Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Gavial пишет:
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Есано Акико, "Трусость"
О как! а я думал это Стругацкие завернули.
Только у них "глухие окольные пути...".
А мне больше нравится другая концовка "глухие окольные кривые дорожки..."
Изменено: Костя - 15.11.2011 22:05:50
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
Во всяком случае, ищет. Дай-то бог. Далеко ли сумеет по ней уйти - другой вопрос.
Господа! да чего вы меня все замуж-то сватаете?
Не за дорогами я здесь. Не за своей, не за вашими. Сто раз говорил.

Цитата
Gavial пишет:
А вот тем, кто вслед за поводырями зашел по протоптанному шляху так далеко, что отправная точка давно скрылась за бесчисленными математическими загогулинами, жутко от одной мысли, что под ногами у них - пустота. Иллюзия. Химеры сознания.
А вот к этой мысли я мог бы и присоединится, но... Gavial, эта пустота под ногами, эта их вера в эту пустоту что она твердь - это ЕДИНСТВЕННОЕ что у них есть. Отнимите и всё, трындец человеку, вниз головой полетел, и в лепешку.
Не будьте таким недальновидным. Оставьте им ихнее. Или парашют уж давайте.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
СИёжик пишет:
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины.........
Гольбах Поль.
В рамках общепринятых норм корректного ведения дискуссии это формулируется так:

1. Нелепо отрицать правомерность чьих-то взглядов на том основании, что они не соответствуют мнению оппонента или понятийной базе "общепризнанных" научных теорий. Если бы такая была, перед фундаментальной наукой не стояло бы больше никаких проблем.
В частности, Костино понимание "наблюдателя" правомерно, пока не будет выявлена его внутренняя противоречивость, либо несоответствие твердо установленным опытным фактам... В частности, утверждения
Цитата
Костя пишет:
Система отсчета - это всегда наблюдатель.
и
Цитата
Костя пишет:
... радиоволна оторвавшаяся от TX-антенны = "родился" новый наблюдатель
противоречивы - системы отсчета могут быть и не связаны ни с какими объектами или волнами, а привлекаться нами лишь в качестве удобной математической абстракции (свободные или "подвешенные"), так что говорить о "рождении" в этом случае бессмысленно.

2. Не соглашаясь с тем или иным положением, необходимо иметь по рассматриваемому вопросу собственную позицию, которую также необходимо внятно сформулировать и хоть как-то обосновать. Без сравнительного анализа дискуссия о правомерности лишена смысла, это "критика" на уровне: "– Земля не может быть круглой, потому что я не могу такого представить, а значит не может быть никогда!"
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
... мы по разному понимаем наблюдателя.

Чтобы Вы стали меня понимать, Вам пришлось бы очень много времени посвятить изучению физических закономерностей нашего мира.
Несколько ранее
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Никто в мире не знает и не понимает, что есть наблюдатель "на самом деле". И ни я, ни кто другой Вам этого не расскажет, только если он не Господь Бог или не пациент некоего медицинского учреждения.
В таком случае... Аб чом толкуем, гашпада?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Важен сам факт, что шишка существует. Все. Это и есть закон. Хоть какого наблюдателя ни возьмите, а не найдете ни одного, для которого бы шишка НЕ существовала.
Если Костя набил шишку только что, и в квартире кроме него никого нет, существует ли хоть один сторонний наблюдатель, для которого это непреложный факт (закон), а не некая неопределенность? В частности, для Вас - не имеющего об этом немаловажном в Костиной жизни событии ни единого бита информации?
Вы - существуете? Со своей личной точки зрения - наверное, безусловно. С моей... Скорее "да", чем "нет" - искренне желаю Вам и далее пребывать в добром здравии, но 100%-ю гарантию может дать только Господь Бог всеведущий. А для наблюдателя "Иван Грозный"? Законы природы формулируются нами для объективного мира, однако... На основе индивидуальной для каждого конкретного субъекта информации - данной ему лично, в его персональных ощущениях.
Мне кажется, Костя имел ввиду именно это?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Аб чом толкуем, гашпада?
мы толкуем о восприятии времени. И спотыкнулись при ответе на вопрос - "кто/что он, этот самый время воспринимающий?". Попросту - мы не смогли обсудить общий для собеседников прибор коим и будем проводить измерения (сравнения) в обсуждаемой теме.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
СИёжик пишет:
У меня тут ручка со стола упала.....
Костя это событие было или нет
Костя, обратите внимание - подмигивает... Врет, зараза! Ничо у него не упало.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Народ, Вы так быстро и так много всего пишете, что я теряюсь, на что мне отвечать. На данный момент у меня "в задачах" висит один ответ Косте и едва ли не три ответа Gavial'у. Боюсь, что просто махну рукой на это, чтобы не повиснуть в ответах. Пожалуйста, не столько всего сразу. Прежде всего указанные двое, если пишете мне :)
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Gavial пишет:
Если Костя набил шишку только что, и в квартире кроме него никого нет, существует ли хоть один сторонний наблюдатель, для которого это непреложный факт (закон), а не некая неопределенность? В частности, для Вас - не имеющего об этом немаловажном в Костиной жизни событии ни единого бита информации?
Вы - существуете? Со своей личной точки зрения - наверное, безусловно. С моей... Скорее "да", чем "нет" - искренне желаю Вам и далее пребывать в добром здравии, но 100%-ю гарантию может дать только Господь Бог всеведущий. А для наблюдателя "Иван Грозный"? Законы природы формулируются нами для объективного мира, однако... На основе индивидуальной для каждого конкретного субъекта информации - данной ему лично, в его персональных ощущениях.
Мне кажется, Костя имел ввиду именно это?
Мысль Ваша понятна. И я с ней согласен. Только... я не с этой стороны пытался показать ситуацию. Не про наличие/отсутствие информации у конкретного наблюдателя-за-событием, и по этой причине о (верных) Ваших выводах об объективности факта.
Я, собственно, пытался показать как вообще "технологически рождается" в прошлом это событие в настоящем (=Костя набил шишку). Или проще - мы знаем лишь прошлое друг друга, зная его прошлое ты (боле-менее) можешь предсказать будущее... но на самом деле зная его прошлое ты влияешь на его будущее, или, еще проще - ТЫ делаешь ЕГО событие.
ты влияешь на мои события
я влияю на твои события

уж и не знаю, как проще-то еще сказать.Ну может быть еще так: мир всегда для каждого из нас, относительно нас -  будущее, но никогда не наше настоящее. (если совсем тупо: место где живет бог? так это твое первое будущее мгновение!)
Вот одинаковую взаимосвязь этого кольца (на всех уровнях, и атомов, и нас человеков, и галактик) я и хотел обратить внимание.
Женщина программист вообще не въехала в тему, ищет какие-то N-измерения, браны и струны.
Ветер обвинил в отрыве от действительности, но так и не предоставив ни одного опровергающего аргумента.

Короче, пойду немножко по- :cry:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Народ, Вы так быстро и так много всего пишете, что я теряюсь, на что мне отвечать.
Ну и тормозяка же же Вы, Ветер.
ШТИЛЬ IIЕРЕМЕН просто какой-то.
:D
как Вы дела-то в реале ведете? народ наверно к Вам в очередь выстраивается?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А почему Вы вообще решили, что... различие раньше/позже существует?
Ветер, скажите честно - Вы начали бриться раньше, чем пошли в первый класс, или как?
Цитата
И является значимым?
Действительно, какая разница соседке по парте, сидит ли с ней рядом симпатичный мальчуган с пикантной родинкой на розовой щечке или бородатый дяденька?
Цитата
Да, мы знаем о такой вещи, как причинно-следственные связи.
А причем тут это вообще? События раньше/позже совершенно не обязательно причинно связаны. Не говоря уже об отражении их конкретным субъектом.
Цитата
Но мы можем лишь констатировать их наличие, но ничего не можем сказать о причинах, по которым они возникают.
На то она и наука. Опыт констатирует последовательнось - утро-день-вечер-ночь; теория выясняет причину - планета вращается. Опыт - весна-лето-осень-зима; теория - ось вращения наклонена к плоскости эклиптики. В чем проблема?
Цитата
И возникают ли вообще, а не являются лишь каким-то эффектом нашего с Вами наблюдения.
Не очень понял. Эффект наблюдения в зеркале своей заросшей физиономиии - не причина побриться?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее