии от ранее рассмотренной ситуации:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
ДОП: кстати кинцо свежее вышло, Время / In Time (2011)
засмотрите на досуге
фильмец так себе, но идейка свежая. Актуальная, так сказать, к обсуждаемой здесь темке.  :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
так что изучает наука давая оценку на раньше/позже именно в этой ситуации
"Науку" этот вопрос не беспокоит. Он актуален лишь для тех, кто не знаком с относительностью одновременности и тем фактом, что само понятие раньше/позже для двух удаленных друг от друга событий не имеет абсолютного смысла и вводится людьми по договоренности.
Цитата
Костя пишет:
мерилом берет показания часов Зеленой
Зеленый наблюдатель в качестве мерила берет зеленые часы. Красный - красные. Синий - синие. А принцип относительности позволяет пересчитать одно в другое в случае необходимости (т.е. позволяет сказать, каким образом преобразуются наблюдаемые величины при переходе от одной системы отсчета к другой).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее