Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
СИёжик пишет: Что-то я это слабо представляю...
После того, как Вы мне ответили, я посмотрела, о чем Вы писали в своих постах, и набрела на фразу "У каждого своя Вавилонская башня" (или что-то в этом роде). Я подумала, что мое "будущее влияет на прошлое" можно сопоставить с Вашей башней.
Не могу знать, что Вы точно имели ввиду. Поняла так: у каждого есть разрушенные надежды или разрушенная судьба. Или что-то похожее на это. :)

Конечно, то, что я говорю, не имеет отношения к фильму и к фантастике вообще. Я лишь хотела сказать, что из будущего можно переосмыслить прошлое, можно найти в разрушенном прошлом частичку радости, так, что прошлое не будет угнетать, а будет служить уроком или даже радовать. Именно в этом смысле я говорила о том, что будущее может изменить прошлое ( а прошлое, в свою очередь, будущее. ) :) Такая вот рекурсия.

Я думаю о своем "внутреннем" времени так: оно включает все мое время, прошлое и будущее "одновременно".
Времени нет, есть лишь наше представление о нем. Мое представление - воспоминания, планы, надежды - они могут сменять беспорядочно друг друга, причудливо смешиваясь до фантасмагории.

Не путать со понятием "время", которое используется в физике.  Об этом времени вряд ли кто может сказать что-то путное, кроме того, как и в какие формулы оно входит.
Цитата
Анна1 пишет:
Я подумала, что мое "будущее влияет на прошлое" можно сопоставить с Вашей башней.
Многие с телевизора старше 60лет говорят что не хотели-бы изменить прожитую жизнь, если бы у них была-бы такая возможность.
Может быть они врут?
Прошлое всегда влияет на будущее, главное его правильно понять.
Цитата
Вероника пишет:
Вы вроде декларировали обсуждение в рамках физической парадигмы...
Дык так и стараюсь.
Вот давайте и посмотрим, про физическую я парадигму пытаюсь разговор вести, или ушел уже за рамки во всякие эзотерически-тяжкие.
Давайте посмотрим уже на три объекта в пространстве (Костя-красный, Гавиал-синий, Вероника-зеленая):


всё ли понятно в картинках? или надо мне пояснить?

собственно сам пытаюсь разобраться - вот такой расклад "восприятия времени объектами", он:
а) соответствует нашей реальности? или я брежу? может в нашей действительности не так?
б) если соответствует, то по научному я смотрю на ситуацию? это реальная физика? или это я эзотериками занимаюсь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
собственно сам пытаюсь разобраться - вот такой расклад "восприятия времени объектами", он:
Всё просто буковка Г.(синяя) умирает от выстрела буковки К.(красная).
Цитата
всё ли понятно в картинках? или надо мне пояснить?
Да куда уж ещё проще?
Цитата
Костя пишет: соответствует нашей реальности?
Конечно. К из своего настоящего стреляет в прошлое Г. Однако, пулю Г получает в своем настоящем, когда К успеет убежать, если, конечно, он движется быстрее пули. Или К может еще убрать свидетеля В, если свидетель не убежит, не понимая, что свидетелей надо убивать.

Интереснее другие события.
2. К - слепой, но хорошо слышит.
3. К - слепой и глухой и стреляет в белый свет, но попадает в Г.

В таком случае мы может отдалить или приблизить чужое прошлое.

Однако, если включить мозги, то может оказаться, что К вообще не станет стрелять, так как убийством он может  изменить не только чужое прошлое, но и свое будущее так, что на пенсию выйдет за решеткой.
Цитата
Костя пишет:
или я брежу?
Ну зачем же сразу так. Можно это и иначе назвать.
Цитата
Костя пишет:
может в нашей действительности не так?
А почему Вы решили, что так? Я вообще сильно сомневаюсь, что Вы понимаете, какой смысл вложили в цветные кружочки на осях времени.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет: Я вообще сильно сомневаюсь, что Вы понимаете, какой смысл вложили в цветные кружочки на осях времени.
Разве он не сказал этими кружочками, что звезду В и звезду Г он видит такими, какими они были некоторое время назад? Вы видите что-то другое?
Цитата
Анна1 пишет:
Разве он не сказал этими кружочками, что звезду В и звезду Г он видит такими, какими они были некоторое время назад
Разумеется нет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Анна1 пишет:
звезду В и звезду Г он видит такими, какими они были некоторое время назад?
Дык он тогда забыл сделать синхронизацию часов по теории Эйнштейна.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет: Разумеется нет.
Еще год назад он писал, что глазами человек видит прошлое. Так что я опираюсь на его слова.

А у Вас какая опора. Как Вы считаете, Что Костя сказал этими кружочками?
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее